Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2008, 15:18   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
Восклицание Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Опрос/голосование: Просевшие задние пружины Outlander XL

Коротко по теме "Просевшие задние пружины Outlander XL"
Для решения этой проблемы существует несколько способов, рассмотрим наиболее популярные:

Проставки для Outlander XL /XL JFG 2,4л, 3,0л, 2,2D Europa/Russia
(пружина отдельно от амортизатора)

- оригинальные проставки Outlander XL (4140A042 - верхние, 4140А043 - нижние)
- проставки для Outlander XL от ВАЗ-а
- стальные проставки для Outlalder XL (чертеж)
- полиуретановые проставки для Outlander XL от компании Полимер г.Новосибирск
- отчет по замене ВАЗовских проставок у Outlander XL на стальные
- отчет по установке полиуретановых проставок Полимер на Outlander XL + Замена задних амортизаторов Outlander XL

Пружины для Outlander XL /XL JFG 2,4л, 3,0л, 2,2D Europa/Russia
(пружина отдельно от амортизатора)

- пружины для Outlander XL 7-ми местной версии 4140А186 , >>>, >>>, >>>
- пружины для Outlander XL американского рынка 4140А175, >>>
- пружины для Outlander XL китайского рынка 4140A125
- пружины для Outlander XL от компании Фобос, >>>, >>> >>>
- пружины для Outlander XL Suplex 20177, >>>
- пружины для Outlander XL Lesjofors 4215628 / Kilen 51428 (в народе ШП28) усиленные, Heavy Duty (начало здесь>>>>), >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
- пружины для Outlander XL Lesjofors 4215635 / Kilen 51435 ЭКСТРА-усиленные (в народе ШП35), >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
- пружины для Outlander XL (от Delica D:5) 4140A177
- пружины для Outlander XL от автомобиля Газ-3110/31105 (в народе Волгопружины или ВП), >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, Негатив о Волгопружинах
- Пружины для Outlander XL от Волги с XX, >>>
- Пружины для Outlander XL от Волги с X
- Пружины для Outlander XL от Волги "спорт", >>>
- Дополнительные пружины для Outlander XL
- Японское "чудо" - Outlander Wolf

Проставки для Outlander XL /XL JFG 2,0л, Europa/Russia, все праворульные, все корейские
(пружина вместе с амортизатором)

- отчет по установке проставок Полимер на Outlander XL

Пружины для Outlander XL /XL JFG 2,0л, Europa/Russia, все праворульные, все корейские
(пружина вместе с амортизатором)

- пружины для Outlander XL Lesjofors 4259244 / Kilen 58028 (в народе ШПС44)
- пружины для Outlander XL Lesjofors 4259245 / Kilen 58029 (в народе ШПС45) усиленные, Heavy Duty

Прочее:
Пневмо рессоры Firestone для Outlander XL, >>>, >>>, >>>

Вопросы/ответы:
Нужно ли делать регулировку углов установки колес после замены пружин или установки проставок? Да, очень ЖЕЛАТЕЛЬНО, т.к. уходят углы схождения и кастор.

Одинаковые ли пружины у Outlander XL 2.4л и 3,0л?
Что делать, если не откручиваются гайки стоек стабилизатора?

Таблица сравнений пружин для Outlander XL

Последний раз редактировалось Vladimir; 30.05.2019 в 18:19. Причина: обновление.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
169 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -=Давид=-, 001, 10-SO-018, 22kdn, Ainur, AIRGEN, AleksandrN, Alex MXL, Alex-55, alex79, Alexandor, AlexandrNVS, Alexchai, AlexLiss, Alex_52, altunik, Anatoly72, Artiom, aspire86, Azat, begunok, belyj27, bkmz85, Bogdan777, BORISBOR, Brio, Brodik, BUTAMUH, cever, Cheborg, claude_84, Clubber, Comedy, Crocodilefish, CrosserMan, DACHER, dadavada01, DDG26, Deni1010, Den_xL, dim4ik, Dimmer Inc., Dmetriy74, dmitr68, dubinin, Duke177, EmelinDV, F.A.Z.A, Falstaff, fbd, Ferb, Fox_Bars, Gal, GiMTy, Goose, gracia55, HLG, kash39, kashaev, Kibalchish, koryak, kosmos, kryk70, L3XU5, lapinice, Large, lavdik, Legacy008, Leo84, Leon 283, Lexa FL, Mark_AB, MaxB, MCSven, mikaluk_as, MOK, muchas, NikSPtz, OLEG_K, OLEJEG86, oleksak, omatik, omskii55, Outlander_XL, Parfen, Pegasus, podisha, Rannger, RedStar, rus02, ruslan.knk, rycb, Sakhalin, samuxa, Sapratigs, Sega38, serdubin, SeregaAS200, Sergeo, Sergeysanych, Sergius, SergVladimirovich, Sergy, shikaka, shooroop, Shumaher, siriuscom, Slavik89RUS, spartak_ch71, struenkov, subur, suhoy, Sus79, SVR-406ST, swim, THF, TribalBlack, Uri72, V-alekse, Valenok, Veter77, vis888, vkv, Vladimir2004, vladka, Vovan 71, vvic, zas1984, Zayac, zhanato, zluka505, Александр OUTLANDER XL, АЛЕКСЕЙ112, Алексей50, Алексей888, алмаз, Анатолий Просвет, Аристарх, Аутовоз, АутТабыч, Беги, Блокада, валентиныч, Валерыч, ВВВ, Вечный, Винни-Пух, волдеморт, Герман, Диманчик, Димод, ЕвгенийМаяк, Жека 72., Иван Иванович 2, иванко, Круасан, КУМ, Николай (3.0 XL), Патер, Пряник_199, Сергей 84, сигма, Спокоен, Тоха55, шем, Эндриу, юлия1987, Юрьевич
Старый 15.11.2013, 11:41   #4126
Mongolor
Житель Клуба
 
Имя: Рашид
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

вот, что ответил мне старожил клуба....
"Mongolor,Рашид,попытаюсь аргументированно и по существу ответить на заданные тобою вопросы,поехали по порядку:
-" Ты уверен, что шведские пружины со временем не проседают?"
Я на 100% нет,потому,как данные пружины не устанавливал,но существует статистика от одноклубников,которая позволяет сделать подобный вывод!
-"То, что подходит на ХЛ встанет и на 3-й?.."
Жизнь наша,сравни русской рулетки...В свое время,сам не понимая зачем,кинулся в практические изыскания "о проблеме проседания кормы в "праворуких" Аутах и 2,0 JFG европейских"...Результат я прописывал.
Чем я рисковал?Да фактически ничем!Минимальной суммой затрат за проставки,да за "поляну" в многолетне любимом сервисе...
Не стоит боятся быть первопроходцем/оно того стоит!/,а стоит боятся быть замыкающим!
- "Кстати, что за проставки поставил? что-то из стандартного подходит по диаметрам и посадочным местам?"
В посте все прописано более чем..,но повторюсь про проставки
Кстати,к услугам МО сущетствует новый офис в Москве.

Резюмирую:
..." или почему идентична с XL на 95%?":
- да,в III-ем была сделана калибровка,задней и передней подвесок с целью уменьшить "жесткость" подвесок.Каким образом это достигается?
Очевидно,волшебным "изменением" параметров амортизаторов,пружина отвечает лишь за возвратную,но никак не поступательную часть подвески.
А раз пружины просели и в III-ем,и ваш пост далеко не первый!Позволю сделать вывод,что г@вно пружины как ставил MMC на XL,так и ставит на III-ий...
Гибриду светит подобное светлое будующее развитие событий...
Дай,Бог,ежели я ошибаюсь!!!"

как-то так. или у кого есть возможность сравнить физические параметры стоковых пружин от ХЛ и 3-го аута???
Mongolor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 18:10   #4127
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

"вот, что ответил мне старожил клуба...."

Это речь обо мне,коллеги,это был мой ответ-пост в разделе о просевших пружинах в АIII.
Mongolor,для сравнительных характеристик параметров задних пружин Xl & AIII как минимум необходимо вам представить ряд технических параметров стоковой пружины(диаметр пружины внешний,диаметр прутка,длина пружины в состоянии покоя,не установленная на авто,и т.д.)
Для общего понимания в рамках данной темы:
-стойка в сборе от 2,0 JFG и всех праворульных XL до 2011 года:



-стойка в сборе от 2,0 и 2,4 АутIII:



Имхо,все идентично,за исключение нюансов...Которые остались за кадром,в данном случае за схемой,подвеска III-его чуть мягче/комфортнее XL/JFG.
large,помнишь я тебе прописывал как-то желание замутить по задним пружинам III-его?
Час истины настал!

Последний раз редактировалось Эдуард; 15.11.2013 в 18:22.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 22:02   #4128
Walter
Житель Клуба
 
Аватар для Walter
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0 мax
Сообщений: 414
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Falstaff, Управляемость как? Не пострадала? В поворотах не сносит?
Walter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 02:12   #4129
Mongolor
Житель Клуба
 
Имя: Рашид
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

кто на ХЛ подстрахует, если я возьму шп28 и они не подойдут???? автодок грозится мне их продать по 1140 за штуку....хотя гложут меня сомнения. поди это супероптовая цена(((
Mongolor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 02:20   #4130
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Mongolor Посмотреть сообщение
кто на ХЛ подстрахует, если я возьму шп28 и они не подойдут???? автодок грозится мне их продать по 1140 за штуку....хотя гложут меня сомнения. поди это супероптовая цена(((
Шп28 - это пружина для конструкции "пружина отдельно от амморта". У Вас же конструкция "пружина на стойке". Внимательно прочитайте тему, сравните.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 02:28   #4131
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Mongolor Посмотреть сообщение
- шведопружины же сделаны так, чтобы при установке их на машину, корма принимала "заводской" уровень. Они же не призваны задрать корму...
- просто у них чуть лучше характеристики, чем у стоковых....не проседают со временем.
- ну и LJF 4259245 - это более жесткий вариант, но задающий такую же высоту корме, как у новых
- И если я в довесок к шведопружинам поставлю еще проставку, то зад машины задерет как телегу???
- Или все же шведопружины то же проседают и люди хотят таким образом компенсировать это будущее проседание кормы?
Сорри, уважаемые! Нет времени в форум вылезть. Вот и сегодня только ночью получилось.
Мда, мне казалось, что хоть у нового поправят, но все тщетно! Как недавно говорил Эдуард:
Американский рынок требует,стучит копытами за авто,а-ля "гамаки на колесах"... Типа,амплитуда колебаний авто на хайвее вероятна углу "поворотно-рулевого механизма" + некие телодвижения соседки,... Нам их не понять...

Рашид, попробую ответить на ваши вопросы:
- изначально обычные ШП, полностью соответствую стоковой пружине, по идее, должны возвращать вид новой а/м. Но после их установки Сомнительный отписывался, что стало еще хуже, чем на оригинале -((.
Усиленные же пружины, а также - Экстра усиленные уже проектировались по нашим просьбам, и после еще немного корректировались. Они уже поднимают кузов выше высоты нового а/м. Но только для того, чтобы улучшить эстетическую составляющую - хлюпы изначально какие-то "на полусогнутых". Третьему ауту, имхо, подъем не нужен. Так вот при высоте "в плюс" крайне желательно вернуть шток в рабочее положение. На раздельной конструкции подвески хлюпов это делается установкой проставки на опору штока амортизатора. В вашем же случае (стойка в сборе), длину пружины сильно увеличивать нельзя - амортизатору поплахеет. По усиленной для хлюпа 4259245 точных данных не помню, но по ощущениям, если и есть увеличение, то незначительной 10-15 мм. Если этого мало, то тогда дополнительный подъем только за счет проставок, установленных на опору стойки (см.отчет Эдуарда в шапке темы).
- у усиленных пружинах увеличен диаметр прута, из которого навивается пружина. При прочих равных данных это позволило увеличить жесткость. А более жестким пружинам легче держать тот же вес кузова, поэтому они меньше склоны к проседанию. От проседания в начальный период эксплуатации ни одна пружина не застрахована. Напряжение в витках пружины под действием веса а/м снижается, пружина успокаивается, и немного приседает. У шведов это порядка 10-20мм. Но эту величину заложили при производстве.
- к шведам проставки на пружину сразу ставить не надо! Если только через год-другой, когда они сильно сядут, то тогда можно будет подсунуть.

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
...
large,помнишь я тебе прописывал как-то желание замутить по задним пружинам III-его? Час истины настал!
Да, Эдик, конечно помню, я даже про шерстил раздел по третьему, но кроме вялой темы, на которую я подписался, мне там не получилось больше ничего найти. Если есть реальная проблема и, соответственно, потребность в более жестких, то давайте будем запускаться на изготовление усиленных. Мне нужен номер (или номера, если их несколько разновидностей), оригинальной пружины.
Ну, а пока можно тупо сравнить геометрические параметры. Хотя, больше чем уверен, они будут отличаться, номер же новый, не соответствует хлюповскому.

С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось Large; 17.11.2013 в 02:35.
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 05:12   #4132
ливан
Вступаю в Клуб
 
Имя: иван
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Поменял пружины на ШП28. Всё нравится, кроме развала (как у Татры).
Регулировки нет (Outlender 2.4 CVT 2011 г.в.). Есть ли решения данной проблемы?
ливан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:39   #4133
Mongolor
Житель Клуба
 
Имя: Рашид
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Шп28 - это пружина для конструкции "пружина отдельно от амморта". У Вас же конструкция "пружина на стойке". Внимательно прочитайте тему, сравните.
да, внимательно все прочитал. просто наверно использовал название не в тему... для меня шп28 - это синоним пружины, аналогичной стоковой, а шп35-усиленной. прОшу прощения за введение в заблуждение. имелось в виду конечно друго... почерпнутое из вот этого поста нашего старожила: "Ну, что Господа ждуны праворульные и леворульные 2х литровые с конструкцией подвески "типа стойка". Шведы все-таки сдержали свое слово, и сегодня обрадовали! Встречайте:
4259244 / 58028 пружина, если я правильно понял - полный аналог оригинала 4140A172 / 4140A171;
4259245 / 58029 усиленный его вариант - пружина H/D (Heavy Duty).
Геометрических параметров пока нет, как выясню, выложу. Один комплект 4259244 уже на московском складе Lesjofors. Как Экзист закодирует, можно будет выписывать. Усиленные должны будут появиться в течении 2-3 недель. "


т.е. думал купить 4259244..... все же сзади и дитеныша вожу с женой. базовая жесткость меня устраивала..... не устроило проседание. на данный момент от земли до арки 72см.
Mongolor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2013, 17:44   #4134
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Mongolor Посмотреть сообщение
да, внимательно все прочитал. просто наверно использовал название не в тему... для меня шп28 - это синоним пружины, аналогичной стоковой, а шп35-усиленной. прОшу прощения за введение в заблуждение. имелось в виду конечно друго... почерпнутое из вот этого поста нашего старожила: "Ну, что Господа ждуны праворульные и леворульные 2х литровые с конструкцией подвески "типа стойка". Шведы все-таки сдержали свое слово, и сегодня обрадовали! Встречайте:
4259244 / 58028 пружина, если я правильно понял - полный аналог оригинала 4140A172 / 4140A171;
4259245 / 58029 усиленный его вариант - пружина H/D (Heavy Duty).
Геометрических параметров пока нет, как выясню, выложу. Один комплект 4259244 уже на московском складе Lesjofors. Как Экзист закодирует, можно будет выписывать. Усиленные должны будут появиться в течении 2-3 недель. "


т.е. думал купить 4259244..... все же сзади и дитеныша вожу с женой. базовая жесткость меня устраивала..... не устроило проседание. на данный момент от земли до арки 72см.
Тогда понятно.
Я их называю ШПС44 и ШПС45))). Шведская Пружина на Стойку.
Вы все-таки уточните соответствие пружин от XL 2.0 и аута 3.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:16   #4135
nazar1973
Житель Клуба
 
Аватар для nazar1973
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от ливан Посмотреть сообщение
Поменял пружины на ШП28. Всё нравится, кроме развала (как у Татры).
Регулировки нет (Outlender 2.4 CVT 2011 г.в.). Есть ли решения данной проблемы?
Поставил летом шп-35 по отзывам думал усядутся, нифига итог сегодня поставил зимниию резину и на сход развал, летнею резину на заду за 2 месяца снаружи пожрало, развальщик сказал с грузом покататься или отпиливать виток от пружины, положил в багажник кусок бардюра если через месяц ничего не изменится буду виток отпиливать. (а с бардюром хорошо мягко.)
nazar1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2013, 16:42   #4136
Goose
Житель Клуба
 
Аватар для Goose
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от nazar1973 Посмотреть сообщение
Поставил летом шп-35 по отзывам думал усядутся, нифига итог сегодня поставил зимниию резину и на сход развал, летнею резину на заду за 2 месяца снаружи пожрало, развальщик сказал с грузом покататься или отпиливать виток от пружины, положил в багажник кусок бардюра если через месяц ничего не изменится буду виток отпиливать. (а с бардюром хорошо мягко.)
Полностью поддерживаю, тоже надеюсь что сядут уже с весны(((
Goose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:14   #4137
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Mongolor Посмотреть сообщение
кто на ХЛ подстрахует, если я возьму шп28 и они не подойдут???? автодок грозится мне их продать по 1140 за штуку....хотя гложут меня сомнения. поди это супероптовая цена(((
Это,не оптовая цена-это подарок!
zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:47   #4138
Mongolor
Житель Клуба
 
Имя: Рашид
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от zluka505 Посмотреть сообщение
Это,не оптовая цена-это подарок!
Не готов ответить достоверно, но сейчас попытался оформить заказ - выдал 2300 руб за 2 пружины 4259244..... при условии самовывоза с отделения на каширке..... Kilen почему-то дороже получились на 100 рублей.
Mongolor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2013, 21:16   #4139
nazar1973
Житель Клуба
 
Аватар для nazar1973
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Goose Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю, тоже надеюсь что сядут уже с весны(((
А сколько см. от асфальта до верхней точки арки должно быть чтобы развал был в нулях?
nazar1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:23   #4140
vitaliy3411
Вступаю в Клуб
 
Аватар для vitaliy3411
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

а зачем городить проставки нельзя ли просто подобрать пружину повыше с другого авто?
vitaliy3411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задние пружины outlander, неоригинальные пружины, проставки outlander, пружины outlander, увеличение просвета


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставки под задние пружины??? BattMan Peugeot 4007 1 18.11.2010 15:59
Проставки под задние пружины asalex XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Агрегаты и иже с ними 0 23.09.2010 09:03

Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU