Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 22:14   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Кратко по теме

Активировать функцию DRL могут Ежик Пых, ZYGARD
Дневные ходовые огни для Mitsubishi Outlander 2010г.в. >>> отдельная тема
Оригинальные DRL из Германского каталога Outlander 2010 >>> Код: Z5019134

На какие модели DRL стоит обратить внимание при выборе
Philips LED Daytime Lights >>> отчет Пенсионер >>>, отчет brabus166 >>>, отчет b1o >>>
Philips LED Daytime Lights 8 - Отчет asalex >>>, >>>
Hella LEDayLine >>> отчет savage >>>, отчет limonka >>>
No name по утверждению от Mazda 6 >>>, отчет joni-crew >>>
Подробный отчет от w0212 >>>, >>>, >>>
Подробный отчет от Alex MXL >>>, >>>
Отчет Sho-me от Homa-rus >>>
Отчет no name от sos3 >>>
Отчет no name от Ninegr >>>
Отчет no name от SVS (Аля Мерседес) >>>
Отчет no name от Aleks-XL >>> (Аля Мерседес)
Отчет no name от Ustov >>>
Отчет no neme (Egolights pl-8) от slashx >>>
Отчет дальний в пол канала от Alex MXL >>>
Отчет DRL в ПТФ от ost >>>
Hand Made DRL на C-Crosser от Евгений Y >>>, >>>
Решение от MaxXL >>>

Правовая часть (Разъяснение ГИБДД о самостоятельной установке DRL) >>>

Последний раз редактировалось Vladimir; 27.04.2012 в 17:40. Причина: add
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.01.2011, 02:17   #196
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
А это обязательно, что огни должны гаснуть при включении ближнего дальнего?
Новый спортридж катается , горит подсветка и светодиодная полоса в фаре!
По стандарту-обязательно.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Цеплялся сразу за блоком предохранителей моторного отсека. Фотография сейчас ничего не даст: всё упаковано гофрами и изолентой, но я вам дал исходники, а остальное дело техники. Кстати цепляться к АСС через задержку считаю ошибочным решением, т.к. зимой и летом время запуска отличается в разы. Уж лучше зацепиться к АКБ через динистр с порогом 13,8 В.
Идея с динистором хороша. Сегодня оценю разницу напряжения на батарее с выключенным двигателем и с заведенным. И посмотрю что есть по динисторам на это напряжение.


И так. Промерил коробку с реле и предохранителями под капотом. В сервис мануале называется Relay Box (Блок реле). Сразу хочу сказать, что в сервис мануале в разделе схем Power Distribution System не хватает схем с номерами 1 и 2. И так же не нашел схемы разводки и наименования установленных в нем двух разъемов! Для определенности левый буду называть "Частым" (плотнее расположены контакты), правый-"Редким". Если смотреть от радиатора.
Так вот, выводы:
1. На разъемах есть АСС.
2. Напряжение АСС при неработающем двигателе 12 В, при работающем 14,5 В. Информация пригодится , если идти по пути применения динистора.
3. На "Редком" разъеме есть сигнал положения АКП -"Р", но он не инверсный. Т.е. в положении "Р" на нем -12 В, в любом другом-0 В. Контакт расположен в переднем ряду, слева по счету №4.
4. На частом разъеме есть инверсный сигнал положения АКП -"Р". Т.е. в положении "Р" на нем -0 В, а в любом другом-12 В. Контакт расположен в заднем ряду, справа по счету №3. (в данном случае и на разъеме пронумерован как №3).
5. Не смог найти на этих разъемах +12 В на включение габаритов. Очень жаль. Хотя по любому должен он быть там!

Теперь, что собственно с этим я буду делать?-

Вариант 1.
На контакт №3 разъема указанного в п.4 зацеплю реле. Его нормально разомкнутые контакты на АСС и на Огни. минус огней на плюс габаритов. Минус этого варианта-реле в движении постоянно будет под напряжением.
Вариант 2.
На контакт указанный в п.3 вешаем реле. А используем его нормально замкнутые контакты по схеме указанной выше. Плюс данного варианта-реле находится под напряжение только с момента включения зажигания до момента перевода рычага АКП из положения "Р" в любое другое. Т.е. во время движения обесточено.

Думаю реализовать вариант №2. Но только через три дня не раньше (уезжаю в командировку).

Sergoo
"......Хотелось добавить - подтверждением соответствия требованиям ГОСТа является сертификат соответствия (более или менее нормальные ДХО сертифицированы), поэтому всякие ленточки ставить не советую....."

Вот тут: http://www.5koleso.ru/articles/4748 разъяснения первого заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Владимира Владимировича Швецова.

В частности :
«Установка дневных ходовых огней на транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, не является обязательной, а пункт 3.13 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (далее Регламент) не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств требованиям Регламента. При этом такие огни должны соответствовать предписаниям Правил ЕЭК ООН № 87, а способ их установки – Правилам ЕЭК ООН № 48 или п. 1.3.29 приложения № 5 к Регламенту».

По ним огни должны :1.Соответствовать правилам установки. 2. Могут устанавливаться самостоятельно.

Про сертификат в Правилах ни слова. Вы когда лампочку в фаре меняете потом сертификат ее предъявляете кому нибудь? Нет. А вообще, даже если остановят, то как они докажут, что что то не соответствует требованиям? -Никак! Максимум с рулеткой побегают вокруг и успокоятся! Ни угол ни яркость ни как не проконтролируют на дороге.
Только в ходе ТО.

А на вопрос: Сертифицировано?
Ответ: Конечно же да! Как можно иначе! А разве не видно?
-Где ставили?
-Как где? В супер-пупер центре в п.Чугуево Московской области когда в отпуск ездил... Еще вопросы есть?
-Нет! Доброго пути!
:-)

Тут пол форума сплошное не зарегистрированное внесение изменений в конструкцию.
:-) Я ни кого не агитирую, а предлагаю лишь варианты решения.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.01.2011, 10:22   #197
Goose
Житель Клуба
 
Аватар для Goose
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от =SERG= Посмотреть сообщение
Да ничего клеить не надо. Чтобы горел постоянно ближний, едем к диллеру и просим активировать " евро свет". Но я не хочу, чтобы у меня горел ближний, а хочу как пендосов, дальний в пол накалла. А всякие диоды которые сейчас продают, ставить не хочу. Светят они днём слабо, да и ставить мне их некуда.
тоже хочу как у пендосов! Буду искать алтайского ёжика или в новосибирске...
Goose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 10:39   #198
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Goose Посмотреть сообщение
тоже хочу как у пендосов! Буду искать алтайского ёжика или в новосибирске...
Может подумать как без сервиса так его заставить светиться?
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 10:59   #199
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

W0212 молодчик! Нашел:
"3. На "Редком" разъеме есть сигнал положения АКП -"Р", но он не инверсный. Т.е. в положении "Р" на нем -12 В, в любом другом-0 В. Контакт расположен в переднем ряду, слева по счету №4.
4. На частом разъеме есть инверсный сигнал положения АКП -"Р". Т.е. в положении "Р" на нем -0 В, а в любом другом-12 В. Контакт расположен в заднем ряду, справа по счету №3. (в данном случае и на разъеме пронумерован как №3)".
Как доделаешь фотку подкапотного блока засвети пожалуйста.

Насчет сертификатов рано еще обсуждать, посмотрим что дальше будет (светодиодные ленты устанавливают повально).

По динистору очень интересная идея, наверное самая простая. Я не радиоэлектронщик: какой нужно купить? как подключить?
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 11:00   #200
=SERG=
Бывалый
 
Аватар для =SERG=
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X 2.0 MT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Может подумать как без сервиса так его заставить светиться?
Я разговаривал с авто эллектриком на эту тему, он сказал, что может собрать схему, и будет у меня дрл как у пендосов. Но мне хотелось бы чтобы всё было штатно. Как то не охота вешать под капот лишние релюшки, сопротивления, провода. Может как нить решусь и поеду к нему. Вот если бы найти лампы НВ3 двух нитевые было бы проще.
=SERG= вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 13:13   #201
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
W0212 молодчик! Нашел:
"3. На "Редком" разъеме есть сигнал положения АКП -"Р", но он не инверсный. Т.е. в положении "Р" на нем -12 В, в любом другом-0 В. Контакт расположен в переднем ряду, слева по счету №4.
4. На частом разъеме есть инверсный сигнал положения АКП -"Р". Т.е. в положении "Р" на нем -0 В, а в любом другом-12 В. Контакт расположен в заднем ряду, справа по счету №3. (в данном случае и на разъеме пронумерован как №3)".
Как доделаешь фотку подкапотного блока засвети пожалуйста.

Насчет сертификатов рано еще обсуждать, посмотрим что дальше будет (светодиодные ленты устанавливают повально).

По динистору очень интересная идея, наверное самая простая. Я не радиоэлектронщик: какой нужно купить? как подключить?
Через 2 дня продолжу. Хочу по нормальному сделать, уложить в гофру.
Динистор - это полупроводниковый прибор, который начинает пропускать ток только при достижении определенного напряжения. Например он есть на 13,5 вольт, так вот при 12 он не будет ничего пропускать, а при 13,5 начнет и при 14 полностью будет открыт. Соответственно примерно на это напряжение он нам и нужен. Ну и на ток что бы был расчитан как наша нагрузка(у всех разная, мерить в каждом случае надо). А дальше надо по справочнику смотреть. Я пока не смотрел. Но у нас в городе проблема с этим точно будет. Только под заказ через месяц. Это не очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от =SERG= Посмотреть сообщение
Я разговаривал с авто эллектриком на эту тему, он сказал, что может собрать схему, и будет у меня дрл как у пендосов. Но мне хотелось бы чтобы всё было штатно. Как то не охота вешать под капот лишние релюшки, сопротивления, провода. Может как нить решусь и поеду к нему. Вот если бы найти лампы НВ3 двух нитевые было бы проще.
Одно реле с 3 группами контактов или одно с одной второе с двумя или максимум 3 реле с одной группой контактов каждое и можно включить лампы дальнего света последовательно друг с другом . Будут гореть в пол накала и работать по алгоритму указанному в ГОСТ. Но я по этому пути не пойду.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 13:27   #202
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

По току можно легко развязаться через реле, а вот насчёт температурной стабильности по напряжению - есть вопросы !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 14:57   #203
TaxAdviser
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Да будьте Вы проще ! Кто не хочет заморачиваться с ДРЛками можете без всякого сканера и кодинга заклеить датчик освещённости и вот вам постоянно включённый ближний, причём только при запущенном ДВС. Но лично мне...
так вроде подсветка магнитлы притухает
и еще вроде климат-система использует датчик освещенности для работы в Авторежиме
TaxAdviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 16:03   #204
=SERG=
Бывалый
 
Аватар для =SERG=
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X 2.0 MT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

w0212 Вы меня почти убедили, пойти таким путём. Завтра позвоню электрику и если всё сделает как обещал, то сделаю отчёт.
=SERG= вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 19:18   #205
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от TaxAdviser Посмотреть сообщение
и еще вроде климат-система использует датчик освещенности для работы в Авторежиме

Точно использует.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 00:02   #206
454
Житель Клуба
 
Аватар для 454
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Точно использует.
Этот датчик за зеркалом, т.е. снаружи надо заклеивать? И как связана освещенность с климатом?
454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 00:05   #207
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от 454 Посмотреть сообщение
И как связана освещенность с климатом?
Датчик освещенности определяет, освещается ли машина солнечным светом. Для более точного анализа температуры салона.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 00:54   #208
Ildarik
Опытный
 
Аватар для Ildarik
 
Имя: Ильдар
Авто: LancerX 1.8 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Goose Посмотреть сообщение
Буду искать алтайского ёжика или в новосибирске...
Зачем искать то, что уже давно есть? Читай тут, бери флэшку и езжай к дилеру.
Смена пин ИММО от Ёжик Пых - >>> так же можно обратиться к Kevin-xl и ZYGARD
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=20071
Ildarik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 05:43   #209
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Датчик освещенности определяет, освещается ли машина солнечным светом. Для более точного анализа температуры салона.
От лукавого это: при действительной необходимости автосвета на такие незначительные нюансы смело можно не обращать внимание - климат всё равно работает не идеально. А все активации из той же оперы, что и установка ДРЛ ! Всё ИМХО конечно же.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 07:02   #210
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
От лукавого это: при действительной необходимости автосвета на такие незначительные нюансы смело можно не обращать внимание - климат всё равно работает не идеально.
Не буду спорить, но точно знаю, что датчик света был на многих относительно старых машинах, где был климат, но не было (даже как опции) автосвета.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cayenne Light 2016 vbuluk Автоновости 5 27.11.2009 08:30

Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU