Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 15:18   #3541
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

API CF - это моторы 80-х годов прошлого века )), вроде бы... . Бензиновые. У дизелей тоже есть CF, оно включает СF 2 и 4. (путают людей). А то получается, что Mobil 1 Fuel Economy 0W-30 для дизеля )).
Странно..почему не стоит цепляться (ну, Вы ответили, но я опять ))) Тему читаешь- столько важных параметров у масла, как на этом фоне за достаточно важный ,а при выборе масла простым потребителем, основной параметр не цепляться?

А есть варианты масел, где все допуски подходят нам и само масло -"сказка" ))? Редкость и дороговизна -не проблема, думаю.

Если же брать Mobil 1 Fuel Economy 0W-30, то не вижу смысла искать более дешевые аналоги. Не каждый день меняем масло.

Этот Мобил стоит сегодня 2500-2700 .Куда ж дешевле. ММ0W30 так же стоит.

Я пару лет, (после Мобила от ОД) им пользуюсь. Пробег 150 000. МАсло не есть (тфтфтфту), меняю раньше 10 000, но в прошлом было пару моментов, когда случалось и до 15 000 ездить. И еще, есть подозрение, когда первый раз после гарантии сам масло менял, очень было похоже, что масло ОД мне не поменял перед этим на ТО. Я как то не заморачивался с маслом. Но увидел Ваш список ......и )). Мое убеждение, уж на чем на чем, а на моторном масле экономить точно нельзя.

Да, у Mobil 1 Fuel Economy 0W-30 зольность же высокая?

Последний раз редактировалось OutLancer; 15.12.2015 в 15:25.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 15:46   #3542
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

OutLancer, У тебя нету сложных катализаторов, а-ля Фольцваген. Или сажевых фильтров, типа PDF. Поэтому тебе эта зольность впринципе побоку. Открой книжку и увидишь, что в рекомендации Митсу нету не одного малозольного допуска, типа C3. Зато все допуски из Митсевское библии, это полнохольники.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2015, 16:22   #3543
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Странно. Что ,кроме сажевых фильтров отложениям больше негде собираться?
И потом,если есть возможность (уже) использовать малозольное масло, почему бы этого не сделать, пусть даже вопреки ММС. Хуже от этого точно не будет. Может когда двигатель проектировали или книжку писали , еще не было малозольных масел, образно говоря....))
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 16:38   #3544
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

OutLancer, у большинства немецких авто очень большой жор масла с новья, который считается нормой! Поэтому полнозольники забивают выхлопную систему! У MMC нет жора масла в особенностях двигателей, поэтому, если двигатель исправен, то по барабану какое масло лить - полнозольное или малозольное. Сам ездил на M1 FE 0W30 2 года, сейчас поменял на M1 AFE 0W30 потому, что захотелось более продвинутое масло , а мог бы ездить и дальше на FE.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2015, 17:01   #3545
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Еще раз спрошу. А что, отложения забивают только выхлопную систему? В самом двигателе зольные отложения не "водятся" ?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 17:18   #3546
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

В катализаторы попадают отходы сгоревшего в цилиндрах масла, что у немецких авто - норма. Умереть катализаторы могут за десяток тыс. км. пробега, что сразу вызовет CheckEngine. Т.е. малозольник рекомендуют только из-за того, что масло горит в цилиндре и продукты сгорания идут в выхлопную систему!
Отходы внутри двигателя на полнозольнике будут эффективно отмываться маслом
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2015, 18:21   #3547
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Странно. Что ,кроме сажевых фильтров отложениям больше негде собираться?
Тут палка о двух концах: с одной стороны низкая сульф. зольность (и низкое щелочное число), с другой - высокая сульф. зольность (из-за детергентов на основе сульфанатов/сульфацилов кальция) и высокое щелочное. Т.е. теоретически, первые меньше "гадят" и гораздо хуже "моют", вторые - чуть больше гадят, но и лучше "моют" Первые хорошо подходят в авто с большим картером (в некоторых немцах - 7-8 л, а то и 12). Но вот в наши моторы, где всего 4 л, и где масло очень быстро окисляется, важнее высокое щелочное, имхо. В т.ч. и для минимизации отложений. Ведь отложений в моторе гораздо больше оставит окислившийся малозольник, чем ещё "живой" полнозольник...

Как выход из этой ситуации, есть дорогие масла API SN ILSAC GF-5 ACEA A1 A5 с невысокой зольностью и относительно высоким щелочным. Этого добиваются разными путями: внедрением беззольных детергентов на основе сукцинимидов бора (многие производители), соединений магния (Mobil1), салицилатов кальция (Shell, Pennzoil), соединений титана (Castrol, Kendall).

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
А есть варианты масел, где все допуски подходят нам и само масло -"сказка" ))? Редкость и дороговизна -не проблема, думаю.
Есть
Мой рейтинг:
0/5W-20 Pennzoil Ultra Platinum API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A1
5W-30 Pennzoil Ultra Platinum API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A5
0W-20 Mobil1 AFE API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1
0W-30 Mobil1 AFE API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A1
0W-20 Shell Helix Ultra API SN ILSAC GF-5 ACEA A1
5W-30 Mobil1 x1 API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1

Ну и без допусков (из-за высокой зольности), но со сверхвысоким щелочным и бескомпромиссной защитой (т.к. на ПАО с эстерами):
0/5W-20/30 Amsoil Signature Series

Последний раз редактировалось Вадим_69; 15.12.2015 в 18:48.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2015, 22:57   #3548
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Вадим_69, наверно в курсе про халяву на Лукойл 5W-30 13 года, а именно UZAUTOOIL Premium SL/CF 5W-30, набрал я себе его, на лето думаю норм. Все-таки по цене за 160 р. за 1 л неплохо. Залил бы себе?
P.S. Конечно понимаю, что после Amsoil это масло тебе не подойдет)))

Последний раз редактировалось amel; 15.12.2015 в 23:19.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 05:52   #3549
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Чем больше я читаю умные книжки про масла, тем больше я понимаю, что ни чего не понимаю в данном вопросе...все больше возникает вопросов и сомнений...

Вот из последних" перлов", прочитал здесь

"Для начала, сразу-же возьмите себе на вооружение, большинство производителей не ставит перед собой цель - сделать как можно более лучший или качественный продукт! Основная цель поголовного большинства изготовителей - получить максимальную прибыль с минимальными затратами! То есть, производитель пытается сделать что то более-менее подходящее под эксплуатацию и допуски, из максимально - самого дешевого сырья, что он смог для этого подобрать. Все уверения производителя, что именно они - единственная компания, которая занимается исключительно производством высококачественных продуктов и никак по другому, все это банальная маркетинговая лапша - нашедшая свободные уши. Есть конечно исключения из правил ,наподобие компании Red Line, которые действительно производят только самую дорогую и самую высококачественную продукцию ,но подобных компаний просто единицы. Доходы и объемы продаж у таких элитных производителей ничтожно малы, по сравнению с производителями бюджетно - массового, дешевого ширпотреба. А потребителями является своя, узко направленная аудитория, которая нуждается и ценит подобный продукт производства....."


ИМХО: Можно лить любое из списка Вадима_69, менять через 5-6 т.км. и будет счастье, и не надо ждать от масла великого чуда....Одной "левой" заправкой можно "убить" самое расчудесное масло...
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 06:17   #3550
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

ALGIS, ага, сам не понимаю как я раньше ездил на машинах особо не вникая в технологии масел
Перл в теории верный - действительно производители делают под существующие допуски и стандарты. Это и вынуждает производителей делать качественные продукты которые соответствуют как минимум стандартам. Второе - это конкуренция, для привлечения внимания к своему продукту нужна "изюминка". Для разового продукта возможна "маркетинговая шелуха", для продуктов компаний которые на рынке работают десятилетия - уже необходимо реальное улучшение качества, т.к. чистый маркетинг не может бесконечно работать без лучших технологий. Другой вопрос - это удешевление производства, как получить качественный продукт с низкой себестоимостью? естественно все стремятся к этому, а ухудшить качество не дают стандартизированные допуски.
Подтверждение всего этого видно в таблицах сравнения потребительских качеств масел. Параметры по защите двигателя от износа и загрязнений, количество допустимых моточасов у масел различаются значительно, хотя у мировых брендов одинаковые линейки действительно очень близки по параметрам.
Также идет разделение масел на категории для разных потребителей, на примере Mobil это: Mobil Super и Mobil1. В топовой линейке Mobil1 тоже есть разделение по потребительским свойствам. Это все эффективный маркетинг, который позволяет продавать продукт различным категориям потребителей с ожидаемыми ими свойствами продукта.
Подход же выпуска только элитного масла всегда обречен на низкие продажи т.к. не может охватить все сегменты рынка потому как невозможно в одном продукте совместить различные критерии выбора для потребителя.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2015, 06:25   #3551
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Вадим_69, наверно в курсе про халяву на Лукойл 5W-30 13 года, а именно UZAUTOOIL Premium SL/CF 5W-30, набрал я себе его, на лето думаю норм. Все-таки по цене за 160 р. за 1 л неплохо. Залил бы себе?
P.S. Конечно понимаю, что после Amsoil это масло тебе не подойдет)))
Да может быть и залил. Но у меня зимой авто на улице, а в Томске бывает и -55 , и масла 5W- ну никак не катят (нулёвки то не всякие подойдут) - потому сейчас на 0W-20 Amsoil SS.
На лето ещё есть остатки 5W-30 Pennzoil Ultra - три года назад взял Ecobox (22.7 л) ещё по цене 450 руб./л., как раз на 5 заливок...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2015, 06:35   #3552
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Вадим_69, наверно в курсе про халяву на Лукойл 5W-30 13 года, а именно UZAUTOOIL Premium SL/CF 5W-30, набрал я себе его, на лето думаю норм. Все-таки по цене за 160 р. за 1 л неплохо. Залил бы себе?
P.S. Конечно понимаю, что после Amsoil это масло тебе не подойдет)))
я залил Лукойл мартовский 15 года пару дней назад, посмотрим ближе к лету что там в отработке будет
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 06:37   #3553
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от ALGIS Посмотреть сообщение
ИМХО: Можно лить любое из списка Вадима_69, менять через 5-6 т.км. и будет счастье, и не надо ждать от масла великого чуда....Одной "левой" заправкой можно "убить" самое расчудесное масло...
Всё так... Масла делаются в основном, чтобы соответствовать допускам и не более того. Но вот есть производители ("имперцы" ), которые следят за качеством и соответствием характеристикам (Mobil1, Shell, Pennzoil, Castrol, Valvoline), а есть все остальные (Ravenol, Eneos и т.п.). "Распиаренные" масла от вторых могут тоже убить мотор за раз - есть пример на ойл-клубе, когда в Infinity зимой была залита "чудо-жидкость" 5W-40 Cupper, и человек жаловался, что еле завёлся в -5. Анализ отработки показал кучу свинца - "привет, вкладыши" И CCS у масла под 100000

P.S. На счёт Red Line - не считаю это масло эксклюзивом, скорее - попытка таким быть (у меня есть не очень хороший опыт на нём). Тогда уж Amsoil больше подходит под оригиналов - плевать они хотели на ограничения по зольности и допуски в своей Signature Series

Последний раз редактировалось Вадим_69; 16.12.2015 в 06:44.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2015, 08:27   #3554
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Особо привередливым в выборе масла для своего железного коня можно покопаться на этом сайте.
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:57   #3555
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Мой рейтинг:
0/5W-20 Pennzoil Ultra Platinum API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A1
5W-30 Pennzoil Ultra Platinum API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A5
0W-20 Mobil1 AFE API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1
0W-30 Mobil1 AFE API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A1
0W-20 Shell Helix Ultra API SN ILSAC GF-5 ACEA A1
5W-30 Mobil1 x1 API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1
Вадим, список в порядке убывания предпочтительности, или все примерно одного уровня?

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь с партнамбером этого чуда) - 5W-30 Pennzoil Ultra Platinum API SN ILSAC GF-5 GM Dexos1 ACEA A5

Последний раз редактировалось Паша Гагарин; 16.12.2015 в 10:04.
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU