Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 11:26   #91
Arbit
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 483
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Arbit, второе не вращается именно потому что момент одинаковый. На буксующем колесе он очень маленький, этого хватает, чтобы колесо уже буксовало. Соответственно, и на стоящем колесе он точно такой же. Только стоящему колесу этого момента уже не хватает, чтобы провернуться.
Просмеялся, могу писать. На межколесный редуктор моноприводного автомобиля идет момент, например, сто х.з. чего. Дифференциал распределяет его по 50 на каждое колесо. Одного колесо забуксовало, момент на нем очень уменьшился, например, до 5 х.з. чего, на стоящем колесе тоже 5 х.з. чего, т.е. всего 10 х.з. А где еще 90 х.з. чего?
ПС Цифры условные, в чем измеряется момент я знаю, силами трения и другими потерями пренебрег.
ПС 2 Пожалуй учебником математики не обойтись, там формулы момента нет. А физику Вам, конечно, не осилить.

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Скручивание еще приплели зачем-то.
Я же говорю, я любопытный, от того и умный. Вот и хочу узнать, куда момент девается. Значит не в скручивание? Буду знать. Спасибо.
ПС Для тех, кто в дифференциале - ирония.
Arbit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 12:40   #92
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
На межколесный редуктор моноприводного автомобиля идет момент, например, сто х.з. чего. Дифференциал распределяет его по 50 на каждое колесо. Одного колесо забуксовало, момент на нем очень уменьшился, например, до 5 х.з. чего, на стоящем колесе тоже 5 х.з. чего, т.е. всего 10 х.з. А где еще 90 х.з. чего?
А вы стебаетесь или серьезно?
Момент 100 не может идти, он будет ровно столько, сколько колеса дадут.
(из школьного курса физики - третий закон Ньютона утверждает: сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия.)
Дадут 100 будет на редуктор идти 100, если на колесах в сумме 10, значит на редуктор пойдет 10.
Не забываем об ограничении - двигатель дает максимум после КПП например 200.
Если момент вращения колес 250, то на редуктор пойдет 200, а авто будет стоять.
Ну и тонкости - например момент вращения колес на данной скорости 50, идет с КПП 50. Равномерное движение. Нажали на газ до упора - двигатель выдал после КПП 200, 50 идет на преодоление трения и 150 пойдет на динамический момент - авто начнет ускоряться. А если колеса проскользнут на моменте 150, то с КПП никаких 200 не будет, только 150.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:22   #93
Arbit
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 483
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
А вы стебаетесь
Есть немного.
Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Момент 100 не может идти, он будет ровно столько, сколько колеса дадут.
Правильно ли я понял, что момент дают колеса, а не двигатель? А двигатель, получая момент с колес, видимо вырабатывает бензин? Хочу такой автомобиль, чтобы ездить и бензин из бака сливать.
Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Если момент вращения колес 250, то на редуктор пойдет 200, а авто будет стоять.
Колеса вращаются, а автомобиль стоит?!! Вы его подвесили что ли? Зачем? Неужели момент измерить?!!

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:22 ----------

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Момент 100 не может идти
Почему? У Аутлендера 222, у Соренто дизельного 436. Есть и больше. Не х.з. чего, конечно, а Н-м/мин-1
Arbit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:34   #94
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

"Обычный («свободный») дифференциал отлично работает, пока ведущие колёса неразрывно связаны с дорогой. Но, когда одно из колёс оказывается в воздухе или на льду, то крутится именно это колесо, в то время как другое, стоящее на твёрдой земле, теряет всякую силу. Может показаться, что обычный дифференциал – это бессмысленный механизм, который направляет крутящий момент двигателя именно на то колесо, которое легче прокручивается. Конечно, целесообразнее было бы передавать больше крутящего момента на колесо с лучшим сцеплением, но этого не происходит в силу устройства дифференциала.
Дело в том, что создаваемый двигателем момент зависит от силы реакции на каждом из ведущих колёс автомобиля. В случае потери сцепления одним из колёс, его сопротивление падает, а раскрутка происходит без существенного увеличения момента сопротивления (трение скольжения в пятне контакта меньше трения покоя и несущестенно зависит от скорости пробуксовки). В момент когда колесо начинает проскальзывать, моменты на колесах тоже равны друг другу, но при этом они равны наименьшей силе реакции точки опоры в системе (т.е. у проскальзывающего колеса), а весь лишний момент (который превышает момент точки опоры) уходит в раскрутку буксующего колеса.
Данную ситуацию можно выразить следующим выражением: момент не буксующего колеса равен моменту буксующего колеса плюс момент на раскрутку буксующего колеса." (Википедия - не аргумент, но все же...)
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:50   #95
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что момент дают колеса, а не двигатель?
Я привел 3 закон Ньютона - сколько будет М сопр на колесах, столько и даст двигатель (на К ред).
Не забываем о законе - на колесах отрицательный момент сопротивления, на выходе двигателя Мдв положительный.
М дв + М сопр = 0 условие равновесия
Разжевывание - если все колеса вывесить, подшипники идеальные, то момент на колесах после раскрутки будет близок к нулю, например 0,5 , столько же выдаст двигатель *К ред. Если на все колеса наложить тормоза, то с двигателя можно снять почти макс. момент. "у Соренто дизельного 436"
Почему почти? 436 дается при определенных оборотах.
Если не равновесие, а разгон колес, то нужен Мдин
Мдв+Мсопр = М дин

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
Колеса вращаются, а автомобиль стоит?!!
Человек стебается.
С какого ... они будут вращаться, если подводимый момент меньше момента сопротивления (который больше макс. момента двигателя).
По физике 2 - на 2 год
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:28   #96
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
Просмеялся, могу писать. На межколесный редуктор моноприводного автомобиля идет момент, например, сто х.з. чего. Дифференциал распределяет его по 50 на каждое колесо. Одного колесо забуксовало, момент на нем очень уменьшился, например, до 5 х.з. чего, на стоящем колесе тоже 5 х.з. чего, т.е. всего 10 х.з. А где еще 90 х.з. чего?
А нигде не будет. То, что двигатель способен выдать 50, не значит, что он это делает всегда. Попробуйте толкнуть стенку… Нет, не надо, соотношение момента и линейного усилия для Вас слишком сложные материи, в прошлый раз от этого у вас аж руки с карданом перекрутились. Пример проще. Подходите к припаркованному камазу, и пытаетесь провернуть ему колесо. Приложенный момент есть. Движения нет. Мущина Вы мощный, и прилагаете аж 100 нм. Видя тщетность усилий, обращаете свой взор на пацана, который рядом чинит лисапед, поставив его колесами вверх. Задвигаете ему про 16 статью, которая вам уже по ночам снится, он плачет и убегает. Вы подходите к оставленному велосипеду, покрепче упираетесь ногами в землю, и пытаетесь приложить к колесу момент 100нм. Но нифига у вас не получается, т.к. при моменте 1нм колесо спокойно проворачивается. После чего вы надолго зависаете около велосипеда, объясняя ему, что он дурак, и не учил физику. Конец истории грустный, приходит папа мальчика, водитель камаза и перекручивает вам руки с карданным валом.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2012, 14:38   #97
Arbit
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 483
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
момент не буксующего колеса равен моменту буксующего колеса плюс момент на раскрутку буксующего колеса
Т.е. моменты не равны. О чем и спор.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:38 ----------

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
С какого ... они будут вращаться
Ваше сообщение 91. Цитата: Если момент вращения колес 250, то на редуктор пойдет 200, а авто будет стоять.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:38 ----------

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
То, что двигатель способен выдать 50, не значит, что он это делает всегда.
Конечно, но я и написал "цифры условные", т.е. подразумевалось, что какой-то двигатель в какой-то момент времени выдал 100 х.з.чего.

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
После чего вы надолго зависаете около велосипеда
Я не добегу до велосипеда, зависну у компьютера, если Вы не объясните, как Вам удалось установить дифференциал между колесами КАМАЗа и велосипеда.
Arbit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:49   #98
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
Т.е. моменты не равны. О чем и спор.
В уравновешенной системе равны. При динамике не равны. Дополнительный момент идет на расрутку вращ. масс. Но динамика длится доли секунды - секунды.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
Ваше сообщение 91. Цитата: Если момент вращения колес 250, то на редуктор пойдет 200, а авто будет стоять.
Весело
Макс момент, который может дать двигатель 200 (условие)
момент сопротивления колес 250
колеса будут неподвижны
Что не так?
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:27   #99
ersh2010
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.0 Intense 4WD CVT
Сообщений: 1,029
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Прям научные курсы))))
Может вернемся к теме?
ersh2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:48   #100
Алёна НН
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алена
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Уважаемые коллеги по форуму!
Понимаю всю важность данной героической битвы, однако...

Не могли бы вы для круглых отличников и золотых медалистов все эти тонкости, которые вы столь бурно обсуждаете, объяснить ПРОСТЫМ языком по возможности без глубокого ухода в физику?

Вопрос о безопасном вождении нашего авто для меня не праздный, т.к. у меня большой водительский опыт, но либо на переднеприводных, либо на заднеприводных автомобилях, к тому же седанах. Да и в физике я, стыдно сказать, не сильна.

Посему вопрос к опытным водителям, поездившим на разных авто: какие можете выдать рекомендации по особенностям зимнего вождения Аута-3 на разных режимах (Эко, Авто, Лок)?

Заранее благодарна за краткость и понятность будущих ответов!
Алёна НН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:03   #101
outholder
Опытный
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от Алёна НН Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги по форуму!
Понимаю всю важность данной героической битвы, однако...
Алена, как вы можете такое говорить! Какой непременный атрибут всякого уважающего себя форума? Правильно, холивар! Ни один форум не обходится без него и даже не может считаться полноценным форумом. Поэтому данная "героическая битва" имеет не меньшее значение в социологическом плане, чем собственно разъяснения по теме. Дайте людям повоевать!
ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Алёна НН Посмотреть сообщение
Посему вопрос к опытным водителям, поездившим на разных авто: какие можете выдать рекомендации по особенностям зимнего вождения Аута-3 на разных режимах (Эко, Авто, Лок)?
Для себя принял такую схему: всегда режим Эко. Авто в случае неспешного движения по снегу. Лок исключительно для вылезания из сугробов/грязи или кратковременно, чтобы поувереннее тронуться с места. Ни Авто, ни тем более Лок не использую при быстрой езде по твердому покрытию, ни упаси, господи, по снегу/льду. Имхо, чревато.

А в Нижнем зима началась?
outholder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2012, 18:12   #102
Arbit
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 483
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Макс момент, который может дать двигатель 200 (условие)
момент сопротивления колес 250
колеса будут неподвижны
Что не так?
250 - это был момент не сопротивления, а вращения колес.

Цитата:
Сообщение от Алёна НН Посмотреть сообщение
Посему вопрос к опытным водителям, поездившим на разных авто: какие можете выдать рекомендации по особенностям зимнего вождения Аута-3 на разных режимах (Эко, Авто, Лок)?
Не знаю, как это объяснить с научной точки зрения (это к БиСи), но я ЛОК включаю только в деревне по снежному полю, в остальное время ЭКО. И не испытываю никаких неудобств.

Цитата:
Сообщение от outholder Посмотреть сообщение
Поэтому данная "героическая битва" имеет не меньшее значение в социологическом плане, чем собственно разъяснения по теме.
Я исключительно ради знания.
Arbit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2012, 18:59   #103
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Цитата:
Сообщение от Arbit Посмотреть сообщение
250 - это был момент не сопротивления, а вращения колес.
Все конфликты в этой жизни - от недосказанности и недопонимания.

В оригинальной цитате было: "Не забываем об ограничении - двигатель дает максимум после КПП например 200. Если момент вращения колес 250, то на редуктор пойдет 200, а авто будет стоять."

Думаю, что здесь под "момент вращения колес 250" уважаемый VladGor подразумевал, что для того, чтобы заставить колеса вращаться необходимо приложить момент 250. А максимальный момент, который может выдать двигатель после КПП - 200. Тогда становится понятным, что если двигатель максимально может выдать 200, а для того, чтобы заставить колеса вращаться нужно 250, то ессно, колеса не будут вращаться. И авто будет стоять.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:16   #104
Lukian
Опытный
 
Аватар для Lukian
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Зашел в ветку...Удивился...Испугался...Ушел в соседнюю ветку
Lukian вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:22   #105
iAndrey
Житель Клуба
 
Аватар для iAndrey
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Out III - В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?

Ну так итог то какой? В каком режиме ездить?
iAndrey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU