Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 04.05.2013, 10:05   #481
blenk
Житель Клуба
 
Имя: Марк
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 101
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Поменял масло с заменой фильтра в теплообменнике, для откручивания нижнего "не видимого" болта крышки теплообменника очень "помог" трубчатый длинный ключ 8*10 жигулевского набора инструмента, левой рукой подлезть под теплообменник и нащупать болт правой рукой с трубчатым ключом откручивать ... 2 минуты делов рекомендую !!! первый раз провозился 2,5 часа. Щас думаю делов минут 40-час на все про все. На фото трубчатый жигулевский ключ 8*10 и головка на 12 с Г образ. удлинителем (для откручивания "скрытых" болтов кронштейна аккумулятора). Жижу лил родную у нас продают в розлив 670 руб.литр. Успехов.
Миниатюры
2013-04-28-162.jpg  
blenk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2013, 17:28   #482
Alexey1111
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от vgavr477 Посмотреть сообщение
добрый день. вчера производил замену (масло ниссан )со снятием поддона, заменой фильтра теплообменника и удаление остатков из радиатора охлаждения. итого примерно слилось 6-6,5 литров чёрной жижи. на магнитах стружки минимум. пробег 69000 , залил 6,5 литров проехал 10 км и долил ещё 0,2 . трудностей с самостоятельной заменой не испытал никаких, всё легко и просто. также за одно поменял и масло в раздатке и заднем мосту. в раздатке было очёнь грязное. хватило 1 литра Мотюля.
Я тоже все сделал почти так(пробег 69000). Но до замены масла в СВТ слил около 5 литров жижи, без снятия крышки, фильтра и радиатора. Откатал неделю (около 200 км). Затем полная замена со сливом жижи из радиатора, замена фильтра теплообменника и промывка грубого фильтра. В СВТ для промывки и далее заливал родную жижу ушло на обе замены 5л+6,2л=11,2л (брал в магазине масла на Смирнова, Иваново, за 640р). Оба раза жижа была черная. На магнитах и крышке около магнитов мет пыль налетом 1 мм, из фильтра грубой очистки вымыл насекомого (паук или муравей) и прозрачные отложения масла сечением 1 мм по 15мм длиной. Прокладки поддона СВТ, грубого фильтра жижи, фильтра теплообменника, пробки поддона СВТ поставил новые, хотя снятые были в хорошем состоянии. Итого: при нажатии на газ, во время движения, ушли рывки и стали не заметны переключения передач.
Alexey1111 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2013, 16:42   #483
ALEXXM
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

добрый день!всех с праздником ПАСХИ!отпишусь по теме замены масла в вариаторе.работы проводились в москве, в клубном автотехцентре тсм-моторс.для замены взял 2 канистры ниссановской минералки NS-2 по 4л(цена за канистру-2500р).работа проводилась методом слил-залил.на сто прикупил фильтр вариатора-650руб,прокладку крышки вариатора-150руб.стоимость работы-2046руб.слилось порядка 5.7литра,крышку поддона не вскрывали.металлического налёта почти не было. теперь самое интересное.как я уже писал в этой теме в более ранних постах,были опасения насчёт масла,которое было залито с завода(мвшину покупал у ОД).на щупе масла большими буквами сделана выштамповка-ATF,с боку шильдик-CVTF-J1.по факту-красно-зелёно-синеватая жижа.не сильно чёрная,на просвет угадывается цвет.пригласили спеца по маслам.он взял полосу влаговпитывающей ткани.на неё нанесли мою жижу.потом рядом нанесли NS-2,ещё рядом ATF SP3.потом все эти пробники понюхали(и я тоже).а потом нанесли смесь ATF SP3 и NS-2- понюхали.потом эту смесь сравнили с тем,что слилось из моего вариатора.получилось всё по взрослому,как у COCO CHANEL.я проехал 82000км на смеси ATF SP3 и CVTF J1(или NS-2).вариатор работал хорошо,без всяких отклонений.после замены показалось что машина стала чуть плавней.но можно это связывать с тем,что пока ей не "вваливаю ",поменял новые тормозные диски-период обкатки.напрашивается вывод,что машины приходят с японии без масел,а потом уже дилеры в россии готовят их к продаже и заливают гсм.ну не могут же дисциплинированные японцы допустить такой казус.ну и я сделал вывод,что вариатор не привередлив к маслам,можно лить и минералку и синтетику,и их смесь.и не надо заморочиваться на повторную замену масла и полный его слив,ничего ему не будет.залог долгосрочной работы вариатора заключается в бережном и правильном обращении с ним.можно несколько раз заменить масло,но на бездорожье загубить в одночасье.или зимой ,в серьёзные морозы ,выезжать без прогрева вариатора по специальному алгоритму прогрева .лично я слил 5.7л,через 30000км ещё солью 5.7 и никаких полных замен делать не буду.именно так меняют антифриз на этом авто(так там сливается всего 3 литра)и ничего не происходит.ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
ALEXXM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.05.2013, 18:56   #484
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от ALEXXM Посмотреть сообщение
я сделал вывод,что вариатор не привередлив к маслам,можно лить и минералку и синтетику,и их смесь.и не надо заморочиваться на повторную замену масла и полный его слив,ничего ему не будет.залог долгосрочной работы вариатора заключается в бережном и правильном обращении с ним!
Я это давно говорю, а некоторые особы, приближенные к Модераторам, надо мной насмехались!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:07   #485
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Я это давно говорю, а некоторые особы, приближенные к Модераторам, надо мной насмехались!
Смеется тот хорошо,кто смеется последним!!!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:58   #486
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Смеется тот хорошо,кто смеется последним!!!
Это вы к чему? типа "не пройдет варик на неоригинальной жиже 250 тысяч", таки ведь и может пройти, если его стартами с места "как в последний раз" не насиловать! Кстати, на SP3 есть аннотация по применимости "Допускается использование в вариаторах авто с объемом двигателя до 2 литров"..., к чему бы это, а?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:18   #487
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Скрытый текст

добрый день!всех с праздником ПАСХИ!отпишусь по теме замены масла в вариаторе.работы проводились в москве, в клубном автотехцентре тсм-моторс.для замены взял 2 канистры ниссановской минералки NS-2 по 4л(цена за канистру-2500р).работа проводилась методом слил-залил.на сто прикупил фильтр вариатора-650руб,прокладку крышки вариатора-150руб.стоимость работы-2046руб.слилось порядка 5.7литра,крышку поддона не вскрывали.металлического налёта почти не было. теперь самое интересное.как я уже писал в этой теме в более ранних постах,были опасения насчёт масла,которое было залито с завода(мвшину покупал у ОД).на щупе масла большими буквами сделана выштамповка-ATF,с боку шильдик-CVTF-J1.по факту-красно-зелёно-синеватая жижа.не сильно чёрная,на просвет угадывается цвет.пригласили спеца по маслам.он взял полосу влаговпитывающей ткани.на неё нанесли мою жижу.потом рядом нанесли NS-2,ещё рядом ATF SP3.потом все эти пробники понюхали(и я тоже).а потом нанесли смесь ATF SP3 и NS-2- понюхали.потом эту смесь сравнили с тем,что слилось из моего вариатора.получилось всё по взрослому,как у COCO CHANEL.я проехал 82000км на смеси ATF SP3 и CVTF J1(или NS-2).вариатор работал хорошо,без всяких отклонений.после замены показалось что машина стала чуть плавней.но можно это связывать с тем,что пока ей не "вваливаю ",поменял новые тормозные диски-период обкатки.напрашивается вывод,что машины приходят с японии без масел,а потом уже дилеры в россии готовят их к продаже и заливают гсм.ну не могут же дисциплинированные японцы допустить такой казус.ну и я сделал вывод,что вариатор не привередлив к маслам,можно лить и минералку и синтетику,и их смесь.и не надо заморочиваться на повторную замену масла и полный его слив,ничего ему не будет.залог долгосрочной работы вариатора заключается в бережном и правильном обращении с ним.можно несколько раз заменить масло,но на бездорожье загубить в одночасье.или зимой ,в серьёзные морозы ,выезжать без прогрева вариатора по специальному алгоритму прогрева .лично я слил 5.7л,через 30000км ещё солью 5.7 и никаких полных замен делать не буду.именно так меняют антифриз на этом авто(так там сливается всего 3 литра)и ничего не происходит.ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
[свернуть]
Такое невозможно читать. Неполенитесь текст приводить в более читабельную форму. А то все смешивается когда читаешь Землякам большой привет!
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:21   #488
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, блин...Ты что так радикально,а?На ты,потому как не первый год на форуме...
Я же на твоей стороне баррикады!!!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2013, 20:23   #489
martinleo
Старожил Клуба
 
Аватар для martinleo
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 920
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Хотелось бы узнать мнение того, кто менял жижу 2 и более раза. Возможная схожесть ОТРАБОТАВШЕЙ жижи со смесью именно в том, что она поработала и изменила свои цвет и запах.
martinleo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:57   #490
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
zorge799, блин...Ты что так радикально,а?На ты,потому как не первый год на форуме...
Я же на твоей стороне баррикады!!!
Извини, не въехал в суть сказанного каюсь!!!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 16:55   #491
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

В спецификации на Motul multi CVTF в типе масла стоит "Technosynthese". Почитал что же это такое и получается, что это та же минералка, только смешанная с запатентованным MOTUL, синтетическим пакетом присадок. Получается, что при замене оригинального митсубишевского масла на MOTUL никакого "непонятного" смешения не произойдет, минералку разбавляем минералкой!? Стоит ли лить MOTUL (сам очень хорошо отношусь к их маслам) или же всетаки лучше старый добрый ниссановский NS-2? И ценник получается одинаковый.
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2013, 16:54   #492
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Ну вот и я поменялся! Не стал отказываться от проверянного масла и залил всетаки Ниссановское NS-2 (оно, кстати, идет теперь в новой упаковке: банка не синяя как раньше, а серебристо-голубая, как на картинке снизу поста). Уместился как раз в 8 литров. Менял со снятием и чисткой поддона и фильтра грубой очистки (был практически чист), так же поменял и фильтр в теплообменнике.
На все про все ушло около 3-х часов. Теплообменник и крепление АКБ откручивал со стороны моторного отсека, подкрылок не снимал - выручил ключ с накидными головками. Не совсем, конечно удобно, но и не так страшно, как "в народе говорят"
Для слива остатков масла продувал компрессором, но не через заливную горловину, а через шланг радиатора, при этом масло стало активно стекать не только через отверстие в поддоне, но и через патрубок радиатора. В итоге с поддона и нижнего патрубка радиатора слилось 6,8 литров старого масла. Прокладки все остались в хорошем состоянии, поэтому поменял только в теплообменнике и то потому что она была куплена.
После чистки и замены фильтра в теплообменнике собрал все, оставив не подсоединенным только нижний патрубок радиатора жидкости вариатора, залил свежее масло и сын завел двигатель, при этом рукоять коробки была в "N" - потекло грязное масло из патрубка, как только грязное вытекло и пошло светлое масло двигатель заглушили. В итоге вытекло еще порядка литра и, таким образом, получилось полностью поменять масло в системе на свежее.
По стоимости получилось около 5 тыс. рублей: масло 2 банки по 4 литра - 2*2200=4400 руб., фильтр в теплообменник (2824A006) - 500 рублей и уплотнительное кольцо-прокладка теплообменника (2920A096) - 100 рублей.
Теперь осталось только сбросить счетчик уровня деградации масла CVT, если конечно наши неофициалы смогут справиться с такой задачей

Делал не из-за гулов и неполадок в работе варика (три тьфу - проблем не было), просто решил поменять пораньше. Изменений в поведении вариатора не заметил.
Масло при пробеге 80 тыс. км было достаточно темным, мелкой металлической пыли на магнитах не много. Считаю далее можно менять и чаще, раза в 1,5-2 ничего особо накладного или сложного. Меняем же каждые 10 тыс. км пробега масло в двигателе, ну и раз в 40-50 тыс. поменять масло в вариаторе считаю разумным, даже с целью того, чтобы не думалось о плохом.
Миниатюры
NS-2.jpg  
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2013, 17:26   #493
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
Теплообменник и крепление АКБ откручивал
Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
поменял только в теплообменнике
Теплообменник откручивать не надо, прокладку менять в теплообменнике не надо.
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 17:28   #494
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
Теплообменник откручивать не надо, прокладку менять в теплообменнике не надо.
Значит не теплообменник откручивал, к только его крышку!?
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 19:22   #495
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
только
Теплообменник <=> Радиатор CVT, масленный _ 2920A123
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU