Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 21:34   #5056
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
Стандарт SAE J300 стандартизирует и всегда это делал, как HTHS так и Kv.
Стандартизирует, но для HTHS только минимальное значение. Это сделано, чтобы адепты низковязких масел не забывали, что масло еще и смазывать должно, а не только топливо экономить.
Таким образом, если масло с HTHS 2.7 укладывается в стандарт, то с 4.5 - тем более.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 23:05   #5057
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Про стрекот не соглашусь извини это вообще фирменная "фишка" двигателей Мивек
Шутку оценил))
Только вот этот "фишка" появилась после 180т пробега. А если вы пр стрекот форсунок, то это не оно
Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
Вот вам всю дорогу и говорят про маловязкие масла в 4ВХХ а вы всё "гуталин" продюсируете.
по поводу насоса, масло нагнетается тупо шестернями и сносу им нет, вам клапан редукционный проверить-бы а не сумятицу вносить своими сороковками.......
по поводу видео: надо было отойти от машины метра на три и снимать а то как-то близко вы видео своё снимали....
Вязкость я не продюсирую, я констатирую факт того что вернувшись на 30ку стал слышать этот стук. Напоминаю на 40ке у меня его небыло!
Насос ненасос, даже если они ошибаются это не важно, тут это не решается, но факт остаётся фактом
По поводу видео, я же писал что это выложил amel у него в обще была залита 20 поэтому звук более выразительный, у меня тоже есть видео там 30 и звук меньше https://www.youtube.com/watch?v=lIVS6sRuJxk обратите внимание на дату это было год назад. Ну и смысл выкладывать видео на 40 нету, так как на 40 стрекота нету!!! Понимаете? нету! от слова вообще.
Я не знаю как вам ещё обьяснить.
Вообще я уверен что эта проблема не только у меня и amell. Просто не все прислушиваются к своему двигателю после "прожарки"

Последний раз редактировалось Alex-himki; 27.10.2016 в 23:14.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 23:15   #5058
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
Стандартизирует, но для HTHS только минимальное значение. Это сделано, чтобы адепты низковязких масел не забывали, что масло еще и смазывать должно, а не только топливо экономить.
Таким образом, если масло с HTHS 2.7 укладывается в стандарт, то с 4.5 - тем более.
..здесь и думаю, далее, пошёл флуд чистой воды.
Главное чтобы вы сами поняли что хотите выразить.
И ещё раз, почитайте про масла разные статейки, ибо фраза про "..укладывание масла в стандарт - тем более..", раскрывает некоторые моменты о ваших познаниях в гидродинамической теории смазки.
ps
без обид
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 23:30   #5059
Alex222
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: XL 3.0 2011
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

А что скажите о Ликви Моли TOP TEC 4300?
Alex222 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 23:30   #5060
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
Вязкость я не продюсирую, я констатирую факт того что вернувшись на 30ку стал слышать этот стук. Напоминаю на 40ке у меня его небыло!
..это указывает лишь на некоторые свойства вашего с amel'ом двигателей и совершенно не означает, что этому мотору "хорошо" на вязких маслах и вашему примеру должны последовать остальные юзеры. Не так?
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 04:14   #5061
ahmraf78
Вступаю в Клуб
 
Имя: Рафаэль
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Здравствуйте. Стал недавно владельцем АУТА XL 2007 года V6 пробег 107000 (если не скручен ). У меня имеется канистра моторного масла LiquiMoly 5W30 Top Tec 4600 синт. 5л, осталась от предыдущего авто (шкода октавия). Хочу это масло залить на зиму, пробеги у авто не большие будут, как думаете стоит ли или нет?
ahmraf78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 05:36   #5062
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Alex-himki .Я не знаю как вам ещё обьяснить.
Вообще я уверен что эта проблема не только у меня и amell. Просто не все прислушиваются к своему двигателю после "прожарки"[/QUOTE]





Эта проблема у многих:
".....Двигатель G4KE / 4B12 относится к семейству Theta II (по линии Митсубиси это 4B1, где 4В12 является наследником известного 4G69). В то же время на крайслеровских автомобилях эти моторы известны как Chrysler world. В любом случае, это по сути, увеличенный G4KD / 4B11, за счет коленвала с ходом поршня 97 мм, вместо 86 мм на младшей двухлитровой версии, и с поршнями 88 мм, против 86 мм на 2.0 л. На движке все та же система изменения фаз газораспределения на обоих валах, все так же нет гидрокомпенсаторов, проблемы один в один повторяются, постоянные посторонние звуки, шумы, стуки никуда не пропали и они вас уже ждут, детально об этом можно прочитать в статье по мотору G4KD....."
http://wikimotors.ru/g4ke/
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 06:03   #5063
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@ahmraf78,
Вязкость подходящая, малозольник дексос2, залить можно тысяч на 5 не более, до -30.
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2016, 06:26   #5064
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

b707 Если денег много лишних - можете и через каждую 1000 км менять.
А по уму - на современных маслах производитель написал 15 тыс км и оснований не верить ему нет. Что касается уменьшения интервала в "тяжелых условиях" - мягкая среднерусская зима и московские пробки не являются тяжелыми условиями - зима бывает и в Японии и пробки там похлеще, а интервал замен давно уже пишут и 20 и 25 тыс км.

Для успокоения совести можете менять раз в 10-12 тыс. но чаще абсолютно нет смысла.[/QUOTE]


при смене масла надо ориентироваться не на указания производителя масла, а на разработчика Вашего двигателя.




"....2.Как же определить оптимальный момент замены масла?
Этот момент стоит выявлять для конкретного мотора и условий эксплуатации. Все зависит от качества сгорания, состояния поршневых колец, расхода топлива, "доливов масла" и даже климата. Я усреднил максимум того, что мог усреднить в подобном испытании. Усреднение усредненного дало относительную привязку к пробегу-моточасам-объему сожженного топлива. Итоговый график есть в выводах статьи. У каждого из этих расчетов есть свои ограничения и поправки. Чем свободнее режим эксплуатации, тем лучше и дольше не будет последствий. ..."
http://bmwservice.livejournal.com/157047.html
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 09:52   #5065
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
совершенно не означает, что этому мотору "хорошо" на вязких маслах и вашему примеру должны последовать остальные юзеры. Не так?
Я просто констатирую факт того что, мой (и не только) двигатель с пробегом за 200 стучит на маловязких.
И я кстати полностью согласен, на маловязких износ меньше, но в моём случае это просто опасно.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 11:43   #5066
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
И ещё раз, почитайте про масла разные статейки, ибо фраза про
По сути на тот факт, что НТНС в стандарте нормирован только "снизу" - Вам возразить нечего, поэтому остается шутить над фразой. Фраза может и не очень гладкая. зато идет от понимания процесса. которого у вас нет. Вы просто повторяете то, что вычитали в разных конфах не понимая сути. Тут надо начинать ваше образование с самого начала - с того, является ли система допусков ilsac более "родным" для нашего мотора (ответ - нет), стоит ли обычным юзерам ориентироваться при выборе масел на ilsac - опять нет.
ну и как следствие - рассуждения о цифрах HTHC. абсолютно оторванные от практики.
Простите, я читаю вас не только тут. но и то, что вы писали год и два назад... и вижу, как ваша "продвинутость" выросла за это время Все новообращенные гуру всегда ударяются в крайности. например в ажиотажное навязывание каждому жидких масел... это и к Вам и к Вадиму относится. Более взвешенный взгляд на вещи приходит потом, по мере погружения в вопрос.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ALGIS Посмотреть сообщение
2.Как же определить оптимальный момент замены масла?
Этот момент стоит выявлять для конкретного мотора и условий эксплуатации. Все зависит от качества сгорания, состояния поршневых колец, расхода топлива, "доливов масла" и даже климата. Я усреднил максимум того, что мог усреднить в подобном испытании. Усреднение усредненного дало относительную привязку к пробегу-моточасам-объему сожженного топлива.
куча умных слов и никакой конкретики. Конечно, момент смены масла индивидуален. Капитан -очевидность прям.
Как в этом разобраться обычному человеку, у которого нет времени зависнуть на маслофорумах года на два? На практике всю эту работу инженеры Митсу уже сделали за Вас. Интервалы замены масла, указанные в сервисной книжке - выбраны под средние условия эксплуатации и с запасом перекрывают потребности типичного пользователя.
Менять современные масла. особенно имеющие старшие допуски ilsac - то есть специально разработанные для больших интервалов замены - через 5 тыс км - это бред и очевидная безграмотность. Если хотите менять часто - возьмите масло попроще, без огромного longlife пакета присадок, ориентируйтесь лучше по допуску acea. так как в нем больше внимания уделяется именно износу. а не экологии.

Последний раз редактировалось b707; 28.10.2016 в 12:03.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:33   #5067
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
момент смены масла индивидуален
приятель определял "пора" органолептически: каплю масла с щупа растирал пальцами, нюхал и пробовал на вкус.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:57   #5068
Sman
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
По сути на тот факт, что НТНС в стандарте нормирован только "снизу" - Вам возразить нечего, поэтому остается шутить над фразой. Фраза может и не очень гладкая. зато идет от понимания процесса. которого у вас нет. Вы просто повторяете то, что вычитали в разных конфах не понимая сути. Тут надо начинать ваше образование с самого начала - с того, является ли система допусков ilsac более "родным" для нашего мотора (ответ - нет), стоит ли обычным юзерам ориентироваться при выборе масел на ilsac - опять нет.
ну и как следствие - рассуждения о цифрах HTHC. абсолютно оторванные от практики.
Простите, я читаю вас не только тут. но и то, что вы писали год и два назад... и вижу, как ваша "продвинутость" выросла за это время Все новообращенные гуру всегда ударяются в крайности. например в ажиотажное навязывание каждому жидких масел... это и к Вам и к Вадиму относится. Более взвешенный взгляд на вещи приходит потом, по мере погружения в вопрос.

Добавлено через 7 минут

куча умных слов и никакой конкретики. Конечно, момент смены масла индивидуален. Капитан -очевидность прям.
Как в этом разобраться обычному человеку, у которого нет времени зависнуть на маслофорумах года на два? На практике всю эту работу инженеры Митсу уже сделали за Вас. Интервалы замены масла, указанные в сервисной книжке - выбраны под средние условия эксплуатации и с запасом перекрывают потребности типичного пользователя.
Менять современные масла. особенно имеющие старшие допуски ilsac - то есть специально разработанные для больших интервалов замены - через 5 тыс км - это бред и очевидная безграмотность. Если хотите менять часто - возьмите масло попроще, без огромного longlife пакета присадок, ориентируйтесь лучше по допуску acea. так как в нем больше внимания уделяется именно износу. а не экологии.
Да не опускайтесь Вы до их высокого уровня. Виртуальное понимание некоторых присутствующих здесь о том, как работает двигатель и как работает масло сводятся к сдаче масла на анализ и получения результатов. И эти результаты им говорят о многом и они делают многозначительные выводы, которые с реальностью ничего не имеет.
Выбор масла - это вопрос религии. Кто-то верит, что маловязкие масла спасут мир, а кто-то не верит в это. Как правило, этот спор ни к чему не приводит. Все остаются при своих.
Кстати, в Украине тоже на всех официальных сервисных станциях в XL с нуля заливали Mobil 5W50.
И поверьте мне, что за 4 года (2008-2012) ни с одним мотором не было проблем по причине заливки именно этого масла, при условии, если его своевременно и полностью меняли раз в 10-15 тыс. и не забывали следить за уровнем.

Так что давайте не придумывать сказки - это удел сказочников. Наши моторы без каких либо нареканий работают на маслах -W40 и -W50 и с периодическими нареканиям на маслах -W30.

Так что залив качественное масло с параметром от -W30 до -W50 мотор может жить долго и счастливо. Только не забывайте их прогревать и не давайте им всё время "под хвост".
А какое масло выбрать каждому из Вас - это, как я уже говорил, вопрос персональной религии.
Sman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2016, 18:38   #5069
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
приятель определял "пора" органолептически: каплю масла с щупа растирал пальцами, нюхал и пробовал на вкус.
Вполне можно представить, при наличии большого опыта автомеханика, например
В анализе, в том числе анализе масел - важна общая картина, а новичок часто упирается рогом в отдельные цифры, не понимая. что зачастую эти цифры могут зависеть от совершенно малозначимых факторов. А на нюх и на вкус вы как раз видите сразу комплекс параметров, не зависая на каком-нибудь одном
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2016, 12:27   #5070
Чужеземец
Житель Клуба
 
Аватар для Чужеземец
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

338 страниц споров победителей КАКОЕ лить не выявили.Тем у кого гарантия просто-что дилер нальет.А ему по барабану 20-40-50,другого нет,у него договор.За время гарантии движку ничего не будет,а после за деньги к дилеру,а ему это и надо. Вот как-то так.
ЗЫ. Написано на моторе 5W-20 такое и лью с соответствующими допусками.
Чужеземец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU