Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 14:38   #466
Oxygenmv
Житель Клуба
 
Аватар для Oxygenmv
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

2 artem77... по ссылке Аэроtrek https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=26791 (схема прекрасная), только вместо 110 встали 890
Oxygenmv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:26   #467
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
Радость Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Цитата:
Сообщение от Oxygenmv Посмотреть сообщение
2 artem77... по ссылке Аэроtrek https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=26791 (схема прекрасная), только вместо 110 встали 890
Это как так, вот тут поподробнее ))
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 16:59   #468
Oxygenmv
Житель Клуба
 
Аватар для Oxygenmv
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Цитата:
Сообщение от Аэроtrek Посмотреть сообщение
Это как так, вот тут поподробнее ))
что - то я действительно ошибся чуток... 890 ушло 6 штук, они как раз на схеме у тебя отмечены, а 891 ушло 4 штуки, 2 по схеме и два вместо 110.... а я по ошибке написал 890.... ТАК ЧТО ТАМ 891!!! ))
Oxygenmv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2010, 20:43   #469
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

В общем, спешу сообщить, что в противостоянии сайлентов и меня победили сайленты. Поэтому я смирился с мыслью, что придется покупать оригинал/полиуретан. Правда радует одно - что пока я боролся с проблемой, она исчезла сама собой, хз почему но теперь не скрипит...

Подведу еще раз промежуточный итог:
1. В бумеранге и поперечном рычаге плавающие сайленты, те что к ступице, идентичны. К кузову тоже такая же фигня.
2. Параметры сайлентов - длина внутренний втулки у сайлентов бумеранга и поперечного рычага - 50мм, а не 55, как я писал почему то ранее. Соответственно длинна внутренней втулки в гантелю - 45мм. Диаметр тела сайлента - действительно 36,5мм обычный и 40мм плавающий, так что они нифика не одинаковые.
3. febest mab-107 и rbi M25CS301 НЕ годятся вместо плавающих сайлентблоков к ступице, но подходят к кузову в бумеранге и поперечном.
4. febest MAB-022 подходит к гантеле, но это экономически не выгодно, т.к. гантеля же от фебеста стоит как два сайлентблока.
5. Febest MAB-030 НЕ подходит вместо плавающего сайлентблока. Хоть тут и писали, что ставили. Не смотря на то, что диаметр внешнего боченка у него тот, что надо, длина втулки 55мм вместо 50мм. Подточка на 2 мм с каждой стороны нецелесообразна, т.к. длина(высота, кому как больше нравится) внешнего бочонка 40мм, вместо 34,5 у оригинала. Если даже подточить внутреннюю втулку, то при работе подвески наружный бочонок скорее всего будет тереться о ступичный рычаг. Судя по размерам, надо mab-029. Рискну - закажу
6. Если болты за 2 дня до работ начать поливать тормозухой, то они откручиваются довольно легко с помощью инструмента и немного такой то матери.
7. Не смотря на то, что на некоторых схемах, которые нарисованы в этой ветке, в гантель и рычаги кой куда идут одинаковые сайленты, это НЕ верно. Сайленты от гантели как есть НЕ подходят в рычаги, и, соответственно сайленты от рычагов НЕ подходят в гантель (в данном случае можно подточить, но это не айс, т.к. см. п.5).
8. Все вышеизложенные пункты, кроме пункта 6 действительны для машины 2001г, кузов cu4w, привод - полный. (скорее всего и для прочих тоже, но у меня такая )

Последний раз редактировалось knives; 14.07.2010 в 20:49. Причина: не верно указаны сведения
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 05:29   #470
Oxygenmv
Житель Клуба
 
Аватар для Oxygenmv
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

ничего не точилось..... кузов CU2W... Сейчас ждем полиуретан для _Nikol_ будем ставить ему, проверим ещё раз!!!
Oxygenmv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 05:36   #471
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
Радость Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Цитата:
Сообщение от Oxygenmv Посмотреть сообщение
ничего не точилось..... кузов CU2W... Сейчас ждем полиуретан для _Nikol_ будем ставить ему, проверим ещё раз!!!
В гантелю к ступице чего воткнул? Будите ставить к кузову во все три рычага сравните одинаковые они или нет, мое предположение что они одинаковые, хочется точно знать.
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 08:33   #472
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

На самом деле тут промуссировано все 10 раз, только все сумбурно как то и непонятно, в плане того, что написано много, а четкости не очень много. Информации правдивой достаточно, ближе к концу этой темы. В начале же - сплошные легенды.
Поэтому когда сначала читаешь, путаешься. Я сам, честно сказать тупанул, прочитал что чел поставил маб-030, и заказал один сайлент на пробу, хотя там указаны размеры его четко. Вчера вот открутил от ступицы бумеранг и промерил сайлент плавающий штангенциркулем
Есть темка хорошая, на которую в этой ветке есть ссылка. Там чел тупо промерил тоже сайленты. Итог такой, есть сайленты к супице, есть к кузову и есть в гантель.
Основные параметры сайлентов - это длина внутренний втулки, диаметр наружнего боченка. И еще один неосновной - это длина наружнего боченка.
Если не подойдет диаметр, то либо не влезет в рычаг, либо будет там болтаться. Если не подойдет длина внутренней втулки, трудно будет поставить в ушки рычаг - тут либо точить втулку, либо ушки разгибать. Если не подойдет длина наружнего боченка - в принципе ничего страшного, если не слишком сильно отличается от номинала - просто будет некрасиво. Но это не страшно, просто можно туда не смотреть
Поэтому, если кто покупает полиуретан, просто можно приходить в магаз с линейкой и все промерять. Тогда точно не ошибетесь. У меня к сожалению такой возможности нет, т.к. в нашем городе почему то нет представительства. Надо заказывать, естественно без возможности возврата.

И огромная просьба - промерил бы кто параметры сайлентблоков в гантеле. Думаю многие были бы благодарны. Т.к. я знаю только длину внутренней втулки.

Вот ссылка на темку с размерами. Там в принципе все нормально расписано.
https://www.out-club.ru/board/showth...408#post532408

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------

Пофлужу еще. Чет мне понравилось.

Итак. Попытаюсь подвести еще один итог моему расследованию.
Почему возникает путаница

Причины, на мой взгляд, следующие:

1. Есть три машины, в которых подвеска схожа (есть еще модели, но о них я не скажу, там не все элементы схожи)
Это айртрек, аутлендер обычный и лансеры девятые/цедии.

2. Есть разные модельные реализации этих машин по годам. В зависимости от этого в них используются или НЕ используются плавающие (ака шарнирные) сайлентблоки в рычагах.

3. Из за пунктов 1 и 2 есть схемы от производителей заменителей, в которых подвеска выглядит так же, но сайленты, которые указаны там могут не подходить к указанным местам в рычагах.

4. Оригинальные запчасти соответственно производятся в двух вариантах.
Рычаги с плавающими сайлентблоками и сами сайлентблоки идут, как правило, под кодом MR, а с обычными, как правило с кодом MN либо без букв в начале, но с буквой А в коде и с пометкой "замена производителем устаревшего артикула", если заказываете через экзист. Т.е. если вы заказываете рычаг MR, то скорее всего он с плавающим сайлентблоком, а если MN, то с обычными.

5. Если менять рычаги в сборе, то они вполне взаимозаменяемы, т.к. их размеры и дырки под болты одинаковы.

6. Из п.п. 4 и 5 следует, что если на Вашей машине рычаги менялись предыдущим хозяином, то не факт, что были поставлены те же, что и были. И также не факт, что были поменяны все. Соответственно, даже если заказывать все как надо, с некоторыми сайлентблоками можно пролететь. Поэтому, прежде чем заказывать, желательно убедиться в том, что все сайлентблоки, которые должны быть плавающими, действительно такие.

7. Для любителей заказывать все и сразу п.6 особо актуален, т.к. если у Вас новая модель каких либо рычагов, то скорее всего, скрипит что угодно, но только не они и значит в них вообще лазить не надо.

Вроде все. Надеюсь кому то поможет.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2010, 22:52   #473
AleKS@ndR
Опытный
 
Аватар для AleKS@ndR
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Поменял сегодня задние верхние рычаги с салентблоками, так как один салентблок был разбит, рычаги оригинал по 1900 за рычаг. Думал скрип был именно из-за салентблока, но как оказалось скрипел не он((((
Подскажите что может там еще скрипеть, ну очень напрягает, едешь как на телеге)))
AleKS@ndR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 09:07   #474
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

еще могут нижние или гантели
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:43   #475
Lancer 99 S-Pb
Житель Клуба
 
Аватар для Lancer 99 S-Pb
 
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Я сегодня заменил 1 сайлент в нижнем рычаге. Решил менять не все подряд, а те, которые скрипят.

Скрипел в нижнем рычаге, который к ступице. Вместо плавающего поставил обычный MAB-30. Пришлось подточить на наждаке втулку до 50мм.
Самым сложным было выбить болт из другого сайлента, который к кузову, он же с эксцентриковыми шайбами. Срезал болгаркой с двух сторон кронштейна. Потом на снятом размачивал и выколачивал кувалдой.

Пресс из гидродомкрата, изготовленный по местным чертежам не пригодился, неудобно. Выбивал и запрессовывал средней кувалдой. Главное и важно подобрать оправки.

Машину поднимал на домкрате на упоры сантиметров на 25, так что все снизу делалось лежа на земле.

По времени часа 4 провозился. Много чего приходилось искать... Болты, электричество, оправки, стяжки для пружин.
Lancer 99 S-Pb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 11:01   #476
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

мав -30, поподробнее, что пришлось подтачивать и на сколько?
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:19   #477
SergeyOut
Житель Клуба
 
Аватар для SergeyOut
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 116
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

ППц 35 страниц вынесли мозг но половну понял
SergeyOut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:21   #478
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
мав -30, поподробнее, что пришлось подтачивать и на сколько?
Видимо подточил внутреннюю втулку на 2,5 +/- мм с каждой стороны.
Как я писал ранее:

Цитата:
Сообщение от knives;
5. Febest MAB-030 НЕ подходит вместо плавающего сайлентблока. Хоть тут и писали, что ставили. Не смотря на то, что диаметр внешнего боченка у него тот, что надо, длина втулки 55мм вместо 50мм. Подточка на 2 мм с каждой стороны нецелесообразна, т.к. длина(высота, кому как больше нравится) внешнего бочонка 40мм, вместо 34,5 у оригинала. Если даже подточить внутреннюю втулку, то при работе подвески наружный бочонок скорее всего будет тереться о ступичный рычаг. Судя по размерам, надо mab-029.
Боченок видимо не трется все таки из за общей жесткости конструкции сайлентблока.
Ну и на самом деле рычаг нижний пошире будет, чем бумеранг. В бумеранге сайлент один в один с ушком рычага.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:33   #479
Lancer 99 S-Pb
Житель Клуба
 
Аватар для Lancer 99 S-Pb
 
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
мав -30, поподробнее, что пришлось подтачивать и на сколько?
Про Febest MAB-030 здесь написано с 1 по 31 страницу.
Просто процитирую с первой страницы про габаритные размеры такого неплавающего сайлентблока MAB 030 : 40х12х55

Таким образом длинна его дистанционной втулки - 55мм, вместо требуемых 50мм. Поэтому она не входит внутрь проушины. Для устранения несоответствия снимаем на наждаке примерно по 2 мм с каждой стороны и размер будет соблюден. Теоретически можно было купить MAB-029, у которого как раз размер тот что надо, но их не было в продаже и я взял то, что было. Цена 143 руб.

"Бочонок" ни обо что не трется, все его 40мм полностью уходят в рычаг.

Сайлент неплавающий, ну и не беда, в последние модели такие ставили штатно.

Вот.

Добавлю, что проездил после ремонта один день по бездорожью и скоростному шоссе. Ребята, ощущения - как от новой машины. А до того казалось, что машина просто разваливается на ухабах.
Правда я еще поменял стойку стабилизатора, поскольку у старой была не затянута гайка и приржавела и не затягивалась дальше и в этом месте раздавались щелчки. Новую стойку поставил от 555. Ее номер SL-7875. Стоимость 440р. Шайбы, резинки и гайки в комплект не входят.
Lancer 99 S-Pb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2010, 23:08   #480
O.K.
Житель Клуба
 
Аватар для O.K.
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески

Цитата:
Сообщение от knives Посмотреть сообщение
...
И огромная просьба - промерил бы кто параметры сайлентблоков в гантеле. Думаю многие были бы благодарны. Т.к. я знаю только длину внутренней втулки.
Плавающий сайлент гантели только длиной внутренней втулки и отличается - у него 45 мм (против 50), остальные размеры такие же как и плавающих из бумеранга и поперечного рычага (4113A062).
Простой сайлент из гантели имеет втулку также 45 мм, длина (высота) наружного бочонка 28,5 мм, диаметр наружный точно не скажу - надо сайлент выковыривать из гантели, но примерно где-то 37 мм, т.е. меньше, чем у плавающего.
Поставил оригинал - заменил плавающий сайлент в поперечном и целиком гантели с бумерангами - вот посмотрю, скока с новья оригинал на наших дорогах продержится, а то может тоже на полиуретан перейду.
Кстати, обычные сайленты оказались абсолютно живыми, впечатление, что еще не одну сотню тык отбегают. Интересно, это на них нагрузка меньше, или они настолько крепче?
O.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчёт. Замена напарвляющих суппорта (пальцев), ремкомплект Аэроtrek Airtrek - Эксплуатация и ремонт 24 20.02.2014 16:27
Airtrek: Фотоотчёт. Ремонт и "лифт" задней подвески Dennis Airtrek - Эксплуатация и ремонт 54 02.10.2012 12:17
Airtrek. Замена оригинальных запчастей на НЕОРИГИНАЛ Аэроtrek Airtrek - Эксплуатация и ремонт 32 10.10.2011 07:03
Скрип задней подвески Айрат Outlander - Эксплуатация и ремонт 9 17.07.2011 06:41
Outlander. Замена серповидных рычагов задней подвески d83s11 Outlander - Эксплуатация и ремонт 2 10.09.2009 09:14

Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU