Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.
Цитата:
Сообщение от знайка
Могу вставить свои пару строк на основании своего опыта.
Хотел механику но по стечению обстоятельств купил вариатор. Через 5тыс. пробега поехал на юг, в витязево, на городском пляже народу жуть, ездили на дикий. А там песок и за 3 дня насмотрелся как ведут себя самые разные машины. Форестеры с 2л на автоматах встают через 10 метров, двигатель работает а колёса стоят. Через день ездить по песку научился, включаешь принудительно первую и отключаешь ASC чтобы не гасила двигатель, иначе двигатель больше 2000об не даёт, раздатка LOCK и на газ. И всё время жалел что не механика, думал что как дам газу движок то мощный... Приезжаю домой и приятель рассказывает как с другом ездил на юг, на новом ХЛе на механике. Результат одного!!! выезда с пляжа в благовещенке. Выехал а затем трос до краснодара и замена сцепления за 16000р, оно просто высыпалось как порошок. После этого я свой вариатор даже зауважал.А зимой по бампер в снегу после песка вообще не напрягаясь, буксуют как ни странно все четыре, если встал сдаёшь назад и с хода дальше на брюхо не ложится, так что снег (правда рыхлый) после песка как семечки.
+1. Остальное все просто зависть, тех у кого мкпп. Имхо. Месил глину целых 1,5 часа, гонял по сугробам высотой около 30 - 40 см. длиной около 1 км, езжу практически всегда с интенсивным разгоном (расход примерно 19, это без пробок у нас их практически нет ), дергал сидевшего в грязи на пузе рафика 4, короче рад что не механика. Да и забыл, мой пробег 42300 полет отличный.
Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.
Но в любом случае коллеги не будем никому советовать насиловать лишний раз ни вариатор, ни акпп, ни мкпп!!!!
Но две педали рулят однозначно, для комфортного и надежного движения. Не будем делать шаг назад в развитии.
Это не касается тех, кому машина на 80% для драйва и полного слияния с дорогой!!! Но они предпочитают тюнингованый движок и как правило первый аут с турбо! ИМХО
Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.
Цитата:
Сообщение от Верещагин
Но в любом случае коллеги не будем никому советовать насиловать лишний раз ни вариатор, ни акпп, ни мкпп!!!!
Но две педали рулят однозначно, для комфортного и надежного движения. Не будем делать шаг назад в развитии.
Это не касается тех, кому машина на 80% для драйва и полного слияния с дорогой!!! Но они предпочитают тюнингованый движок и как правило первый аут с турбо! ИМХО
Единственный плюс, даже не плюс а достоинство по отношению к механике на мой взгляд это комфорт, а больше достоинств я не вижу.Эксплуатировал и ту и другую и все таки остановился на механике, потому как машину брал в том числе и для поездок на охоту и рыбалку прицеп с лодкой потаскать, гдето по бездорожью и.т.д. Естественно у механики для этих целей больше достоинств. Только не нужно сразу кричать что УАЗик надо было брать. Я прекрасно осознаю что XL не супервнедорожник но все таки. Если нет возможности содержать две машины то XL какой то компромис между проходимостью и комфортностью. А так бесполезный спор кому что кто ездит в основном по твердому покрытию конечно вариатор наверное удобнее (подчеркну только удобнее) и себе бы я тоже в таком случае взял вариатор, ну а если для таких целей как у меня то бесспорно механика.
Кстати на счет вариатора слышал от официального диллера что вариатор не ремонтопригоден, в случае серьезного повреждения меняется полностью. Не утверждаю что это правда но так слышал.Если это правда то это существенный минус.