Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 22:14   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Кратко по теме

Активировать функцию DRL могут Ежик Пых, ZYGARD
Дневные ходовые огни для Mitsubishi Outlander 2010г.в. >>> отдельная тема
Оригинальные DRL из Германского каталога Outlander 2010 >>> Код: Z5019134

На какие модели DRL стоит обратить внимание при выборе
Philips LED Daytime Lights >>> отчет Пенсионер >>>, отчет brabus166 >>>, отчет b1o >>>
Philips LED Daytime Lights 8 - Отчет asalex >>>, >>>
Hella LEDayLine >>> отчет savage >>>, отчет limonka >>>
No name по утверждению от Mazda 6 >>>, отчет joni-crew >>>
Подробный отчет от w0212 >>>, >>>, >>>
Подробный отчет от Alex MXL >>>, >>>
Отчет Sho-me от Homa-rus >>>
Отчет no name от sos3 >>>
Отчет no name от Ninegr >>>
Отчет no name от SVS (Аля Мерседес) >>>
Отчет no name от Aleks-XL >>> (Аля Мерседес)
Отчет no name от Ustov >>>
Отчет no neme (Egolights pl-8) от slashx >>>
Отчет дальний в пол канала от Alex MXL >>>
Отчет DRL в ПТФ от ost >>>
Hand Made DRL на C-Crosser от Евгений Y >>>, >>>
Решение от MaxXL >>>

Правовая часть (Разъяснение ГИБДД о самостоятельной установке DRL) >>>

Последний раз редактировалось Vladimir; 27.04.2012 в 17:40. Причина: add
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 16:48   #436
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от =SERG= Посмотреть сообщение
Парни, а индикатор дальнего света на панели приборов горит при реализации такой схемы???
С чего бы ему гореть?
Индикатор встроен в схему по управляющему контуру реле, а тут подключаются в обход реле.

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Лично я выкусил часть пластикового бортика и гофру кабельканала в паз положил.
Не кулюторно. :-(

Вообще-то, сама идея красивая, подключить дальний в качестве ДХО, но резать штатную проводку я лично не хочу.

Я для себя вижу два варианта.
1. РХО-22 для подключения дальнего http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4574.html
2. Или вот такая штука DRL-4-V http://asrc.ru/DRL-2.htm

Подключение можно сделать непосредственно в коробке реле. Единственное, чего я пока не понял, это где там взять массу.
А остальное предельно просто
- управляющий сигнал "+" берем с реле или с предохранителей ближнего света (ну нет там в коробке плюса от габаритов). Берем и просто втыкаем провод вместе с предохранителем в гнездо.
- плюс берем с контакта 30 реле дальнего или реле ПТФ, смотря что будем подключать. Поскольку используется штатная цепь питания ламп, то ничего сгореть не может.
- выход подаём на вторую силовую ногу того же самого реле (дальний или ПТФ), т.е. параллельно силовой цепи штатного реле включаемся.

Осталось культурно протянуть массу в коробку предохранителей, или найти в ней клемму с массой.

Ничего не режем, никаких проводов не протыкаем, везде штатные провода и предохранители. Само устройство свободно поместится под крышкой коробки, если что, то его можно легко отсоединить.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 18:40   #437
Alex MXL
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: XL 2.4 CVT LPG
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Можно упростить на одно реле и на один диод.
Запитать по прилагаемой схеме. И к ближнему диод не нужен, т.к. при моргании и габариты моргают.
Если ошибся поправьте :-)
При моргании габариты не включаются. Проверено на машинах с левым рулем, по-этому я и доставил еще один диод.
Такую же схему я нарисовал, но токовая нагрузка на "1" БОЛЬШОЙ ВОПРОС, стоимость реле при любом раскладе того не стоит. Хотя думал над этим путем поиска места, где после включения зажигания появляется 12В относительно большой токовой возможности.
Надо искать, должно быть наверно.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
С вампирчиком все красиво.

Остаётся открытым один вопрос, как грамотно прокинуть провод в коробку реле.
Я снял крышку, потом открутил два винта (которые крепят к корпусу), потом по кругу стоят защелки (их отверткой), И коробка разделяется на две половинки (нижнюю и верхнюю). Под жгутом, который выходит к фаре снизу есть место входа (пальцем легко проверить даже на закрытой коробке) и вывел в коробку за разъемом , к которому надо подключаться.
И никаких дырок.
Поволокой пройти не удалось - постоянно во что-то упирался.
Может есть другие пути.......

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от =SERG= Посмотреть сообщение
Парни, а индикатор дальнего света на панели приборов горит при реализации такой схемы???
При ДХО у меня не горит. При включении дальнего горит - проверил.
Alex MXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 19:13   #438
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Alex MXL Посмотреть сообщение
токовая нагрузка на "1" БОЛЬШОЙ ВОПРОС, стоимость реле при любом раскладе того не стоит. Хотя думал над этим путем поиска места, где после включения зажигания появляется 12В относительно большой токовой возможности.
Надо искать, должно быть наверно.
Оптимально взять эти 12В прям с контакта реле дальнего света, одна нога там всегда под напругой стоит (см. ту же схему). Правда, предохранители стоят уже после реле, но это решается установкой своих предохранителей.
Миниатюры
dxo-1663956.gif  

Последний раз редактировалось ost; 25.05.2011 в 19:25. Причина: Добавил схему
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2011, 19:28   #439
Alex MXL
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: XL 2.4 CVT LPG
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
Оптимально взять эти 12В прямо с контакта реле дальнего света, одна нога там всегда под напругой стоит. Правда, предохранители стоят уже после реле, но это решается установкой своих предохранителей.
ТЫ ПРАВ - Это лучший вариант. Я там взял 12В акк со свободного от реле разъема рядом с реле дальнего света (там 12В есть всегда даже при выключенном зажигании и не надо тянуть провод к аккумулятору), провод обжал на штырек, вставил и поставил предохранитель на 10А. Землю я взял рядом с фарой есть болт на корпус к нему подходит жгут земли - открутил и закрутил.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
С чего бы ему гореть?
Индикатор встроен в схему по управляющему контуру реле, а тут подключаются в обход реле.

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:48 ----------



Не кулюторно. :-(

Вообще-то, сама идея красивая, подключить дальний в качестве ДХО, но резать штатную проводку я лично не хочу.

Я для себя вижу два варианта.
1. РХО-22 для подключения дальнего http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4574.html
2. Или вот такая штука DRL-4-V http://asrc.ru/DRL-2.htm

Подключение можно сделать непосредственно в коробке реле. Единственное, чего я пока не понял, это где там взять массу.
А остальное предельно просто
- управляющий сигнал "+" берем с реле или с предохранителей ближнего света (ну нет там в коробке плюса от габаритов). Берем и просто втыкаем провод вместе с предохранителем в гнездо.
- плюс берем с контакта 30 реле дальнего или реле ПТФ, смотря что будем подключать. Поскольку используется штатная цепь питания ламп, то ничего сгореть не может.
- выход подаём на вторую силовую ногу того же самого реле (дальний или ПТФ), т.е. параллельно силовой цепи штатного реле включаемся.

Осталось культурно протянуть массу в коробку предохранителей, или найти в ней клемму с массой.

Ничего не режем, никаких проводов не протыкаем, везде штатные провода и предохранители. Само устройство свободно поместится под крышкой коробки, если что, то его можно легко отсоединить.
Следует обратить внимание, что как придумал w0212 в режим "Р" ДХО не горят, мне кажется это важным, т.к. бывают случаи (когда в Крыму в лесу весной бывает ночую в машине, приходиться включать двигатель - греть салон, так не хочется освещать горы при этом) и другие случаи могут быть в жизни.........................
Alex MXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 06:41   #440
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
Оптимально взять эти 12В прям с контакта реле дальнего света, одна нога там всегда под напругой стоит (см. ту же схему). Правда, предохранители стоят уже после реле, но это решается установкой своих предохранителей.
Цитата:
Сообщение от Alex MXL Посмотреть сообщение
ТЫ ПРАВ - Это лучший вариант. Я там взял 12В акк со свободного от реле разъема рядом с реле дальнего света (там 12В есть всегда даже при выключенном зажигании и не надо тянуть провод к аккумулятору), провод обжал на штырек, вставил и поставил предохранитель на 10А. Землю я взял рядом с фарой есть болт на корпус к нему подходит жгут земли - открутил и закрутил.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:28 ----------



Следует обратить внимание, что как придумал w0212 в режим "Р" ДХО не горят, мне кажется это важным, т.к. бывают случаи (когда в Крыму в лесу весной бывает ночую в машине, приходиться включать двигатель - греть салон, так не хочется освещать горы при этом) и другие случаи могут быть в жизни.........................
Хорошее решение.
Тогда лучше его и использовать в моем варианте подключения на одном реле.
А второе реле я не из экономии денег исключил из схемы, а из-за упрощения монтажа.

Да. В этом варианте к парковке не привязано.
Но ГОСТ и не определяет привязку к парковке.

Лично у меня сделано под парковку, как я описал в пару месяцев назад. (ссылка есть в шапке темы).
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 07:28   #441
Goose
Житель Клуба
 
Аватар для Goose
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Сделал, все отлично, СПАСИБО автору!!! Единственное что не стал цеплять габариты.
Goose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 09:25   #442
Alex MXL
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: XL 2.4 CVT LPG
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Хорошее решение.
Тогда лучше его и использовать в моем варианте подключения на одном реле.
А второе реле я не из экономии денег исключил из схемы, а из-за упрощения монтажа.

Да. В этом варианте к парковке не привязано.
Но ГОСТ и не определяет привязку к парковке.

Лично у меня сделано под парковку, как я описал в пару месяцев назад. (ссылка есть в шапке темы).
С одним реле не получается, если только не рискнуть с подключением к "1" (я не рискнул), т.к. 12В на ноге реле дальнего и на других реле в коробке есть всегда, т.е. при выключенном зажигании сигнал "Р" пропадает и ДХО горят. Так оставлять машину нельзя.
Alex MXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 10:25   #443
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Alex MXL Посмотреть сообщение
Следует обратить внимание, что как придумал w0212 в режим "Р" ДХО не горят
Да, это важный момент. Более того, в ГОСТе прямо оговорено, что ДХО должны быть отключаемым.

Если взять РХО-22, то там есть штатная фича включения/выключения режима ДХО (реализована через тройное моргание габаритами в течении 5-ти секунд).

С DRL-4 хуже, там такого нет.

Но поскольку DRL-4 у меня уже есть, то я буду делать на нем. Пока подключу к массе через штекер, а там видно будет.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 11:10   #444
Goose
Житель Клуба
 
Аватар для Goose
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Alex MXL Посмотреть сообщение
Активировать эту функцию (дальний - в полнакала) может Ежик Пых (может и еще кто-то шапки этой ветки, я спрашивал только у него при чиповке), но наше штатное реле дальнего света надо поменять на электронное обязательно.
По другому вроде никак.
По аналогии с Лексусами и Хондами возможно у нас тоже в режиме ДХО на дальний свет подается переменное 6В. Но здесь я могу и ошибаться, спецы лучше прояснят.
Откуда информация что у Лексусов и Хонд на ДХО подается 6v и переменный? Откуда ему там взяться? Я думал там так же как у нас последовательно подключены лампы.
Goose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:37   #445
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Goose Посмотреть сообщение
Откуда информация что у Лексусов и Хонд на ДХО подается 6v и переменный? Откуда ему там взяться? Я думал там так же как у нас последовательно подключены лампы.
Сомневаюсь, что там последовательно подключены лампы. Если одна из ламп перегорит, то ДХО вообще не будет работать.

Скорее всего там вот это:

Цитата:
Напряжение (яркость ламп) регулируется с помощью электронного силового MOSFET-ключа в режиме PWM (ШИМ - широтно-импульсной модуляции - изменение скважности выходного напряжения). Управление осуществляется процессором фирмы Microchip (USA). Частота 500 Гц.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 18:30   #446
blenk
Житель Клуба
 
Имя: Марк
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 101
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

мне понравилась релюшка DRL-30 http://asrc.ru/DRL-30.htm Режим 3 (версии 3.00 и выше) позволит на дальний свет подать 6-7 вольт чтоб фара в пол накала горела , но требуется доработка на ближний и паркинг (чтоб фары ночью не светили когда с девушкой прощаещся зимой). впринципе все можно в самом блоке предохранителей разместить попробовать , выкинуть родную релюшку , сделать краб , скомутировать схемму с DRL-30 , пара диодов, еще маленькая релюшка управления на 12в.... и резать провода не придется. время будет схемму нарисую ))). можно еще подумать как не на дальний ее поставить а на ближний свет, что упростит 1 диод
blenk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 19:03   #447
Alex MXL
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: XL 2.4 CVT LPG
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Goose Посмотреть сообщение
Откуда информация что у Лексусов и Хонд на ДХО подается 6v и переменный? Откуда ему там взяться? Я думал там так же как у нас последовательно подключены лампы.
Я читал на их форуме.
Ежик Пых говорил, что если на наших машинах сделать программно дальний в полнакала, то штатная релюшка дальнего света начинает постоянно тарахтеть, по-этому ставиться электронное реле.
Я начал искать где стоит электронное реле на дальнем свете и оказалось, что ссылки на форум Лексусов и Хонд, где они это и обсуждали.
Alex MXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:46   #448
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от blenk Посмотреть сообщение
мне понравилась релюшка DRL-30 http://asrc.ru/DRL-30.htm
Их нет в наличии. Причем уже давно. Скорее всего, больше не делают.

Посмотри на РХО-22. Делает тоже самое. Размеры со спичечный коробок, под крышкой коробки реле легко поместится. Я бы тоже взял, только не понятно как с Тамбовом связываться.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:57   #449
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

В выхи сподобился сделать себе DRL.

- В качестве DRL у меня ПТФ
- В ПТФ установлены светодиодные лампы

Сначала хотел потдключиться прямо на силовую цепь ПТФ, но после того, как посмотрел на тонюсенькие проводочки электронного устройства, решил подключить на управляющие контакты реле ПТФ.

Провод массы прокинул через штатный кабельканал для проводов, задний, т.е. тот, который ближе к салону. Разбирать ничего не пришлось, провод пролез через штатный кабельканал очень легко.
+12В взял после реле двигателя, там напряжение появляется после включения зажигания.
Управляющий сигнал на выключение ДХО взял с реле фар ближнего света.
Выход подал на управляющий контакт реле ПТФ.

Оказалось, что реле ПТФ у нас управляется подачей массы, а не "+", и мне пришлось задействовать инвертор сигнала для включения ДХО, и забить на отключение ДХО при положении селектора КПП в "P". Поскольку схему пришлось менять на лету, конфигурация получилась не совсем удачная. По хорошему, надо было брать DRL-2-N и инвертор сигнала, тогда бы всё вышло шоколадно. Ну да ладно, у меня масса подключена через штекер, если что, то буду отключать штекером.

Сегодня утром впервые получил удовольствие от того, что не надо крутить выключатлем света -- поставил переключатель в "Авто" и поехал. ДХО загорелись, при заезде в тоннель всё сработало как надо, фары включились сами, ДХО отключились, при выезде всё наоборот.

Единственное, что мне не очень нравится -- задержка при включении/выключении ДХО. Загораются они через 2-3 секунды после запуска двигателя, гаснут через 15 сек после выключения двигателя.
Миниатюры
DSC00115.jpg   DSC00112.jpg   DSC00116.jpg   DSC00121.jpg   DSC00118.jpg  

DSC00113.jpg  
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.05.2011, 18:29   #450
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

А есть на форуме специалисты, которые смогут сделать ДХО по вышеописанному принципу (дальний в полсилы; регулятор света в положении авто и ближний включается автоматически, а ДХО гаснут; ДХО не горят при положении селектора вариатора в Р), он мне понравился - правильный алгоритм? Сам я в автоэлектрике не силен.
DZU-DO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cayenne Light 2016 vbuluk Автоновости 5 27.11.2009 08:30

Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU