OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Гудит вентилятор печки Outlander XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=14236)

chindiasov 12.02.2009 12:02

Гудит вентилятор печки Outlander XL
 
FAQ

Оригинальные коды моторчика:
7802A017
7802A217
Аналоги
668MBB007 (TYC) - >>>
ST7802A017 (SAT) - >>>
LFH 0563 (Luzar) - >>>
4028952M (Termal) - >>>, >>>
Смотрим аналоги по Экзист-у >>>

Отчет о проделанной работе:
OLDWOLF >>>
YesYes >>>,
AndreyDAR >>>
Скрека >>>
DEVILoper >>>
alexmiller1981 >>>
LISS063 >>>
vova_1961 моторчик от ВАЗ 2108 - >>>
uriy69 >>>

Замена втулок на подшипники 8*22 >>>, >>>, >>>, >>>

Так-же обращаем внимание, что могут заскрипеть заслонки!!! Более подробно - >>>, >>>, >>>

Ищем предохранитель >>>

двс 15.02.2009 09:44

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Когда температура забортного воздуха поднялась выше -27 неиспраность еще не проявлялась, ваще ниче не понимаю.

жестянщик 15.02.2009 09:55

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Такая же проблема. Когда ещё холодный салон, печка гудит и вибрирует не по детски. После нагрева салона утихает. Потом работает нормально, но утром по холодку всё повторяеться. Незнаю, обращаться на станцию или забить на вентилятор и жить поживать, добро наживать.

двс 15.02.2009 18:35

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Может быть кто-нибудь разбирал вентилятор печки, поделитесь опытом, мне кажется, что там проблема пустяшная, а гудит на все 100.

CyberLiss 15.02.2009 23:07

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
У меня тоже проблема с вентилятором печки он слегка пищит причем только на максимальных оборотах иногда писк пропадает.

Серебряк 16.02.2009 05:50

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Иногда бывает. Писк - это когда салонный фильтр забит листьями, мухами, да и просто пылью. Иногда появляется несколько другой звук. Когда прогревается - пропадает.
Вибрации, правда, ни разу не было.
Замени по гарантии, если будет продолжаться-забудь. Делов-то. Узкоглазые пластик, резину и прочую химию делают не для нашего климата.

двс 16.02.2009 06:42

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Да там хрен забьешь на этот звук, реально громко, кстати, вчера опять загудел, причем обозначилась одна особенность. Работает вроде нормально, но стоит наехать на кочку - начинает гудеть. Иногда это лечится принудительным включением вентилятора на полные обороты, а затем резким выключением OFF, с последующим опять же максимальным разгоном. Так и езжу, пока запчастюля идет.

YesYes 16.02.2009 14:19

Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от двс (Сообщение 327843)
мне кажется, что там проблема пустяшная

Думаю, что вся проблема в смазке.
Разобрать и вытащить двигатель несложно... но наверное только в тепле.
Под бардачком, на двух клипсах-гвоздиках защита. Отщелкнуть гвоздики, снять защиту вниз, будет виден низ вентилятора в белом пластике корпуса. Согласно описаний из мануала - закреплен всего-то на трех шурупах.
Вытащить и пойтить домой в тепло с ним разбираться.

Serg1o 03.03.2009 21:10

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Такая же ситуация была у меня.... Обратился к ОД, результат замена безоговорочная по гарантии. Единственное но в наличие нет, поэтому заказ через японию..

OLDWOLF 06.03.2009 12:50

Re: Гудит вентилятор печки.
 
У мня сверчил, я его снял, помазал, поставил назад за 20 минут, теперь всё ок....
Снимаем так --- открыть бардачек, справа снять аммортизатор (штанга), просто сдвинуть с штырька , потом легким рывком на себя сдернуть бардачек, снять защиту снизу печки, это две клипсы распорных, сначала подковырнуть стопор в клипсе, потом вынуть саму клипсу, защиту потянуть на себя она выйдет, снизу движка три шурупа, выкрутить, снять движок вытащить клемму, открутить гайку на роторе вентилятора, надставить на резьбу проставку из мягкого метала , сбить молотком вентилятор, пробрызгать верхнюю и нижнюю втулки силиконой смазкой, нижнюю через отверстия в корпусе движка, наложить сверху жидкую литиевую смазку и собрать всё в обратном порядке .... УСЁ

BuKTOPOBu4 01.04.2009 20:51

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Заметил закономерность....свистит на малых оборотах, прибавишь оборотов ,постепенно высокочастотный гул пропадает...возвращаешь на минимум ВСЕ ОК!
...но если бы...так все просто...она зараза минуты через 2-3 начинает опять свистеть....

жестянщик 01.04.2009 21:18

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Поменял вентилятор с моторчиком и стало тихо. Гул и свист меня достал, а также упертый инженер по гарантии:fool:. Заменил за свой счет. Цена агрегата 82034 рубля. Поменял за счет своей конторы. Повезло мне!:biggrin: Старый моторчик я пока отложил, разберу как будет время.

A.SH. 01.04.2009 21:33

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от жестянщик (Сообщение 364498)
Цена агрегата 82034 рубля.

:Data_57: как-то много очень. может 8203,4 руб? в экзисте 2700 руб стоит.

жестянщик 01.04.2009 22:17

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Да! Конечно, 8234 рубля в РОЛЬФЕ. Извиняйте.:)

-MAV- 06.11.2009 11:13

Re: "Посторонние" шумы при эксплуатации Outlander XL...
 
Честно - не осилил прочесть все почти 70 страниц.. Но в первом сообщении такого нет, так что спрошу..
XL 3,0 2007 года, пробег уже порядка 50 тысяч. Иногда стал появляться очень громкий и и отчетливый шум вроде бы от вентилятора климата. Сложно понять с чем связано его появление и пропадание, но вроде похоже что возникает при торможении. Вентилятор работает себе и тут вдруг начинает жутко гудеть... Можно, допустим, включить его на максимум и обратно в средний режим и тогда обычно шум пропадает... Но иногда это не помагает. Может кто сталкивался с таким?
Скоро ехать на ТО 50000, буду разговаривать с сервисом...

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:08 ----------

похоже вот такая же проблема: https://www.out-club.ru/board/showth...FF%F2%EE%F0%E0

Водитель внедорожника 07.11.2009 10:48

Re: Гудит вентилятор печки.
 
-MAV-, у меня точно такая же проблема. именно при торможении, разгоне, резком повроте и колдобине. Думаю что подшипник приказал долго жить. В понедельник диагностика. отпишусь.

Николай Александрович 11.11.2009 09:30

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Был гул вентилятора кондиционера, или еще какой-то фигни, так как гул был при средних оборотах при включенном кондиционере, кондиционер отключал и гул пропадал. После первого ТО на 15к проблема исчезла полностью.

LAlexS 11.11.2009 11:37

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 544309)
Для начало можно снять нижнюю крышку вентилятора и добавить смазки.

Я так и не понял, как эту нижнюю крышку снимать. Подскажите плиз

GAlexey 11.11.2009 15:04

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Вот и у меня случилась такая же проблема, при включении отопителя вентилятор печки начинает свистеть, снижение оборотов - не всегда помогает.
До дилера 250 км, попробую сегодня поколдовать над ним при помощи ВДшки, а вдруг поможет :)

Водитель внедорожника 11.11.2009 18:30

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от GAlexey (Сообщение 553319)
попробую сегодня поколдовать над ним при помощи ВДшки, а вдруг поможет :)

Вот этого делать точно не надо.

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:28 ----------

Микро отчет:
Сегодня был в Авто-Старе на Курской. Мастер что-то подтянул. Сказал, что было разболтано. Пока посторонних звуков не наблюдаю.
+ заказали моторчик по гарантии. Сказали, что надо поменять, раз так себя ведёт.
Авто-старту зачёт - из ремзоны не выгнали. Думаю сделать у них ТО 75.

GAlexey 11.11.2009 20:30

Re: Гудит вентилятор печки.
 
[QUOTE=Водитель внедорожника;553531]Вот этого делать точно не надо.[COLOR="Silver"]

А почему не надо?, не будет проводить электричество? или еще что-то?
Я так понимаю тогда лучше применить силиконовую смазку? :)

Водитель внедорожника 17.11.2009 13:01

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Силиконовую лучше. про WD-40 много в инете написано. не рекомендуют ей смазывать.

GAlexey 17.11.2009 13:12

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Спасибо.
Почитал в инете о применении WD-40 в качестве смазки. Мнения разделились. кто-то использует, а кто-то нет, при использовании результат - месяц эксплуатации, затем повторная смазка механизмов.

Почитал, почитал и купил силиконовую смазку. Скрип пропал. :)

Водитель внедорожника 17.11.2009 13:18

Re: Гудит вентилятор печки.
 
ИМХО силиконовая безвредна.
Я жду новый моторчик печки.

kolonin_sergey 17.11.2009 18:34

Re: Гудит вентилятор печки.
 
вд тоже безвредна я год назад набрызгал для проверки на разные саленблоки и резинки от авто( в гараже полно лежит) все ок ничего неразьело.

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:33 ----------

Цитата:

Сообщение от LAlexS (Сообщение 553060)
Я так и не понял, как эту нижнюю крышку снимать. Подскажите плиз

снимите правый бардачек и увидете сам вентилятор печки под ним пластиковая крышка если ее снять то и вентилятор как на ладони.

Ultras 18.11.2009 15:58

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Посетила таже проблема, правда машине 2,5 года( как неделю после ТО75), может и пора уже, но все же..
поехал в блок , сдал на диагностику, проверили , сказали сгорел моторчик, заменят по гарантии в течении 10 дней. Денег не взяли, машину помыли, мелочь , но приятно.
Хотя тоже странно, если бы он сгорел,то получается звук должен быть всегда, а он появляется переодически, особенно при торможении.
П.с. манегер сказал по секрету) ,что это бич у XLей.

Бимбер 29.11.2009 19:44

Шум вентилятора
 
У меня такая проблема, на холодную когда запускаешь двигатель, при включённом вентиляторы, последний издаёт очень неприятный треск! особенно когда тормозишь, увеличивая скорость шум пропадает! при выключении вентилятора, треск естественно пропадает при полном разогреве авто, шум практически исчезает!Говорят что вентилятор загрязнился! Что делать как исправить с меньшими материальными затратами?:help:

DmirtyVS 01.12.2009 00:59

Re: Шум вентилятора
 
У меня был посторонний шум (больше похожий на свист). Вылечился заменной салонного фильтра. На Аут1 процедура занимает не более 10 минут, на ХЛ не должно быть намного сложнее. Можно для начала просто демонтировать фильтр и послушать результат.

ups00 16.12.2009 16:57

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Вчера ударили морозы -27.
Завел машину, включил обогрев, и... дикий скрежет и вой в районе бардачка.
Уменьшаю обороты вентилятора-скрежет остается...вобщем крутил все ручки, они на скрежет и вой не влияют, только если полностью выключить печку (средняя крутилка в положение ОФФ) вой прекращается.
Сьездил к ОД, резюме -двигатель печки на замену по гарантии (а точнее, "мотор печки отопителя"). Ждать двигатель неделю, а боюсь и больше. А впереди несколько поездок за город, так км. на 200.

ВОПРОС:
1.Что может случится, если на ходу накроется этот воющий движок?????, ну например-заклинит, или там какие-нибудь ремни оборвутся, или како-нибудь подшипник разлетится???.
2.Короче можно мне ездить или нет на воющем движке?
3.И если гавнется этот движок- можно продолжить езду, или останавливаться и звать эвакуатор????

XWW 16.12.2009 17:28

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от ups00 (Сообщение 587784)
Вчера ударили морозы -27.
Завел машину, включил обогрев, и... дикий скрежет и вой в районе бардачка.
Уменьшаю обороты вентилятора-скрежет остается...вобщем крутил все ручки, они на скрежет и вой не влияют, только если полностью выключить печку (средняя крутилка в положение ОФФ) вой прекращается.
Сьездил к ОД, резюме -двигатель печки на замену по гарантии (а точнее, "мотор печки отопителя"). Ждать двигатель неделю, а боюсь и больше. А впереди несколько поездок за город, так км. на 200.

ВОПРОС:
1.Что может случится, если на ходу накроется этот воющий движок?????, ну например-заклинит, или там какие-нибудь ремни оборвутся, или како-нибудь подшипник разлетится???.
2.Короче можно мне ездить или нет на воющем движке?
3.И если гавнется этот движок- можно продолжить езду, или останавливаться и звать эвакуатор????

Подшипник в таких моторчиках, это типа бронзовая втулка, скрипит она из-за того, что проворачивается в фиксаторе. Если движок печки накроется будет холодно...;)

ups00 16.12.2009 17:46

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Если только холодно, то выдержу. А больше ничего серьезного не может быть,?? т.к. после того как накроется ( или , ЕСЛИ НАКРОЕТСЯ) движок,надо будет проехать ( в худшем случае) 250 км.

Snake347 17.12.2009 08:18

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от ups00 (Сообщение 587845)
Если только холодно, то выдержу. А больше ничего серьезного не может быть,?? т.к. после того как накроется ( или , ЕСЛИ НАКРОЕТСЯ) движок,надо будет проехать ( в худшем случае) 250 км.

Кроме холода, замерзших напрочь стекол, ничего.

Серебряк 18.12.2009 17:05

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от ups00 (Сообщение 587784)
Вчера ударили морозы -27.
Завел машину, включил обогрев, и... дикий скрежет и вой в районе бардачка.
Уменьшаю обороты вентилятора-скрежет остается...вобщем крутил все ручки, они на скрежет и вой не влияют, только если полностью выключить печку (средняя крутилка в положение ОФФ) вой прекращается.
Сьездил к ОД, резюме -двигатель печки на замену по гарантии (а точнее, "мотор печки отопителя"). Ждать двигатель неделю, а боюсь и больше. А впереди несколько поездок за город, так км. на 200.

ВОПРОС:
1.Что может случится, если на ходу накроется этот воющий движок?????, ну например-заклинит, или там какие-нибудь ремни оборвутся, или како-нибудь подшипник разлетится???.
2.Короче можно мне ездить или нет на воющем движке?
3.И если гавнется этот движок- можно продолжить езду, или останавливаться и звать эвакуатор????

Такая же ерунда обнаружилась сегодня при морозе -24 градуса. Причем это произошло, когда завел автомобиль, а "средняя крутилка" была в положении "ВКЛЮЧЕНО". Проехал с километр, машина нагрелась и гул-свист-треск прпал.В понедельник поеду к ОД.

М@кс 28.12.2009 18:57

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Всем доброго вечера!!! Мужики не поверите, но такая же басня,свистит как сверчок,пробег 5500 км.завтра еду менять движок,ждал неделю,но что то очкую на счёт замены ,разберут, а собрать то толком и не соберут,забудут чё нибудь наверное сто пудов,типа прокладки какую нить поставить,вдруг дуть слабее будет.Как у кого после замены всё норма?

ups00 29.12.2009 09:29

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от М@кс (Сообщение 598752)
Всем доброго вечера!!! Мужики не поверите, но такая же басня,свистит как сверчок,пробег 5500 км.завтра еду менять движок,ждал неделю,но что то очкую на счёт замены ,разберут, а собрать то толком и не соберут,забудут чё нибудь наверное сто пудов,типа прокладки какую нить поставить,вдруг дуть слабее будет.Как у кого после замены всё норма?

Мне поменяли за 30..40 минут. Так что ломать, при замене движка, там особо нечего.
Все нормально работает, благодать.
А до этого две недели ездил со скрежещущим и визжащим , как поросенок, отопителем.

олег-404 03.12.2010 14:46

Re: Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 328388)
Думаю, что вся проблема в смазке.
Разобрать и вытащить двигатель несложно... но наверное только в тепле.
Под бардачком, на двух клипсах-гвоздиках защита. Отщелкнуть гвоздики, снять защиту вниз, будет виден низ вентилятора в белом пластике корпуса. Согласно описаний из мануала - закреплен всего-то на трех шурупах.
Вытащить и пойтить домой в тепло с ним разбираться.

Спасибо огромное,YesYes!!! Наступили холода - и пока не прогреется - тоже ветилятор визжит! Такое у меня было на других машинах - помогала разборка и графитовая смазка! Не знал, как вентилятор снять - БЛАГОДАРЯ ВАМ - знаю!!! Даже проще, чем, например, на жигулях "восьмерке"!!! СПАСИБО!!!

pitwall_rus 12.12.2010 22:13

Re: Гудит вентилятор печки.
 
мужики кто нить хоть фотоотчеик склепал) у меня вроде тоже начинает песни петь вентилятор печки, вот морально пока готовлюсь к "смазке"

Икас 13.12.2010 19:27

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Тоже начал гудеть и скрежетать на холодном) На выходных разберу и смажу, авто не на гарантии уже к сожалению(
Я так понял,что просто силиконовой смазкой смазать и все?:)

Икас 22.12.2010 11:32

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Съездил к ОД, сказали, что на замену его, срок доставки моторчика - 2 недели, цена 8к. Отказался, ищу через инет-магазины.

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------

Кстати, вытащив салонный фильтр, глянув через эту щелочку внутрь - обнаружил 4 засохших листика, которые собственно создавали звук свиста.

серёга 23.12.2010 14:34

Re: Гудит вентилятор печки.
 
снять моторчик не проблема - 5 минут, а вот смазать подшипник...
я так и не понял, как к нижнему добраться? Ладно верхний...а к нижнему доступ только через отверстие подачи воздуха? Просто пшикать смазкой туда наобум (не видно нифига)? Не замкнёт? Корпус моторчика намертво запрессован и расклинен мет. усиками (жаль фотик не взял в гараж). Снизу корпуса имеется ещё один болтик, но выкрутив его я так и не понял его предназначение....
кто подробнее пояснит процесс смазки?:help:


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU