Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:01   #136
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Евген Посмотреть сообщение
Я написал, что льют такое масло на оф. сервисе, по крайней мере в Ульяновске МОТОМ мне его всегда заливали. По характеристикам и вязкости меня тоже удовлетворяет.
Это личное мнение и ни в коем случае ни кому не навязываю. Каждый вправе сам решать, выслушать и принять правильное для него решение. Мое решение Mobil 1 Peak Life 5W-50.
Ниже привожу рекомендации производителя масла и двигателя.
Если судить по техническим характеристикам масла, то Mobil подходит.

Информация о продукте Mobil 1 Peak Life 5W-50
Mobil 1 Peak Life 5W-50 соответствует или превосходит следующие спецификации промышленности и производителей:
API SN/SM/SL/SJ/CF
ACEA A3/B3
A3/B4
Ну, как я понимаю в англ., то Mobil 1 Peak Life 5W-50 для изношенных моторов.
Оно более, скажем так, жидкое.
Сам ExxonMobil рекомендует его для авто с пробегом от 100000 км.

Хотя, мы свободные люди в свободной стране и свободны делать все,
что угодно, не ущемляя при этом свобод других.
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:14   #137
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Евген Посмотреть сообщение
Нашел и несколько заказов с сервиса.
Дилер может лить всё что угодно, это не показатель. То, что они льют 5w-50 уже доказывает его пофигизм. Это масло дешёвое, с него самая большая накрутка. И, кстати, сейчас многие переходят на "OEM" масло, с него тоже накрутка огого , но по крайней мере характеристики вероятно соответствуют.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Ну, как я понимаю в англ., то Mobil 1 Peak Life 5W-50 для изношенных моторов.
Оно более, скажем так, жидкое.
Сам ExxonMobil рекомендует его для авто с пробегом от 100000 км.
Это маркетинг. Если мотор изношен, его спасёт только капремонт.

В общем, нам надо масло API SM A3/A4 (ILSAC GF-4) с вязкостью 10-12 при 100 С, так задумал производитель, остальное домыслы. Масло 5w-30 - это то, что "доктор прописал". Кто боится жары, хотя у нас выше +35 не бывает в большей части России, могут залить w-40, но w-50 - это явный перебор, у него вязкость раза в 2 выше, чем необходимая при рабочей температуре. А вязкость в частности влияет на mivec.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2011, 13:36   #138
maxz
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: черный
Сообщений: 1,600
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

а вот еще есть японское YOKKI 5W-30 SM ILSAC GF-4 - понимаю по спецификации аналог оригинала. кто-нибудь пользовал? какие ощущения?

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:36 ----------

Best 8100 X-clean 5W-30 (b) 4.3 Better 8100 Eco-clean 5W-30 Good 8100 Eco-nergy 5W-30

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:36 ----------

такие результаты дает подбор масла сайт мотюля
maxz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:59   #139
Евген
Опытный
 
Аватар для Евген
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
В общем, нам надо масло API SM A3/A4 (ILSAC GF-4) с вязкостью 10-12 при 100 С, так задумал производитель, остальное домыслы. Масло 5w-30 - это то, что "доктор прописал". Кто боится жары, хотя у нас выше +35 не бывает в большей части России, могут залить w-40, но w-50 - это явный перебор, у него вязкость раза в 2 выше, чем необходимая при рабочей температуре. А вязкость в частности влияет на mivec.
Обязательно приму во внимание, тем более, что скоро предстоит повторная замена и уже не в сервисе.
Евген вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 16:45   #140
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
В общем, нам надо масло API SM A3/A4 (ILSAC GF-4) с вязкостью 10-12 при 100 С, так задумал производитель, остальное домыслы. Масло 5w-30 - это то, что "доктор прописал". Кто боится жары, хотя у нас выше +35 не бывает в большей части России, могут залить w-40, но w-50 - это явный перебор, у него вязкость раза в 2 выше, чем необходимая при рабочей температуре. А вязкость в частности влияет на mivec.
Масло,которое нам надо,указано в мануале.Не ниже SJ. Про w-50 согласен полностью.И про официалов тож.
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 17:53   #141
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Блиииин, был щас на форуме любителей DODGE
(http://www.dodge-russia.ru/forum/ind...opic=1216&st=0)
вот там рубилово по поводу какое масло лить.
Жесть.
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:43   #142
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Блиииин, был щас на форуме любителей DODGE
(http://www.dodge-russia.ru/forum/ind...opic=1216&st=0)
вот там рубилово по поводу какое масло лить.
Жесть.
истины и полезной инфы почти нет.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:21   #143
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Adri@n Посмотреть сообщение
истины и полезной инфы почти нет.
Согласен.
Я искал перечень регламентных работ на ТО-80тыс., случайно зацепился за тему, ну и завлекло.
Кстати, я так пошукал по производителям, в основном рекомендуют 0W20, 5W30
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:30   #144
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Согласен.
Я искал перечень регламентных работ на ТО-80тыс., случайно зацепился за тему, ну и завлекло.
Кстати, я так пошукал по производителям, в основном рекомендуют 0W20, 5W30
мицу рекомендует 0W20, а у них двиг мицу.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.12.2011, 15:26   #145
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Дилер может лить всё что угодно, это не показатель. То, что они льют 5w-50 уже доказывает его пофигизм. Это масло дешёвое, с него самая большая накрутка. И, кстати, сейчас многие переходят на "OEM" масло, с него тоже накрутка огого , но по крайней мере характеристики вероятно соответствуют.


Это маркетинг. Если мотор изношен, его спасёт только капремонт.

В общем, нам надо масло API SM A3/A4 (ILSAC GF-4) с вязкостью 10-12 при 100 С, так задумал производитель, остальное домыслы. Масло 5w-30 - это то, что "доктор прописал". Кто боится жары, хотя у нас выше +35 не бывает в большей части России, могут залить w-40, но w-50 - это явный перебор, у него вязкость раза в 2 выше, чем необходимая при рабочей температуре. А вязкость в частности влияет на mivec.
Посоветуйте толковый источник для познания как негативно влияет кинематическая вязкость более 12 мм2/с при 100 гр.С на работу системы смазки двигателя? Познавательно знать у каких двигателей масло
5W-40 и 5W-50 является номинальным!
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:48   #146
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
Посоветуйте толковый источник для познания как негативно влияет кинематическая вязкость более 12 мм2/с при 100 гр.С на работу системы смазки двигателя? Познавательно знать у каких двигателей масло
5W-40 и 5W-50 является номинальным!
Уже постили в теме http://www.zr.ru/archive/zr/2008/03/saientologiia_masla
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 17:44   #147
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от martinleo Посмотреть сообщение
Достаточно смелое заявление! Всех остальных производителей в топку!!! Это по Вашему. Есть люди. которые льют Зик или Маннол, а то LM -первое масло не доверяю, второе откровенное га_но, с третьим плохой опыт, но я не призываю никого лить это и не лить то. Я же, лично, считаю. что можно лить и нигрол и веретенку, вопрос лишь сроке службы двигателя или его отдельных узлов. Не буду спорить с потребителями которые продают авто при пробеге 100-150 ну или до 200 т. пробега ( им пох). Но тем кто любит свой авто или ,тем более, собирается проездить на нем много километров нужно придерживаться рекомендаций. так же не забываем. что работа MIVEC завязана непосредственно на масле. Хотя летом (в жару) 0W20 лить тоже побаиваюсь- лью 0w30, а зимой 0w20/ ИМХО
По порядку: человек, которому я отвечал больше 100ткм отъездил на масле Mobil. Исходя из этого могу сделать вывод, что масло - не подделка. Соотв. не вижу ни единой причины менять поставщика и марку масла после такой длительной проверки. Поскольку один межсервисный интервал на контрафакте приведет к более печальным последствиям, чем проверенное масло с чуть иными св-вами вязкости.

И еще: уверен, что смена бренда масла должна производиться с хорошей промывкой новым маслом с последующим сливом коктейля после пробега 100-300 км. Поскольку основы у всех производителей разные, а в двигателе всегда остается до литра масла в картере, на стенках, в масляном радиаторе и тп...

Все готовы ради смены бренда вылить 4-8 литров нового масла в помойку, если это делать "как положено" и с расчетом на длительный пробег ?

Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.12.2011, 18:17   #148
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
По порядку: человек, которому я отвечал больше 100ткм отъездил на масле Mobil. Исходя из этого могу сделать вывод, что масло - не подделка. Соотв. не вижу ни единой причины менять поставщика и марку масла после такой длительной проверки. Поскольку один межсервисный интервал на контрафакте приведет к более печальным последствиям, чем проверенное масло с чуть иными св-вами вязкости.

И еще: уверен, что смена бренда масла должна производиться с хорошей промывкой новым маслом с последующим сливом коктейля после пробега 100-300 км. Поскольку основы у всех производителей разные, а в двигателе всегда остается до литра масла в картере, на стенках, в масляном радиаторе и тп...

Все готовы ради смены бренда вылить 4-8 литров нового масла в помойку, если это делать "как положено" и с расчетом на длительный пробег ?

Я всегда закупал масло у одного и того же поставщика (у меня магазин запчастей), в частности MOBIL для себя, ну и для других клиентов, поэтому в качестве уверен (за это говорит и пробег авто).
Были сомнения, стоит ли переходить на другое масло (с описанной технологией перехода согласен и советую ее придерживаться), однако решил, что коней (масло) на переправе не меняют.
Вчера залил MOBIL NF 0W40.
Для того (в том числе) и существуют форумы, чтобы на основе собранной информации каждый мог сделать определенный вывод и принять соответствующее решение, а опытом поделиться с другими.
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:21   #149
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

[QUOTE=Adri@n;1164670]Уже постили в теме http://www.zr.ru/archive/zr/2008/03/...sla[/QUOTE]

Спасибо, за участие в поиске ответа!
Данная статья никак не ответила на вопрос: Как негативно влияет кинематическая вязкость более 12 мм2/с
при 100 гр.С на работу системы смазки двигателя 4B12 ? Большие различия двигателей Ваз с объёмом 1.6L
и Mitsubishi Outlander XL 2.4L . Обратите внимание на рисунок №4, где авторы обозначили серой линией
по горизонту менее 8 мм2/с значение кинематической вязкости, как желанную величину для работы
испытуемого двигателя. По этому рисунку наше базовое масло 5W-30 в проигрыше относительно диапозона
10-12 мм2/с. Есть другие ссылки-подсказки ?
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:43   #150
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?

В этой статье смотрите часть "куда сбежались лошади", там все четко описано, кроме этого при меньшем масляном слое меньшее сопротивление рабочих частей двигателя. Более тонкая пленка у масел вязкость, которых при 100 градусах ниже, а если учесть что двигатели сейчас современные и сильно форсированные, зазоры между детали очень и очень малы. Посему в данном случае правило, чем больше, тем лучше не работает.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU