Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 22:14   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Кратко по теме

Активировать функцию DRL могут Ежик Пых, ZYGARD
Дневные ходовые огни для Mitsubishi Outlander 2010г.в. >>> отдельная тема
Оригинальные DRL из Германского каталога Outlander 2010 >>> Код: Z5019134

На какие модели DRL стоит обратить внимание при выборе
Philips LED Daytime Lights >>> отчет Пенсионер >>>, отчет brabus166 >>>, отчет b1o >>>
Philips LED Daytime Lights 8 - Отчет asalex >>>, >>>
Hella LEDayLine >>> отчет savage >>>, отчет limonka >>>
No name по утверждению от Mazda 6 >>>, отчет joni-crew >>>
Подробный отчет от w0212 >>>, >>>, >>>
Подробный отчет от Alex MXL >>>, >>>
Отчет Sho-me от Homa-rus >>>
Отчет no name от sos3 >>>
Отчет no name от Ninegr >>>
Отчет no name от SVS (Аля Мерседес) >>>
Отчет no name от Aleks-XL >>> (Аля Мерседес)
Отчет no name от Ustov >>>
Отчет no neme (Egolights pl-8) от slashx >>>
Отчет дальний в пол канала от Alex MXL >>>
Отчет DRL в ПТФ от ost >>>
Hand Made DRL на C-Crosser от Евгений Y >>>, >>>
Решение от MaxXL >>>

Правовая часть (Разъяснение ГИБДД о самостоятельной установке DRL) >>>

Последний раз редактировалось Vladimir; 27.04.2012 в 17:40. Причина: add
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2011, 11:03   #181
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Купил китайскую гибкую светодиодную ленту. Цвет белый. Написано на ней, что как раз для этого дела. Рабочий ток 0,4 А. Разрезал на 2 куска. От них отрезалровно столько сколько нужно. Вверху стекла фары на всю ее ширину есть рубчик. За него как раз лента помещается. Проложил 3 слоя двухстороннего скотча и приклеил ленту. В итоге -светодиоды поднялись над фарой, но при этом ниже капота. Горят хорошо. Смотрится очень эстетично-реснички блин.. Габариты установки соответствуют ГОСТ. Осталось подключить.
Вариант 1.
Найти АСС под капотом. И подключить через нормально замкнутые контакты реле (любое на 12 вольт с переключающей группой контактов) подключенное параллельно габаритам.
Вариант 2.
Найти АСС под капотом. Плюс подключить к АСС, минус к !плюсовому! проводу габаритов.

В обоих случаях ДХО будут включаться при включении зажигания и гаснуть при включении любого света. Что и требует стандарт.

Откуда удобнее взять АСС под капотом?

По поводу перепадов напряжения при заводке.
Вариант 1.
За место АСС найти плюс, который есть только при работающем двигателе. Где взять опять же?
Вариант 2.
Таймер. Но смысл?-Будет стоить как вся моя лента наверное. Проще ленту заменить потом.
Вариант 3 .
Диод последовательно в цепь, после него параллельно нагрузке емкость. Размер емкости такой, что бы нагрузку 0,4 А держала секунд 10 с допустимой просадкой до 9 вольт примерно.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 11:12   #182
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Обратил внимание, что при включении переключателя света в режим "авто" - фары горят только после запуска ДВС. Может пригодится ?
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 11:15   #183
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Обратил внимание, что при включении переключателя света в режим "авто" - фары горят только после запуска ДВС. Может пригодится ?
Режимом АВТО управляет электроника. И наверняка обрабатывает сигналы по цифровой шине. Если даже и нет, то берет сигналы где то под приборкой-т.е. в салоне. А нам надо бы найти их под капотом...
Хотя, может я и ошибаюсь.
Проще не заморачиваться на эти перепады, чем сигнал такой найти под капотом наверное. Пол города ездит и наверняка у всех подключено через кнопку просто на плюс или параллельно габаритам. И ни от кого еще не слышал, что сгорели после заводки. И откуда вообще такая информация? Ссылочку бы если можно на научный источник.....
В конце концов стоимость этой силиконовой светодиодной ленты ~500 р. ( в зависимости от размера). Пошел и новую купил.

Есть вариант еще так сделать: логическая микросхема "4 или-не". Входы цепляются на селектор вариатора (если вообще можно найти сигналы положения переключателя АКП). На все кроме "Р". Выход на реле включающее огни. Итог: огни загораются во всех режимах работы вариатора кроме парковки. Можно просто к парковке привязаться по этой же схеме. Т.е. как только тронулись-так и загорелись.
Но лень что то искать концы для реализации....

Еще идея: Найти плюс с генератора. И по второму моему варианту кинуть на плюс габаритов. Тогда будет работать при заведенном и выключаться при включении любого света и габаритов.

Где у нас на блоке предохранителей под капотом плюс генератора?
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 12:12   #184
=SERG=
Бывалый
 
Аватар для =SERG=
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X 2.0 MT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от Goose Посмотреть сообщение
Господа, подскажите или дайте ссылку как активировать дальний в пол накала. Мне кажется что это самый лучший вариант.
У меня lancer X. Был на днях в рольфе, хотел тоже активировать эту функцию. Мне ответили, что это сделать не возможно. Выход один, ехать к Ёжику.
=SERG= вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:18   #185
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

w0212
Где у нас на блоке предохранителей под капотом плюс генератора?

Я прицепился к F21 (питание катушек зажигания) заменив предохранитель с 10А на 15А (потребляемый ток у ДХО 2,7А). Езжу 1,5 месяца - полёт нормальный, появился бесплатный бонус: при выключении двиги, ДХО продолжают гореть 10 сек - достаточно чтобы осмотреться в темноте при выходе из машины !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:36   #186
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
w0212
Где у нас на блоке предохранителей под капотом плюс генератора?

Я прицепился к F21 (питание катушек зажигания) заменив предохранитель с 10А на 15А (потребляемый ток у ДХО 2,7А). Езжу 1,5 месяца - полёт нормальный, появился бесплатный бонус: при выключении двиги, ДХО продолжают гореть 10 сек - достаточно чтобы осмотреться в темноте при выходе из машины !
Если б я знал.... :-)
Потребляемый ток зависит от примененных светодиодов. Я свой мерил на столе - 400 мА.
Я так понимаю в данном случае питание по типу АСС? Т.е. при включении зажигания уже горит?
Можно подробнее с фото место где цеплялись...
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:57   #187
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
w0212
Где у нас на блоке предохранителей под капотом плюс генератора?

Я прицепился к F21 (питание катушек зажигания) заменив предохранитель с 10А на 15А (потребляемый ток у ДХО 2,7А). Езжу 1,5 месяца - полёт нормальный, появился бесплатный бонус: при выключении двиги, ДХО продолжают гореть 10 сек - достаточно чтобы осмотреться в темноте при выходе из машины !
а точно подцепил на катушки?ибо зачем еще 10 секунд питание остается?так есть на подсветке кнопок подьемника и света.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 15:11   #188
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цеплялся сразу за блоком предохранителей моторного отсека. Фотография сейчас ничего не даст: всё упаковано гофрами и изолентой, но я вам дал исходники, а остальное дело техники. Кстати цепляться к АСС через задержку считаю ошибочным решением, т.к. зимой и летом время запуска отличается в разы. Уж лучше зацепиться к АКБ через динистр с порогом 13,8 В.

---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
а точно подцепил на катушки?ибо зачем еще 10 секунд питание остается?так есть на подсветке кнопок подьемника и света.
Сам не ожидал такого побочного эффекта, но в ММС чего то намудрили и имеем то, что имеем !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 16:38   #189
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

А это обязательно, что огни должны гаснуть при включении ближнего дальнего?
Новый спортридж катается , горит подсветка и светодиодная полоса в фаре!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 17:22   #190
=SERG=
Бывалый
 
Аватар для =SERG=
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X 2.0 MT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Она притухает когда включаются фары.
=SERG= вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 18:00   #191
Goose
Житель Клуба
 
Аватар для Goose
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Цитата:
Сообщение от =SERG= Посмотреть сообщение
У меня lancer X. Был на днях в рольфе, хотел тоже активировать эту функцию. Мне ответили, что это сделать не возможно. Выход один, ехать к Ёжику.
Я бы с удовольствием к ёжику, только живу в сибири. Мне бы хотя бы знать: эта функция только сканером включается?
Goose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 18:08   #192
=SERG=
Бывалый
 
Аватар для =SERG=
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X 2.0 MT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Там нужен не только сканер. Как я понял надо менять или переписывать кодинг.
=SERG= вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 18:41   #193
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Да будьте Вы проще ! Кто не хочет заморачиваться с ДРЛками можете без всякого сканера и кодинга заклеить датчик освещённости и вот вам постоянно включённый ближний, причём только при запущенном ДВС. Но лично мне этого мало, мне было очень желательно убрать не функциональные заглушки в бампере и поставить предписанные ПДД ДХО
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 20:08   #194
=SERG=
Бывалый
 
Аватар для =SERG=
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X 2.0 MT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Да ничего клеить не надо. Чтобы горел постоянно ближний, едем к диллеру и просим активировать " евро свет". Но я не хочу, чтобы у меня горел ближний, а хочу как пендосов, дальний в пол накалла. А всякие диоды которые сейчас продают, ставить не хочу. Светят они днём слабо, да и ставить мне их некуда.
=SERG= вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 22:12   #195
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Daytime Running Light (DRL) или доп ПТФ

Требования ГОСТа:
6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.

Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

Нет.

Правила ЕЭК ООН № 48 определяют параметры внешних дневных ходовых огней, которыми будут оснащать все новые автомобили, согласно правилу ЕЭК ООН № 87 с 2011 года. Согласно правилам излучатели дневных огней должны занимать площадь от 25 см² до 200 см² и излучать свет силой от 400 до 1200 кд (в России до 800 кд).

Хотелось добавить - подтверждением соответствия требованиям ГОСТа является сертификат соответствия (более или менее нормальные ДХО сертифицированы), поэтому всякие ленточки ставить не советую.

Пример сертификата:
Миниатюры
Сертификат.jpg  
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cayenne Light 2016 vbuluk Автоновости 5 27.11.2009 08:30

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU