Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:22   #3166
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Двигатель на 100% исправен, маслонасос на 100% не забит, отложений в ДВС на 100% нету
чувствую, что будет над чем пожрать))))
Я рад что вы на 100% знаете состояние своего двигателя, наверно моторист каждое утро разбираете и снова собираете или экстрасенс.
А может у вас 3 аут из подписи и разговор про

Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
есть движки с пробегом как наши XL 07-08г. выпуска
к вам отношения не имеет, Петросян вы наш.
Кстати у меня общий пробег 190т.км и на 5w30 Mobil1 x1 за 7т.км уровень по щупу ни на мм не упал. Ранее уже писал об этом

Последний раз редактировалось Alex-himki; 23.10.2015 в 11:31.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:37   #3167
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
Вы это не правильно понимаете.
Не надо впадать в крайности, выбирайте середину.
1 Это масло для движков которы крутятся до отсечки.
2 Есть новые и относительно новые движки с нормальными зазорами в парах трения, и т.д., а есть движки с пробегом как наши XL 07-08г. выпуска, где ваше w20 может, а может и нет,натворить таких делов. Попадания масла в антифриз и обратно из-за пробоя(не удержания слишком жидкого масла) старенькой прокладки гбц это будет наименьшие из зол , хотя исход один.
Попробуйте погонять на 5-6 тыс. об. на w20 потом расскажите сколько стоит движок перебрать.

Алексей, это вы не правильно понимаете! 5W-50 - это масло НЕ ДЛЯ наших моторов. И дело не в отсечке, и не в пробегах. Для отсечки надо использовать масла с густой базой и минимумом модификатора вязкости (загустителя) - типа 10W-30, также как и для больших нагрузок (серьёзный оффроуд, буксировка тяжёлого прицепа и т.д.). Не случайно в мануалах для дизелей почти никогда не бывает нулёвок, да и даже 5W- иногда не рекомендуются. В масле же 5W-50 загустителя выше крыши, который при больших нагрузках просто "переламывается" в определённых узлах, снижая вязкость почти до базовой (6-8 cst). Ну и что толку от такой "защиты"? А вот отложений в моторе этот загуститель добавит изрядно, что и приведёт в конце концов к маслоголоданию вкупе с локальными перегревами (т.к. такая вязкость явно нарушает терморежим, задуманный конструкторами мотора). Подобных примеров смерти японских моторов на 5W-50/5W-40, к сожалению, уйма.
То же самое и про моторы с пробегом. Да, кое-где зазоры могут быть слегка увеличены, а кое-где и маслоканалы частично отложениями забиты, большая вязкость тут большой пользы не принесёт, а скорее, наоборот... Менее вязкие масла лучше "помоют" побегавший движок.
Современные моторы в основном мрут не от "чистого износа", а из-за отложений и нагара, "залёгших" колец и т.п., что и приводит к перегревам и маслоголоданию. Это вам скажет любой мало-мальски моторист...

P.S. Мотор вязкостью не "лечат". А "сопливящие" сальники и прокладки просто меняются по мере конца срока службы...
P.P.S. Гонял на 5W-20 и 5-6 тыс. оборотов летом при дальних поездках по трассе и в горах, причём с полной загрузкой и периодическим оффроудом по горным грунтовкам/гравийкам при температурах до +40 - анализ.

Последний раз редактировалось Вадим_69; 23.10.2015 в 11:48.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:52   #3168
amaranth
Житель Клуба
 
Имя: Ренат
Авто: Outlander III 2.4 Intense 4WD CVT S04 New 2014
Сообщений: 423
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

ALGIS, WarGamer, Наверное в качестве аргументов, таким товарищам как Alex-himki, надо давать ссылки на ТехДоки по двигателям 4B1* от самого производителя....
amaranth вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:11   #3169
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Alex-himki, Это вы Петросян, не можете понять, что если ДВС исправен, то он будет спокойно работать на маслах всех вязкостей прописанных в инструкции. От 0W20 до 5W40. А если вы свято верите в то, что Жор лечиться повышением вязкости, то я вообще не понимаю, что вы в этой теме делаете.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:14   #3170
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Vintic Посмотреть сообщение
Вадим_69,
Mobil1 EP 5W-30 и PENNZOIL ULTRA PLATINUM 5W-30 сейчас стоят порядка 5200 рублей за 4,83 литра, а Mobil1 x1 - около 3000 рублей за 5 литров,
Мужики, просьба уточнить о каком Mobil1 x1 вы ведете речь? Точное обозначение? Это оно? http://www.oem-oil.com/schmierstoffe...sae-5w-30.html
Вроде это везде лежит по 1600-1800 руб. Или обсуждаемое масло за 3 тыс рублей это какое-то другое?
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:30   #3171
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

b707, Речь идёт про MOBIL 1 X1 (бывший Mobil1 New Life) ваша ссылка на обычный Mobil. Вот про это масло речь https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye...bil-1-x1-5w-30 Мобил выпускает масла под двумя брендами: Mobil и Mobil 1. Mobil- это масла низшего ценового сегмента с весьма посредственными характеристиками и в большинстве случаев на базовом масле 3-й группы (гидрокряк). Mobil 1- это масла на базовом масле 4-й группы (ПАО) или смеси 3-й и 4-й. Относится к более современным и дорогим маслам. Так, что Mobil и Mobil 1 далеко не одно и тоже.

Добавлено через 8 минут
Ссылка на oem. http://www.oem-oil.com/motornoe-masl...sae-5w-30.html правда оно там без фото.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2015, 13:11   #3172
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

WarGamer, не шо вы так сразу жестко
Маловязкие масла действительно не предназначены для экстремальных режимов движения в спортрежимах, если вы крутите двигатель до отсечки, постоянно резко ускоряетесь, буксируете тяжелые прицепы или по оффроаду передвигаетесь 20-ки не добавят ресурса движку. Маловязкие 20-ки это в основном равномерная поездка без "тапки в пол" - так называемая "гражданская езда". Движение в пробках тоже относится к обычным режимам, пусть и несколько усложненным. А вот старты с пробуксовками или пробуксовки на бездорожье, стритрейсинг и т.п. - это уже сверхнагрузки, и на маловязком масле вашему двиглу хана будет очень быстро
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:31   #3173
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
WarGamer, не шо вы так сразу жестко
Маловязкие масла действительно не предназначены для экстремальных режимов движения в спортрежимах, если вы крутите двигатель до отсечки, постоянно резко ускоряетесь, буксируете тяжелые прицепы или по оффроаду передвигаетесь 20-ки не добавят ресурса движку. Маловязкие 20-ки это в основном равномерная поездка без "тапки в пол" - так называемая "гражданская езда". Движение в пробках тоже относится к обычным режимам, пусть и несколько усложненным. А вот старты с пробуксовками или пробуксовки на бездорожье, стритрейсинг и т.п. - это уже сверхнагрузки, и на маловязком масле вашему двиглу хана будет очень быстро
Так-так-так... Чем дальше, тем интереснее.
Ребяты, CyberStorm и Вадим_69 - вы бы прежде чем всем подряд советовать масла 0w-20 - делали бы эти самые оговорки, которые из вас начали вытягивать только на третий день дискуссий. А то из предыдущих двадцати страниц вытекает, что маловязкие масла - лучший выбор всех времен и народов. А на деле...
Почему б сразу не писать реальные цифры экономии в 3% и про то, что эти масла в основном показаны для зимней городской езды в пенсионерском стиле?
И тогда доверия к вам было бы на порядок больше.

ЗЫ все больше убеждаюсь в правильности выбора 0w-40
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:32   #3174
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Alexxander Посмотреть сообщение
это оно, grantavto.ru
на полке еще осталось, если заказать в их инетмагазе с самовывозом, то цена 703р.
но за 500р на эмехе поприятнее, если срок не жмет.
Хотя вам из НабЧленов самовывоз не очень актуален)))
По поводу низкой цены в емекс - я позарился месяц назад на низкую стоимость трансмиссионного масла Dia Queen ATF J2 (700 р/1 л) в емексе, перечислил деньги им, но пришел отказ поставщика в связи со старой ценой. Новая цена 1000 р. В итоге я потерял несколько сот руб. из-за возврата денег с инернет-кошелька RBK Money, с которым работает емекс и заказал масло по 975 р в автодоке.
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:54   #3175
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

b707, Вы участвуете в соревнованиях/гонках или месите грязь в трофи-рейдах? Если нет, то 20-ка вам не навредит. Идеальный вариант, это на зиму лить 20-ку, а на лето если много трассы 30-ку. 3.0 вообще сильно не догревается в морозы. Я не знаю, как на XL 3.0, а вот на Outlll даже запрограмированно повышение холостых при температурах ниже -15. До этой температуры 600 об/мин, а после неё уже 800 об/мин. Судя по проблеме с печкой у XL 3.0 таже проблема с недогревом.

Последний раз редактировалось WarGamer; 23.10.2015 в 14:01.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:19   #3176
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

amaranth,
Вы сами то тех.доки читали, вы в обще читать умеете?
Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
Кстати у меня общий пробег 190т.км и на 5w30 Mobil1 x1 за 7т.км уровень по щупу ни на мм не упал.
Я езжу на рекомендованном масле.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
А если вы свято верите в то, что Жор лечиться повышением вязкости, то я вообще не понимаю, что вы в этой теме делаете.
а вы в обще о чём? выше прочитайте. у меня нету жора и я ни кому не говорил что у кого-то будет жор из-за мало вязкого масла.
Ещё раз для тех кто без очков.
На маловязком масле опасно "форсить" двигателям с пробегом.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:34   #3177
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
b707, Вы участвуете в соревнованиях/гонках или месите грязь в трофи-рейдах? Если нет, то 20-ка вам не навредит.
А если да?
На трофи-рейды не претендую, но вообще мотаюсь я на колесах много и зимой и летом. В январе катался из Москвы на Кольский - 5 тыс км трассы туда-обратно и морозы до -35. Летом, наоборот - по жаре +40 исколесил Грузию и Армению по пыльным горным грунтовкам, плюс жаркая трасса М4 туда-обратно, суммарно под 8 тыс км.
На Новый Год собираюсь в Германию - опять тысячные пробеги по трассам и плюс к тому скорости на немецких автобанах 150-170.
Подойдет мне 20-ка? - сомневаюсь
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:41   #3178
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

b707, Зря сомневаетесь. Трасса это самый лёгкий режим работы для ДВС. Вконце концов если вы сомневаетесь и боитесь навредить своей а/м, то лейте 30-ку. При трассовых пробегах хуже не будет, а сон улучшится. Масло всегда подбирается из расчёта режима эксплуатации а/м.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:58   #3179
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
b707, Зря сомневаетесь. Трасса это самый лёгкий режим работы для ДВС. Вконце концов если вы сомневаетесь и боитесь навредить своей а/м, то лейте 30-ку. При трассовых пробегах хуже не будет, а сон улучшится. Масло всегда подбирается из расчёта режима эксплуатации а/м.
Ну да, прочитав все за полгода в обеих ветках - пришел к выводу что 30-тка на зиму, вероятно, оптимум для большинства водителей. Летом, при спокойной эксплуатации в средней полосе, можно продолжать лить тридцатку, но если катаешься по жарким странам. бездорожью или буксируешь прицеп (все про меня) - лучше 40-вку. так спокойнее.
Как универсальный рецепт на весь год - все равно выходит 40-вка. Насколько я понял из дискуссий, все ее минусы по сравнению с 20- и 30тками - это чуть пониженная динамика раскрутки мотора и чуть повышенный расход. И то и другое меня на 3л не парит, лишь бы движок нормально смазывался. А вот как раз в этом у 20- и 30-ток перед сороковкой никаких преимуществ нет.
Я прав?
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 15:05   #3180
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

b707, наверное мне надо было выделить жирным шрифтов "экстремальных режимов движения в спортрежимах, если вы крутите двигатель до отсечки, постоянно резко ускоряетесь, буксируете тяжелые прицепы или по оффроаду"

Спортрежим - это кольцевые гонки, дрифт, ралли и т.п.
Оффроад - это, например. если вы регулярно ездите по лесовозной колее или болоту, в грязи по ступицы или выше.
Сомневаюсь, что вы в таких режимах передвигаетесь. Даже быстрые старты со светофора - это всего лишь тяжелый режим

Если бы вы ездили в спортивном режиме, то к 10-15 тыс. км. пробега у вас уже полетела бы АКПП, уже не говорю о тех у кого CVT и возможно раздатка с задним мостом.

По поводу W40, действительно тот же Mobil 1 пишет на банке, что Mobil 1 0W40 единственное масло, которое прошло тесты во всех режимах (включая спортивные).

Цитата:
Насколько я понял из дискуссий, все ее минусы по сравнению с 20- и 30тками - это чуть пониженная динамика раскрутки мотора и чуть повышенный расход. И то и другое меня на 3л не парит, лишь бы движок нормально смазывался. А вот как раз в этом у 20- и 30-ток перед сороковкой никаких преимуществ нет.
Я прав?
Нормально смазывается и в 20-ках и в "сороковках", дело в свойствах маслянной пленки при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), у маловязких оно низкое (HTHS<=3.0), у двадцаток оно вообще <2.8, а у того же Mobil 1 0W40 HTHS=3.8.

PS. С прицепом я бы двадцатки не лил, а 30-40 в принципе дело предпочтений. Я прицеп не таскаю, но по легкому бездорожью передвигаюсь и буксую иногда зимой в снегу. Езжу на 0W30 круглый год, проблем нет уже более 140 тыс. км. тьфу... тьфу...

Последний раз редактировалось CyberStorm; 23.10.2015 в 15:20.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU