Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 08.08.2012, 13:05   #316
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что ничего страшного не случится-просто все жидкости для автоматов - вариаторов сближаются по характеристикам. По сути все они - есть жидкости для гидравлических трансмиссий. Т.е. Все можно заливать в вариатор, только следить за уровнем, чтобы не было вспенивания. Отсюда вывод - поездите, расскажите о впечатлениях!


Свойства ATF и CTF жидкостей диаметрально противоположны. Если ATF должна обеспечивать лишь смазку трущихся узлов, то CTF еще при этом обязана сделать так, чтобы металлический ремень не проскальзывал. И делает эта жидкость полностью свою работу только в узком диапазоне рабочих температур между 70 и 80 *С. Поэтому она сначала прогревается через теплообменник в рубашке двигателя, а потом - охлаждается.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:26   #317
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от NoXiN Посмотреть сообщение
Vlad13,
zorge799,
вроде взрослые дядьки, дану вас...
разговаривать, трещать и орать можно сколько угодно... по факту...

Это ваше дело, и вообще дело каждого менять жидкость в варике или нет и какое масло покупать.

У каждого свое мнение, и не надо его навязывать другим и утверждать то чего сами не знаете...

я лично не понимаю 2 вещи:
1. на кой фиг ехать к официалам или где-то там еще покупать в тридорого рекомендуемое диллером масло, когда не известно кто вообще производитель этой жидкости но, емае, на канистре же написано "РЕКОМЕНДОВАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ"

Я решил что Я куплю масло не ХЗ какое, с наклейкой "рекомендовано мицубой"
а масло, произведенное производителем и применяемое в вариках в том числе и у мицуб.

2. Смысл менять 6 литров масла, когда в варике польный его обьем не менее 7.8 литров?
в моем лансе получилось слить все 9.5 черного масла, ровно столько же залито обратно.


Не понимаю я, зачем переплачивать за бренд, когда вот он, равенол, бери его, и ездий..
Многие ниссановоды на форумах льют его и ездиют на тех же вариках JATCO.




Дело ваше. идите покупайте в тридорого масло и меняйте его частично... Филькин труд.

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:51 ----------



если так рассуждать - едьте тогда к офиициалам и делайте там все.
Уважаемый, да успокойтесь вы! Никто не оспаривает вашу точку зрения, сам считаю, что нечего переплачивать за супер-пупер жидкости от производителя авто. Просто если вы поменяли жидкость на Равенол, и считаете, что сделали это первым (открыли Америку), то это не так, не сочтите за труд прочесть всю ветку! Весь вопрос в том, что все эти замены на аналоги мы делаем на собственный страх и риск, ВЕДЬ НЕ НИССАН РЕКОМЕНДУЕТ РАВЕНОЛ для своих вариаторов, а РАВЕНОЛ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВОЗМОЖНЫМ заливать свою жидкость ВМЕСТО NS-2 и J-1. Чувствуете разницу?

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение


Свойства ATF и CTF жидкостей диаметрально противоположны. Если ATF должна обеспечивать лишь смазку трущихся узлов, то CTF еще при этом обязана сделать так, чтобы металлический ремень не проскальзывал. И делает эта жидкость полностью свою работу только в узком диапазоне рабочих температур между 70 и 80 *С. Поэтому она сначала прогревается через теплообменник в рубашке двигателя, а потом - охлаждается.
Да, если будет возможность, потрогайте радиатор охлаждения варика непосредственно после поездки - наверное будете удивлены, т.к. он имеет температуру окружающего воздуха, а никак не 70 - 80 градусов, ну или хотя бы 50, так как по-идее уже выпонил свою работу - охладил жидкость коробки.
Спасибо что подсказали, я-то и не знал, что "...CTF еще при этом обязана сделать так, чтобы металлический ремень не проскальзывал...", наивно предполагая что это достигается только за счет силы прижатия шкивов! Если вы так безапелляционны, прочтите чуть выше отчет одного из соконфетников, как он проехал 6 тыс. км до Адлера на ATF, и ничего с его вариком не случилось. ИМХО: и жидкость для CVT и ATF суть простые ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ масла со СПЕЦИАЛЬНЫМИ добавками для своей области применения. В нашем случае - важно чтобы видкость была как можно менее склонна к образованию пузырей, вот и все.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 17:30   #318
dimonnkv
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Возможно ты и прав zorge799, что все масла одинаковые, но я думаю что залив АТF я ещё и промыл коробку по серпантинам до Адлера и обратно, а потом залил родное, чтоб не было рисков с последующей заменой коробки (это самозащита со самовнушением), а с вариком ничего не стало, многие пишут, что при замене стало лучше, ничего подобного, как на ATF так и на CVTF J1 одинаково.
dimonnkv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2012, 17:44   #319
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от dimonnkv Посмотреть сообщение
Возможно ты и прав zorge799, что все масла одинаковые, но я думаю что залив АТF я ещё и промыл коробку по серпантинам до Адлера и обратно, а потом залил родное, чтоб не было рисков с последующей заменой коробки (это самозащита со самовнушением), а с вариком ничего не стало, многие пишут, что при замене стало лучше, ничего подобного, как на ATF так и на CVTF J1 одинаково.
Я не хочу сказать, что все они одинаковые, своя специфика все равно есть у каждого сорта. Будет время, поищу ссылку, где чувак сравнивает по свойствам АТФ-ки и жидкости для вариаторов. Резюме статьи таков: все СОВРЕМЕННЫЕ жидкости для коробок ОЧЕНЬ близки по своим свойствам. Что заливать в СОБСТВЕННЫЙ варик, каждый решает сам!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 10:24   #320
Mackar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Sergey
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Уважаемые фурманчане прошу вашего совета по поводу маслянного фильтра грубой очистки вариатора. На фото 2 фильтра - первый грязный
а второй новый купленный чистый. Фильтра имеют один номер но расположение приемной части (четырехгранник) у нового соответствует
3 отверстию крепления поддона- ближе к магнитам.По корпусу поддона сделаны выпрессовкой 5 квадратов. Старый фильтр прием располагался на
уровне 2 отверстия крепления поддона ( сверху с права на лево). Какие есть мнения. На всех фотоотчетах у всех фильтр как у меня новый.
Или на заводе стали ставить фильтр нового образца ( машина 2011 года выпуска). После установки нового фильтра вариатор работает
и издает легкий цсссс- если слушашать с низу коробки.Звук при ускорении стал более " плавный и монотонный".
Низ поддона с подьемника ровный.2.4 л
Миниатюры
DSC01238.jpg   DSC01242.jpg   DSC01243.jpg  
Mackar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 12:39   #321
NoXiN
Бывалый
 
Имя: МишЭль
Авто: Lancer X
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

яч думаю, особой разницы никакой. вопрос в другом. на кой фиг покупать ыбло этот фильтр "толстой" очистки когда старый прекрасно моется и ставится обратно? стоит то он не 200руб...
NoXiN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 16:13   #322
martinleo
Старожил Клуба
 
Аватар для martinleo
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 920
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Имеется вопрос!!! Кто нибудь из участников при снятом поддоне CVT кратковременно не запускал двигатель? Просто мои ребята уже на двух авто (Хонде и Тойоте) так делали. Сливается еще около литра. (Наверно с гидрика). Пока без последствий.
martinleo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 15:51   #323
dimiss
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Добрый день. Машинка пробежала 49000, немного гудит варик при торможении на малой скорости, подскажите стоит сначало просто поменять жидкость или всю процедуру надо делать, снимать поддон, проверять на наличие стружки и менять труднодоступный фильтр?
dimiss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 18:00   #324
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от dimiss Посмотреть сообщение
Добрый день. Машинка пробежала 49000, немного гудит варик при торможении на малой скорости, подскажите стоит сначало просто поменять жидкость или всю процедуру надо делать, снимать поддон, проверять на наличие стружки и менять труднодоступный фильтр?
Таже фигня, завтра поеду к дилеру, посмотрим, что скажет.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 18:04   #325
dimiss
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

civ2009, Отпишитесь по результатам, пожалуйста.
dimiss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:01   #326
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

отписываюсь.
сегодня съездил к ОД на диагностику вариатора (напомню, что у меня небольшой гул при движении накатом при скорости 5-10 км/ч).
взяли 3800 руб. за работы:
1. диагностика АКП 2000 р.
2. считывание ошибок 800 р.
3. проверка параметров по код листу 1000 р.
В диагностику АКП оказывается входит огромный комплекс работ )), а именно стоп-тест, посмотреть, послушать и понюхать вариатор.
Поговорил с инженером по гарантии, он отговорил меня снимать поддон и смотреть стружку. По его словам стружка будет в любом случае и это не будет основанием для замены вариатора.
Но чем он меня успокоил: сказал, что этот шум издают подшипники под определенной нагрузкой.
Я согласился и не стал тратить еще 13 тыс. руб.
Короче, решил для себя забить и ездить спокойно наслаждаться машиной.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 00:30   #327
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от dimiss Посмотреть сообщение
Добрый день. Машинка пробежала 49000, немного гудит варик при торможении на малой скорости, подскажите стоит сначало просто поменять жидкость или всю процедуру надо делать, снимать поддон, проверять на наличие стружки и менять труднодоступный фильтр?
Если только гудит, то достаточно будет поменять жидкость. Фильтры рассчитаны производителем на весь срок эксплуатации.
Если трудностей не боимся, то можно конечно поменять труднодоступный фильтр в теплообменнике, но возни с ним много т.к. неудобный доступ, а насколько важна его роль трудно сказать, например у моего знакомого на 60 тыс. км. он был темный, но особых отложений типа мелкой стружки на нем не было.
Снятие поддона без явных симптомов неисправностей вариатора наверное будет перебором.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:59   #328
Сашеус
Опытный
 
Аватар для Сашеус
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от dimiss Посмотреть сообщение
Добрый день. Машинка пробежала 49000, немного гудит варик при торможении на малой скорости, подскажите стоит сначало просто поменять жидкость или всю процедуру надо делать, снимать поддон, проверять на наличие стружки и менять труднодоступный фильтр?
Если не трудно, то отпишитесь, как прошло лечение. Спасибо и удачи !!!
Сашеус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 11:23   #329
dimiss
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Сашеус, Добрый, пока не личил, думаю, что звук не уйдет от смены жидкости на таком пробеге, есть ли от этой процедуры смысл, варик не рвали за этот пробег, жидкость визуально чистая, без запахов посторонних.
dimiss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2012, 11:41   #330
morning
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от dimiss Посмотреть сообщение
Сашеус, Добрый, пока не личил, думаю, что звук не уйдет от смены жидкости на таком пробеге, есть ли от этой процедуры смысл, варик не рвали за этот пробег, жидкость визуально чистая, без запахов посторонних.
Варик завыл при сбросе газа на пробеге 46ткм. Это звук ушел после замены масла на 50тыще. Маленький фильтр менял, а большой промыл. Масло NS2.
morning вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU