Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 22:14   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Кратко по теме

Активировать функцию DRL могут Ежик Пых, ZYGARD
Дневные ходовые огни для Mitsubishi Outlander 2010г.в. >>> отдельная тема
Оригинальные DRL из Германского каталога Outlander 2010 >>> Код: Z5019134

На какие модели DRL стоит обратить внимание при выборе
Philips LED Daytime Lights >>> отчет Пенсионер >>>, отчет brabus166 >>>, отчет b1o >>>
Philips LED Daytime Lights 8 - Отчет asalex >>>, >>>
Hella LEDayLine >>> отчет savage >>>, отчет limonka >>>
No name по утверждению от Mazda 6 >>>, отчет joni-crew >>>
Подробный отчет от w0212 >>>, >>>, >>>
Подробный отчет от Alex MXL >>>, >>>
Отчет Sho-me от Homa-rus >>>
Отчет no name от sos3 >>>
Отчет no name от Ninegr >>>
Отчет no name от SVS (Аля Мерседес) >>>
Отчет no name от Aleks-XL >>> (Аля Мерседес)
Отчет no name от Ustov >>>
Отчет no neme (Egolights pl-8) от slashx >>>
Отчет дальний в пол канала от Alex MXL >>>
Отчет DRL в ПТФ от ost >>>
Hand Made DRL на C-Crosser от Евгений Y >>>, >>>
Решение от MaxXL >>>

Правовая часть (Разъяснение ГИБДД о самостоятельной установке DRL) >>>

Последний раз редактировалось Vladimir; 27.04.2012 в 17:40. Причина: add
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2011, 16:23   #256
Батончег
Опытный
 
Аватар для Батончег
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
У меня тоже давно стоят ленты (https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1160) но прицеплено параллельно к габаритам.
Присоединяюсь к Сергею ака SVS можно хотя бы поподробней расписать как куда и что? ( в автоэлектрике не смыслю...)
А какие ленты ставил и как расскажи
Батончег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 23:05   #257
Евгений Y
Житель Клуба
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 328
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

никак времени нет довести до ума)
[IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Евгений Y вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2011, 01:09   #258
CTX
Житель Клуба
 
Аватар для CTX
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Что это? Из чего это? Как сделать? Где взять?
CTX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 06:54   #259
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Батончег Посмотреть сообщение
А какие ленты ставил и как расскажи
Лента диодная обыкновенная, купил по случаю в ОАЭ. Крепил к отбортовке фары, там как раз где-то в половину ширины ленты высота отбортовки. На ленту приклеивал двухсторонний скоч между диодами, т.к. у самой ленты клеющий слой с другой стороны. Стоит уже почти 2 года, жара, мороз, дождь - пофиг.
Фотки как делал, к сожалению уже потер.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 04:51   #260
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Класс, алгоритм работы оптимальный, хочу такое, жаль, что вы не в Москве, а то бы попросил помочь себе такое чудо поставить.
Кто-то в столице именно такой вариант делал?
Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
У меня тоже давно стоят ленты (https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1160) но прицеплено параллельно к габаритам.
Присоединяюсь к Сергею ака SVS можно хотя бы поподробней расписать как куда и что? ( в автоэлектрике не смыслю...)
Вот тут в принципе я описал подключение с фотками:

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Ну, вот, сделал огни.
Значит в файлах номера проставлены условно. Т.е. моя нумерация.
Фары -ксенон. Машина-японец.
Алгоритм работы по ГОСТ. Кнопок никаких нет. При включении зажигания и перевода рычага АКПП в любое положение кроме "Р" - огни загораются.
При включении любого света- гаснут.
Установка соответствует указанным тут требованиям:

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
Рекомендации от "За рулем" (№2 стр.62 тест "дневного света") по размещению DRL.
Подключается схема в трех точках указанных на фотках. Что конкретно не понятно-спрашивайте.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 10:50   #261
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Вот тут в принципе я описал подключение с фотками:

Установка соответствует указанным тут требованиям:

Подключается схема в трех точках указанных на фотках. Что конкретно не понятно-спрашивайте.
Хорошо тем у кого руки касательно автоэлектрики из нужного места растут, а остальным как быть?
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 04:48   #262
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Хорошо тем у кого руки касательно автоэлектрики из нужного места растут, а остальным как быть?
Ну, попробую максимально подробную инструкцию сляпать по установке ДХО согласно правил установки (Рис1) и с алгоритмом работы по ГОСТ :
Вводная часть.
1.Идем в магазин "Автолюбитель" и т.д. и покупаем огни светодиодные. На свой вкус и цвет. Я выбрал светодиодную ленту (Китай за 450 руб.). По требуемому мне размеру в наличии не было. Поэтому взял одну длинную и разрезал сначала пополам по стыку сегментов ленты. (Небольшое отступление. Китайские ленты при любом размере состоят из двух возможных отрезков. Размеров к сожалению не помню. Для примера будем полагать, что возможны отрезки 30 и 40 см. Тогда готовые ленты всегда будут ровняться комбинации этих длин. Например:30, 40, 30+30=60, 30+40=70,40+40=80, 30+30+30=90, 30+30+40=100, 30+40+40=110,40+40+40=120 см. Таким образом даже если лента длинная. то она просто соединена в силиконе параллельно. И это место хорошо видно. Вот по нему я и разрезал на 2 равные части.) Далее аккуратно припаиваем ко второму куску, который остался без проводов, 2 провода. Далее необходимо отрезать от обоих лент требуемую Вам длину. Тут необходимо помнить о том, что лента состоит из групп светодиодов. В каждой группе по три светодиода и резистор. (их хорошо видно через силикон). Так вот, отрезать можно по три! Если отрезать один из группы, то два других гореть все равно не будут. В дальнейшем обе ленты надо будет соединить параллельно. + к +, - к -. Переполюсовки не бойтесь. Ничего не сгорит. Просто гореть не будут. В этом случае поменяйте провода местами. Ну вот, огни купили, подготовили.
2. Идем в магазин по продаже автосигнализаций или автозвука. Приобретаем одно реле с колодкой. Любое. Лишь бы там была одна группа переключающих контактов. Реле имеет на корпусе маркировку контактов и их условную нумерацию. Те реле которые попадались мне имели следующее обозначение контактов.
Плюс катушки реле - 86
Минус катушки реле- 85
Центральный контакт-30
Нормально замкнутый контакт (тот, который замкнут с центральным когда реле обесточено)-87а
Нормально разомкнутый контакт (тот, который разомкнут с центральным когда реле обесточено)-87
Теперь разобрались и с реле.
3. Там же покупаем:
- двухсторонний скотч шириной 8 мм- для крепления лент к фарам,
- кабельканал черный в виде разрезанной вдоль гофры минимального диаметра (10 мм)-будем укладывать в него провода,
- провода разного цвета-что бы потом не путаться,
- изоленту,
- хомуты пластиковые черные разной длинны- будем крепить реле и кабель канал к существующим проводам ,
- можно купить петлю обжимную для земляного провода, что бы потом красиво под болт его закрепить.
4. Распечатываем на компе схему на Рис. 2. что бы была под рукой во время работы.
Монтаж
1. Приклеиваем на скотч светодиодные ленты (уже подготовленные как рассказывалось выше) на верх фар.
2. Снимаем решетку что бы не мешалась. И соединяем обе ленты параллельно проводами. Провода укладываем в кабельканал, который притягиваем хомутами к несущим элементам конструкции.
3. Выводим провода в кабельканале в подкапотное пространство. Ставим на место решетку.
4. Плюс огней соединяем с контактом 30 реле.
5. Минус огней подсоединяем к контакту 1 разъема на фаре (Рис.3).
6. Контакт 85 реле соединяем на землю под болт (Рис.4).
7. Контакт 86 реле ведем в коробку предохранителей и подключаем к контакту № 8 (по моей условной нумерации) большого разъема (Рис.5).
8. Контакт 87а реле ведем в коробку предохранителей и подключаем к контакту № 1 (по моей условной нумерации) большого разъема (Рис.5).
9. Все врезания в штатные провода делаем на скрутке. Изолируем эти места изолентой. Все провода укладываем в кабельканалы. Кабельканалы и реле притягиваем хомутами к штатным кабельканалам (Рис. 4).

Итог
ДХО Рис.6 работающие при включении зажигания и переводе ручки вариатора в положение отличное от "Р". При включении любого вида освещения -отключаются автоматически. Кнопки управления не требуются.

P.S.: Машина с правым рулем. Фары -ксенон.
Уххх....
Миниатюры
Размещение DRL.jpg   Схема монтажа.jpg   Разъем на фаре.jpg   Крепление Реле.jpg   Коробка предохранителей под капотом.jpg  

Результат.jpg  
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 13:45   #263
CTX
Житель Клуба
 
Аватар для CTX
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

По моему для ДХО ленточки слабо светят. Или нет?
CTX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 14:37   #264
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
По моему тоже. С китайскими ДРЛками не сравнить.
На любителя. А вообще Вам на них не смотреть же! Вы ж в это время за рулем сидите.
Опять же, выше обсуждался вопрос подключения, и сказано было " идете и покупаете на свой вкус"....
По мне, так главное что б эстетично, меньше нагрузки на сеть и что б не доколупывались гаеры.... А через год может отменят вообще. Не страна, а...
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:01   #265
CTX
Житель Клуба
 
Аватар для CTX
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Со стороны эстетики, красоты и стиля конечно смотрится, но ДРЛ должны из далека быть заметными, а ленточки мне кажется не будет видно или будут недостаточно заметны. Из-за этого и гайцы могут прикапаться. Идея подключения конечно интересная и смотрятся ленточки тоже своеобразно (на любителя).
CTX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:16   #266
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Насчёт яркости в поправках к ПДД нет ни слова, так что докалупаться гайцам будет не просто, но и для себя здравый смысл должен работать. В солнечный день то свечение этих ленточек хоть видно ?
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:18   #267
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от CTX Посмотреть сообщение
Со стороны эстетики, красоты и стиля конечно смотрится, но ДРЛ должны из далека быть заметными, а ленточки мне кажется не будет видно или будут недостаточно заметны. Из-за этого и гайцы могут прикапаться. Идея подключения конечно интересная и смотрятся ленточки тоже своеобразно (на любителя).
Недавно в квартиру диодные ленты покупал , белые 600р 1метр, так по яркости они мало уступают люминисцентной лампе, а смотреть на них вообще не возможно, а вот ставить на аута не буду, вы правы на любителя это! Жду огни филипс!

---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:18 ----------

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
До 4000 р. на прихоть какого то "клоуна"??? Нет уж, лично меня увольте. У меня не его зарплата . Это 6-ая часть моей запрплаты!
Москва с ее зарплатами -это еще не вся страна! И праворульные б/у машины покупаются не из за великих доходов.... а от безисходности... И если и ставить не ленточки, то аналогичные что и по ссылке, но по цене 700 р пара, Китай в том же "Автолюбителе" продаются. Вот только эстетики будет - ноль. Как желтая Лада Калина.

CTX

Прикопаться смогут только при прохождении ТО. Т.к. на дороге не имеют такой правовой возможности , и в т.ч. технической. Установлены и работают правильно. А яркость и угол-извините, проверяются специальными приборами в специальных условиях!
Потому как ленты не мешают другим участникам движения, в отличии от китайского ксенона, то ленты можно да и нужно считать проявлением индивидуальности!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:26   #268
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от CTX Посмотреть сообщение
Со стороны эстетики, красоты и стиля конечно смотрится, но ДРЛ должны из далека быть заметными, а ленточки мне кажется не будет видно или будут недостаточно заметны. Из-за этого и гайцы могут прикапаться. Идея подключения конечно интересная и смотрятся ленточки тоже своеобразно (на любителя).
Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Насчёт яркости в поправках к ПДД нет ни слова, так что докалупаться гайцам будет не просто, но и для себя здравый смысл должен работать. В солнечный день то свечение этих ленточек хоть видно ?
Прикопаться смогут только при прохождении ТО. Т.к. на дороге не имеют такой правовой возможности , и в т.ч. технической. Установлены и работают правильно. А яркость и угол-извините, проверяются специальными приборами в специальных условиях!
Вообще днем видно. Я еду и встречные заглядываются . Боюсь даже, что бы не въехали пока пялятся!

А по поводу здравого смысла- получается до этого мы все с вами ездили без света и были полными идиотами сами того не подозревая !
Безопасность на дорогах зависит в первую очередь от культуры вождения! И ни как не от ДХО!
Представьте картину, едет пьянь или молодняк как попало. Так как на аварийность и безопасность повлияют ваши ДХО?-Да никак! А свои он и не позаботится включить!
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:35   #269
CTX
Житель Клуба
 
Аватар для CTX
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Интересно а светики в колечках ПТФ тоже можно считать как ДХО?
CTX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:37   #270
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от CTX Посмотреть сообщение
Интересно а светики в колечках ПТФ тоже можно считать как ДХО?
Форма не оговаривается.
Оговорены габариты на установку, площадь огней, яркость, угол свечения, и алгоритм работы. Ну и цвет естественно белый.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cayenne Light 2016 vbuluk Автоновости 5 27.11.2009 08:30

Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU