Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2008, 15:18   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
Восклицание Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Опрос/голосование: Просевшие задние пружины Outlander XL

Коротко по теме "Просевшие задние пружины Outlander XL"
Для решения этой проблемы существует несколько способов, рассмотрим наиболее популярные:

Проставки для Outlander XL /XL JFG 2,4л, 3,0л, 2,2D Europa/Russia
(пружина отдельно от амортизатора)

- оригинальные проставки Outlander XL (4140A042 - верхние, 4140А043 - нижние)
- проставки для Outlander XL от ВАЗ-а
- стальные проставки для Outlalder XL (чертеж)
- полиуретановые проставки для Outlander XL от компании Полимер г.Новосибирск
- отчет по замене ВАЗовских проставок у Outlander XL на стальные
- отчет по установке полиуретановых проставок Полимер на Outlander XL + Замена задних амортизаторов Outlander XL

Пружины для Outlander XL /XL JFG 2,4л, 3,0л, 2,2D Europa/Russia
(пружина отдельно от амортизатора)

- пружины для Outlander XL 7-ми местной версии 4140А186 , >>>, >>>, >>>
- пружины для Outlander XL американского рынка 4140А175, >>>
- пружины для Outlander XL китайского рынка 4140A125
- пружины для Outlander XL от компании Фобос, >>>, >>> >>>
- пружины для Outlander XL Suplex 20177, >>>
- пружины для Outlander XL Lesjofors 4215628 / Kilen 51428 (в народе ШП28) усиленные, Heavy Duty (начало здесь>>>>), >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
- пружины для Outlander XL Lesjofors 4215635 / Kilen 51435 ЭКСТРА-усиленные (в народе ШП35), >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
- пружины для Outlander XL (от Delica D:5) 4140A177
- пружины для Outlander XL от автомобиля Газ-3110/31105 (в народе Волгопружины или ВП), >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, Негатив о Волгопружинах
- Пружины для Outlander XL от Волги с XX, >>>
- Пружины для Outlander XL от Волги с X
- Пружины для Outlander XL от Волги "спорт", >>>
- Дополнительные пружины для Outlander XL
- Японское "чудо" - Outlander Wolf

Проставки для Outlander XL /XL JFG 2,0л, Europa/Russia, все праворульные, все корейские
(пружина вместе с амортизатором)

- отчет по установке проставок Полимер на Outlander XL

Пружины для Outlander XL /XL JFG 2,0л, Europa/Russia, все праворульные, все корейские
(пружина вместе с амортизатором)

- пружины для Outlander XL Lesjofors 4259244 / Kilen 58028 (в народе ШПС44)
- пружины для Outlander XL Lesjofors 4259245 / Kilen 58029 (в народе ШПС45) усиленные, Heavy Duty

Прочее:
Пневмо рессоры Firestone для Outlander XL, >>>, >>>, >>>

Вопросы/ответы:
Нужно ли делать регулировку углов установки колес после замены пружин или установки проставок? Да, очень ЖЕЛАТЕЛЬНО, т.к. уходят углы схождения и кастор.

Одинаковые ли пружины у Outlander XL 2.4л и 3,0л?
Что делать, если не откручиваются гайки стоек стабилизатора?

Таблица сравнений пружин для Outlander XL

Последний раз редактировалось Vladimir; 30.05.2019 в 18:19. Причина: обновление.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
169 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -=Давид=-, 001, 10-SO-018, 22kdn, Ainur, AIRGEN, AleksandrN, Alex MXL, Alex-55, alex79, Alexandor, AlexandrNVS, Alexchai, AlexLiss, Alex_52, altunik, Anatoly72, Artiom, aspire86, Azat, begunok, belyj27, bkmz85, Bogdan777, BORISBOR, Brio, Brodik, BUTAMUH, cever, Cheborg, claude_84, Clubber, Comedy, Crocodilefish, CrosserMan, DACHER, dadavada01, DDG26, Deni1010, Den_xL, dim4ik, Dimmer Inc., Dmetriy74, dmitr68, dubinin, Duke177, EmelinDV, F.A.Z.A, Falstaff, fbd, Ferb, Fox_Bars, Gal, GiMTy, Goose, gracia55, HLG, kash39, kashaev, Kibalchish, koryak, kosmos, kryk70, L3XU5, lapinice, Large, lavdik, Legacy008, Leo84, Leon 283, Lexa FL, Mark_AB, MaxB, MCSven, mikaluk_as, MOK, muchas, NikSPtz, OLEG_K, OLEJEG86, oleksak, omatik, omskii55, Outlander_XL, Parfen, Pegasus, podisha, Rannger, RedStar, rus02, ruslan.knk, rycb, Sakhalin, samuxa, Sapratigs, Sega38, serdubin, SeregaAS200, Sergeo, Sergeysanych, Sergius, SergVladimirovich, Sergy, shikaka, shooroop, Shumaher, siriuscom, Slavik89RUS, spartak_ch71, struenkov, subur, suhoy, Sus79, SVR-406ST, swim, THF, TribalBlack, Uri72, V-alekse, Valenok, Veter77, vis888, vkv, Vladimir2004, vladka, Vovan 71, vvic, zas1984, Zayac, zhanato, zluka505, Александр OUTLANDER XL, АЛЕКСЕЙ112, Алексей50, Алексей888, алмаз, Анатолий Просвет, Аристарх, Аутовоз, АутТабыч, Беги, Блокада, валентиныч, Валерыч, ВВВ, Вечный, Винни-Пух, волдеморт, Герман, Диманчик, Димод, ЕвгенийМаяк, Жека 72., Иван Иванович 2, иванко, Круасан, КУМ, Николай (3.0 XL), Патер, Пряник_199, Сергей 84, сигма, Спокоен, Тоха55, шем, Эндриу, юлия1987, Юрьевич
Старый 29.03.2016, 14:15   #5641
Ромик
Житель Клуба
 
Аватар для Ромик
 
Имя: роман
Авто: VW Touareg 3,6FSI vs Mitsubishi Pajero 3.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Leo-sun Посмотреть сообщение
Не ставь волгопружины, они либо проседают, либо лопаются. Ездил на них, просели. При замене обнаружилось, что у одной из пружин лопнул нижний виток. Поставил 28 пружины, отличная вещь!
Не могу столь же категорично высказаться против волгопружин. Проездил на них года 3-4 . После этого действительно они сначала просели, потом сломались с небольшим перерывом по времени. Но в защиту хочу сказать, что до этого стоковые тоже просели а потом сломалась одна, к тому же большее кол-во витков и малая толщина прута могут сказаться на мягкости задней подвески. Сегодня поставил 028 ( как и многие) , правда пока не ездил. Но то, что материал пружины толще в диаметре- может говорить о более высокой жесткости пружины и я ожидаю "ужесточения" всего задка на колдобинах. Хорошо, если ошибаюсь. К тому же неизвестно, что с ними будет через те же 3-4 года.
На фото две сломанные волгопружины и стоковая.
Миниатюры
20160329_103632.jpg  
Ромик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 04:04   #5642
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Свой опыт мы описываем для того, чтобы учились на нем другие люди. Так для чего им повторять наш путь, ставить волгопружины или повторно стоковые, снова получить проседание и обломки, когда есть опыт эксплуатации других пружин?

Добавлено через 1 минуту
@Ромик, Вы советуете другим поставить волгопружины или нет?
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 09:32   #5643
ДаНет
Житель Клуба
 
Аватар для ДаНет
 
Имя: Андрей
Авто: АутХуэЛьное 2,4 на вариации, в ультимате
Сообщений: 220
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

@Leo-sun, насчёт недостатков ВП здесь и так все в курсе кто мало мальски ознакомился с темой, а вот о их примуществе по мягкости перед всеми остальными вариантами как-то все забывают. А между тем при дубовой подвеске АХуэЛя это далеко не последний фактор. Да и не все возят с собой полтонны груза и полный салон народа. Для тех кто большую часть времени ездит один и без шмурдяка за 5-й дверью, я считаю ВП лучшим выбором и специально поставил себе их, а не ШП.
ДаНет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2016, 10:48   #5644
Ромик
Житель Клуба
 
Аватар для Ромик
 
Имя: роман
Авто: VW Touareg 3,6FSI vs Mitsubishi Pajero 3.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Leo-sun Посмотреть сообщение
@Ромик, Вы советуете другим поставить волгопружины или нет?
Наверное я бы и сейчас их поставил если бы выбор пружин был такой же, как четыре года назад, по крайней мере не стоковые точно, за них переплачивать, а результат тот же. Но появились ШП и я их решил попробовать чисто ради эксперимента. Волгопружины длиннее и мягче, вкрячивать их целая история, но они как дешевый вариант очень даже ничего. Скажем так, кто хочет подешевле поднять зад и слегка смягчить заднюю подвеску- самое то.
Ромик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2016, 18:48   #5645
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Сейчас выбор пружин отличается от того, что было четыре года назад. В то время я то же поставил волгопружины. Сейчас, при наличии 28 пружин, волгопружины не стал бы ставить ни за что. Это в первое время есть ощущение устранения проблемы, но это временная полумера.
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 00:34   #5646
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
...Волгопружины длиннее и мягче...
...кто хочет подешевле поднять зад и слегка смягчить заднюю подвеску- самое то.
У ВП больше витков, и меньше шаг. Длина практически равна длине родной. Мягче чего/каких? Цифры сравните. Они жесче родных, пруток толще на 0,5мм. Хотя, спустя 9 лет после прекращения производства последней Волги, возможно уже и из пластилина крутят в полуподвалах. Не из-за этого ли такие разные впечатления у всех?
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 09:00   #5647
ДаНет
Житель Клуба
 
Аватар для ДаНет
 
Имя: Андрей
Авто: АутХуэЛьное 2,4 на вариации, в ультимате
Сообщений: 220
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Large Посмотреть сообщение
У ВП больше витков, и меньше шаг. Длина практически равна длине родной. Мягче чего/каких? Цифры сравните. Они жесче родных, пруток толще на 0,5мм.
Вот именно что шаг меньше и на очень много меньше (7 витков против 10), поэтому в новом состоянии штатные никак не могут быть мягче ВП не смотря на полмиллиметра меньшей толщины. Хотя мягче они действительно становятся, только уже в просевшем состоянии, когда поведение задней подвески по ощущениям напоминает...ну если ногой вляпаться в некую субстанцию о которой не стоит упоминать)).
ДаНет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 09:46   #5648
Ромик
Житель Клуба
 
Аватар для Ромик
 
Имя: роман
Авто: VW Touareg 3,6FSI vs Mitsubishi Pajero 3.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Large Посмотреть сообщение
У ВП больше витков, и меньше шаг. Длина практически равна длине родной.
А Вы сами их ставили? Я вот сам ставил, и без всяких замеров могу сказать, что они заметно длиннее. Родная просто вставляется и домкратится, а Волгу хрен вставишь еще без предварительного стягивания. Кстати на моей фотке как раз видно, что просевшая волгопружина с отломанным одним витком как раз такой длины, как целая стоковая. И хотя я с динамометрической машиной не замерял их свойства, то, что Волга мягче, как раз из за большего кол-ва витков, это могу сказать однозначно. И я вовсе не призываю всех поголовно ставить Волгу , тем более действительно, возможно они стали хуже чем раньше. Я всего лишь выражаю признательность волгопружинам за то, что они составили достойную конкуренцию никаким стоковым. Что немаловажно, за маленькие деньги. Все таки они откатали четыре года. Уверен, что никакие, ни 28, ни 35, ни 48 не будут стоять вечно, повторюсь, через четыре года не известно, что с ними еще станет.
Однако вернемся к ШП 28. Поставил все таки я их на пробу. Что говорить, эстетически они меня полностью удовлетворили. Что же касается пресловутой жесткости, то пока мало информации собрал, надо покататься еще. Расстояние от нижней кромки порога до земли спереди 26, сзади 30 см.
Миниатюры
20160331_083525.jpg  
Ромик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 10:59   #5649
ПЫХ
Старожил Клуба
 
Аватар для ПЫХ
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,247
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
через четыре года не известно, что с ними еще станет
Четырёх лет на 28 пружинах ещё нет, но уже чуть больше трёх есть. Всё с ними хорошо, не просели ещё.
ПЫХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 11:33   #5650
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от ДаНет Посмотреть сообщение
Вот именно что шаг меньше и на очень много меньше (7 витков против 10), поэтому в новом состоянии штатные никак не могут быть мягче ВП не смотря на полмиллиметра меньшей толщины...
Чем меньше шаг, тем пружина мягче, но чем толще пруток, из которого она навивается - тем она жестче! Мягче из-за витков, но жестче из-за толщины прута! Что в итоге? Жесткость их всем известна. Сравните, чего гадать то? А то без аргументов только излишнее сотрясение воздуха.

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
А Вы сами их ставили? Я вот сам ставил, и без всяких замеров могу сказать, что они заметно длиннее. Родная просто вставляется и домкратится, а Волгу хрен вставишь еще без предварительного стягивания.
... Уверен, что никакие, ни 28, ни 35, ни 48 не будут стоять вечно, повторюсь, через четыре года не известно, что с ними еще станет...
Ну если хотя бы почитать мой отчет по установке первых(!) ШП28, которым в конце июня будет 4 года, и которые вполне себя неплохо сейчас чувствуют и у нового владельца аута (в субботу планирую встретиться с аутом, вернее его новым владельцем, могу сделать фото), то да, ВП я ставил, и даже приводил фото сравнений пружин: стока/вп/шп28 здесь На фото пружины лежат на полу, и упираются с левой стороны в белую стену. Как видите, ВП отличается от остальных только одним витком, плотно под жатым с другим. Т.е. он попросту не рабочий!
А ставятся они тяжело не из-за того, что они сильно жесткие, а из-за того, что не помещаются в рычаге, т.к. не имеют поджатого витка.
И да.., устраивать меня они перестали через пол года, и еще пол года потребовалось, что бы сделали первые ШП28.
Миниатюры
Сравнение_СТОК_ВП_ШП(2)_копия.jpg  
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2016, 14:16   #5651
Ромик
Житель Клуба
 
Аватар для Ромик
 
Имя: роман
Авто: VW Touareg 3,6FSI vs Mitsubishi Pajero 3.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

У меня если заметили, на концы волгопружин надет шланг с толщиной стенки 5 мм , т. е. последний виток не так плотно прилегает к предыдущему, иначе бы он не оделся. Так что у меня работали все 10 витков. А ставятся они плохо не из за жесткости, я писал, а из за увеличенной длины по сравнению со стоком.

Последний раз редактировалось Ромик; 31.03.2016 в 14:36.
Ромик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:49   #5652
pipabaga
Вступаю в Клуб
 
Аватар для pipabaga
 
Имя: Evgeniy
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от morkotik Посмотреть сообщение
всем привет! вот прошел ровно месяц после установки волго пружин и заметил что зад вновь просел как и был раньше!
Коснулась и меня чаша сия.

Хватит экскпериментов (нищебродство после нашеавтопрома не всегда позитивно складывается на ино).
Поставил ВП жЕсткость 3 насечки в такой желто-оранжевой картонной упакоффке - привезли пару пружин за смешные рупи.
Поставил их. попутно меняя амморты и сайленты на стабе с косточками.
Да, зад появился, но как-то по-высоте не радовал особо, было 69 по сторонам, стало 75см от пола до арки.
Покатался 2-3 дня - понравилось - собрано все, на местах, мягко, приятно. Не раскачивается.
Но! через неделю...зад! вернулся вниз - на 2,5см упал. Сейчас 72,5 и опять ощущение ползущего по дороге зада, и брызговиков по бордюрам и опять баржа валкая до - фу
Итог: 35 kilen - будем имплантировать и наблюдать. думаю еще сразу проставки для аммортов взять.
Так вот по ним уточнение - это такие которые между аммортом и кузовом? какой оптимальный размер - 30мм или 20мм, учитывая то что в багажнике постоянно скарб до 50кг + люди сзади до 100кг.

Последний раз редактировалось pipabaga; 31.03.2016 в 23:54.
pipabaga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 04:37   #5653
Nikdas
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

@pipabaga, с Вашими нагрузками, проставки не нужны. Поставьте пружины и все будет хорошо, если что проставки воткнуть не долго.
35е могут быть жестковатые, почему 28е не рассматриваете??
Nikdas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 18:50   #5654
sergey_tomsk
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет

Товарищи, доброго времени! Прочел почти все страницы (опух).
Для себя все таки не смог определиться в пружинах.
Хочу поменять на ВП.
Сразу оговорюсь есть проставки 30 мм под пружину и амортихатор.
Теперь внимание вопрос к знатокам.... Какую ВП выбрать, с тремя насечками или с одним крестом.
Еще одна оговорка, бывают примерно раз в месяц-два поездки по 600 км с полной машиной пассажиров.
Заранее спасибо за помощь в выборе)))
sergey_tomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 19:15   #5655
pipabaga
Вступаю в Клуб
 
Аватар для pipabaga
 
Имя: Evgeniy
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

@Nikdas, грузы в среднем до 200-300кг, сейчас еще прицеп таскать придется...так что думаю...как раз 35...

Добавлено через 3 часа 39 минут
@sergey_tomsk, возлагал большие надежды на ВП, у Волги морда тяжелая, не думал, что наш зад тяжелее...и на волгах они ходят довольно долго.
так вот мои ВП 3-насечки (самые жесткие) просели через месяц!!!
один раз проехался семьей - в сумме 180 кг на машину.
уже зад на асфальте.
второй раз пришлось перевезти 12 листов осв-3 9мм на крыше, зад чуть ли не упал на дорогу., но доехали хорошо.
После разгрузки все вернулось в свои 72см.
Мягкость ВП просто убивает - всмысле . начинает доставать.
Хотя, первые 2 - недели нравилось поведение зада.

ПыСы - никого не отговариваю, просто делюсь своим не продолжительным опытом юзания ВП.

Добавлено через 3 часа 41 минуту
да, помимо 180 кг человековъ, распределеных по машине, еще был скарб - ну пусть будет еще 60-80кг...но это не критично же для того чтобы упасть и ползти по асфальту.
pipabaga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задние пружины outlander, неоригинальные пружины, проставки outlander, пружины outlander, увеличение просвета


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставки под задние пружины??? BattMan Peugeot 4007 1 18.11.2010 15:59
Проставки под задние пружины asalex XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Агрегаты и иже с ними 0 23.09.2010 09:03

Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU